90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбеки не будут привязывать георгиевскую ленточку

24.04.2014 18:00

Общество

Узбеки не будут привязывать георгиевскую ленточку

Посольство России в Узбекистане накануне 9 мая проводит мероприятие по распространению георгиевских ленточек, символизирующих победу советских войск во второй мировой войне. «Однако ташкентцы, беседовавшие с радио «Озодлик», сомневаются, что местные узбеки примут активное участие в этом», - пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на радио «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Российские дипломаты с 21 апреля раздают всем желающим георгиевские ленточки около посольства. Об этом сообщил радио «Озодлик» пресс-атташе посольства Дмитрий Петров.

- Мероприятие проводим с 21 апреля по 8 мая. Ленточки раздаем с 9 утра до 18 вечера возле посольства. Любой желающий может прийти и получить ленточку бесплатно, - сказал Дмитрий Петров.

На наши вопросы: сколько ленточек уже раздали? Кто приходит в основном – пожилые люди или молодежь?, Петров ответил, что у него нет по этому поводу никакой статистики, и он может дать ответ после завершения мероприятия.

Скандалы между РФ и Украиной иначе заставляют смотреть на победу русских в войне.

Миркомил ака, побывавший в посольства РФ 23 апреля, рассказал корреспонденту "Озодлика", что там было очень мало народу.

- Сейчас тоже проходил мимо посольства России. Пока там особо много народу нет, может потому что еще есть время до праздника, может потому, что меняется мнение у узбеков, - сказал Миркомил ака.

Собеседник считает, что вместо распространения ленточек российское посольство лучше бы занялось поддержкой ветеранов войны, которым тяжело живется в Узбекистане без внимания и поддержки.

Джахонгир ака Шосалимов из Ташкента сказал Озодлику, что это мероприятие с "георгиевскими ленточками" русских дипломатов могло бы найти поддержку в Узбекистане еще год-два назад, но не сейчас, т. к. сегодняшние скандалы между Россией и Украиной заставляют узбекское общество по-иному, с подозрением, смотреть на «победную акцию» москвичей в той далекой войне, которую они пытаются популяризировать через подобные ленты.

- Мы уважаем народ России. У нас есть безграничная любовь к России. Но это не означает уважение к русскому шовинизму. Это не значит ставить интересы России над интересами Узбекистана. В этом смысле мы бы поддержали, если это не было бы воспринято как проявление русского национализма и шовинизма, - сказал Джахонгир ака Шосалимов.

Собеседник полагает, что в этой акции могут участвовать некоторые местные русские и узбеки, недовольные политикой властью Ислама Каримова, но у него уже самого нет подобного желания.

Миркомил ака также не желает участвовать в акции с георгиевскими лентами посольства России. Он не верит, что акция будет популярна среди других его соотечественников.
- Причина в том, что в этот день я вижу многих людей не на улице, а на кладбище, у могил своих родственников. А узбек никогда не пойдет на кладбище, повязав георгиевскую ленточку, - сказал Миркомил ака из Ташкента.

Напомним, что празднуемый в России день Победы 9 мая в Узбекистане с 1999 года отмечается не как "День Победы", а как день памяти и почитания предков. "В этот день в Узбекистане вспоминают воинов, павших в войнах, и оказывают знаки внимания и почтения к пожилым людям, нуждающимся в заботе, а не прославляют военные победы страны", - сообщает узбекская служба Озодлик.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

24.04.2014 18:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30