90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Илья Домашов: Отсутствие закона – проблема, плохой закон – такая же проблема

23.04.2014 14:57

Кумтор

Илья Домашов: Отсутствие закона – проблема, плохой закон – такая же проблема

«Проблема организаций, связанных с деятельностью высокогорья действительно существует. Это учет влияния сферы туризма, специфики выпаса скота и других видов природопользования на ледники. Даже запыление и разбивание кромки ледника копытами животных влияет на скорость таяния ледников. Поэтому урегулирование этого вопроса – своевременная и необходимая мера», - заявил заместитель председателя экологического движения «Биом» Илья Домашов, комментируя StanRadar.com возможные последствия принятия законопроекта «О ледниках», представленного на рассмотрение парламента Кыргызстана.

По словам эксперта, важно знать нынешнее состояние ледников и нагрузку на них - для того, чтобы правильно оценить нанесенный ущерб. «Необходимо структурировать типы природопользования, чтобы уменьшить количество скандалов, связанных с экологической сферой Кыргызстана и урегулировать переговоры между природопользователями и природоохранными институтами», - сказал он.

Илья Домашов подчеркнул, что проблема влияния рудника «Кумтор» на ледник обсуждалась совсем недавно. «В процессе дискуссии специалисты пришли к выводу, что нужно четко разработать, апробировать и прописать методики, которые будут давать точное определение ущерба. Учитывая специфику этой проблемы, разработчики и эксперты должны подойти со всей ответственностью к написанию закона «О ледниках», - пояснил он.

Эколог отметил, что «закон – это только одна сторона». «Любой закон должен подкрепляться сопроводительными документами – методиками расчета, нормами и т.д. Это очень сложная работа и отечественных специалистов, способных ее качественно выполнить, очень мало. Значит, нужно привлекать зарубежных экспертов и использовать иностранный опыт в этом вопросе», - сказал он.

Также эксперт заострил внимание на «необходимости соблюдения прав инвесторов, которые заключали договор на разработку месторождения на прежних условиях». «Щепетильность вопроса как раз и заключается в том, чтобы соблюсти права природы и инвесторов, найти между этими понятиями разумный баланс. Учитывая специфику нашей политической составляющей, когда законы чаще всего используются для лоббирования и продвижения интересов определенных лиц», - подчеркнул он.

Илья Домашов высказал мнение, что «в идеале, чтобы не нарушать заключенные раннее договора, инвесторам нужно дать срок на коррекцию тех технологий, которые они используют в работе, чтобы она не наносили вред экологии, если подобные случаи будут зафиксированы». «Чтобы сделать все грамотно, нужно привлекать зарубежных специалистов потому что, к сожалению, в Кыргызстане таких людей практически нет. Своими силами разработать эффективные механизмы реализации и защиты страна не в состоянии. Можно опираться на международный опыт. Введение таких методик и их апробация – это время. Невозможно все закончить за два-три месяца. Ведь только работа над методикой займет около года», - подытожил эколог.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

23.04.2014 14:57

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31