90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Беда не приходит одна... Оползни и наводнения обрушились на Таджикистан

23.04.2014 11:05

Общество

Беда не приходит одна... Оползни и наводнения обрушились на Таджикистан

После оползней и наводнений в Кулябском регионе удар стихии принял на себя Хуросон. Жертвами селевого потока в среду в этом районе стали двое детей – пятилетний Абдурасул Набиев и двухлетний Абдурахмон Солиев. Мальчики – жители кишлака Мехнатобод джамоата Кизил-Кала Хуросонского района были погребены под грязевой массой.

- КОГДА начался селепоток, мы растерялись, - рассказывает одна из жительниц кишлака Мехнатобод. - Я не знала, что делать: вода с грязью в считанные минуты поднялась вверх. Закрылась в доме, обняла старшую дочку, младшую посадила на шею. Думали, нам конец, но пришли на помощь односельчане.

Как нам рассказал другой местный житель Аваз Гозиев, стихия пришла в послеобеденное время. - Мои дети находились дома, - рассказывает Аваз. - Я взял их и перевел в безопасное место. Многие детишки были на улице и не смогли сопротивляться селепотоку, однако наши мужчины и сотрудники КЧСиГО с помощью резиновых баллонов бросились спасать этих детей. Только двоих маленьких детей нам, к сожалению, не удалось спасти. Одного из детишек селевой поток снес прямо с рук матери. Сама женщина сейчас в больнице. Селесбросы уже переполнены, и если ливень будет продолжаться - будет опять сель и будет опасно».

В некоторых домах кишлака жить больше невозможно. По словам пострадавших, высота воды во время наводнения составила полтора метра, об этом говорят и следы на полуразрушенных домах.

Хотамшо Шарипов, начальник штаба по ЧСиГО Хатлонской области отметил, что селепоток нанес ущерб около 170 домам. «Наш личный состав сразу после поступления звонка прибыл на место и начал оказывать помощь жителям, - говорит Х. Шарипов. - К сожалению, есть жертвы – два ребенка, двух лет и пяти. На месте мы тут же организовали штаб по оказанию помощи пострадавшим».

Местная власть разместила население из опасной зоны у родственников и в местной мечети. В штабе организовано горячее питание и круглосуточно дежурят врачи.

По словам Шарипова, в Хатлонской области находится 360 зон высокого риска, потому невозможно стопроцентно предотвратить тяжелые последствия стихии. «Только в одном Шуроабадском районе нам нужно переселить 29 тыс. человек из опасной зоны, - говорит Шарипов. - Со стороны КЧСиГО местными исполнительными властями проводится в этих зонах разъяснительная работа. Хочу отметить, что кишлак Мехнатобод не входил до сегодняшнего дня в список опасных зон».

Председатель Хуросонского района Убайдулло Абдуллоев в интервью журналистам отметил, что они не ожидали в этом году селепотока в этой зоне. «Сейчас мы стараемся не пускать население в кишлак в целях их безопасности, - говорит Абдуллоев. – Некоторые хотят забрать свою одежду, документы, мы их пускаем только в сопровождении милиционеров».

Могли ли причиной трагедии стать неочищенные селесбросы, которые не расчищаются с советских времен? «В этом местечке три селесброса, и они не выдержали сильного давления, и сель изменил свое направление в сторону кишлака, - говорит Абдуллоев. – Вы, наверное, проходили и заметили, сколько камней и грязи принес сель в дома. Есть и такие камни, которые ни одна техника не поднимет.

По словам Абдуллоева, сейчас в кишлаке специальная комиссия изучает размер причиненного ущерба. «Если народ будет требовать переселения, мы с разрешения правительства переселим их, - говорит он. - В Хуросонском районе имеется достаточно земель».

Усиленно работают в пострадавшей зоне и электрики, которые обещали возобновить подачу электричества уже на следующий день…

Всего в Хуросонском районе в опасных зонах проживает 4 тыс. семей, что составляет около 30 тыс. человек. В этих зонах также находится 19 общеобразовательных школ и медпунктов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4

Источник информации: http://news.tj/ru/news/beda-ne-prikhodit-odna

23.04.2014 11:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жусупали Калматович Исаев

Исаев Жусупали Калматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30