90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В таджикских школах девочек будут учить готовить плов и печь лепешки

22.04.2014 13:49

Общество

В таджикских школах девочек будут учить готовить плов и печь лепешки

В Таджикистане Согдийские власти распорядились обеспечить средние учебные заведения не учебниками и партами, а чугунными котлами и национальными печами для выпекания лепешек. По мнению чиновников, умение вести домашнее хозяйство пригодится таджикским девушкам больше, чем математика или литература, а «правильное» образование поможет снизить количество разводов.

Готовить плов и печь лепешки школьницы Согдийской области будут на специальных уроках под названием «Технология». Кроме того, школьницы смогут выборочно посещать курсы ковроткачества, шитья золотом и вышивания декоративных панно. По мнению местных властей, освоенный вид рукоделия может стать источником дохода для девушки, если она окажется в трудной жизненной ситуации.

- Далеко не все становятся учеными, математиками, инженерами или строителями, но важно, чтобы каждый ученик умел делать что-то полезное, или выучился какому-нибудь ремеслу, - сообщает заместитель председателя Согдийской области Рано Бободжонова в интервью BBC. - Во многих странах девочек еще со школы готовят к взрослой жизни. В России, например, существовал Институт благородных девиц, где девочки получали не только образование, но и сведения о том, как вести хозяйство. Такие вещи любая женщина обязательно должна знать и уметь.

На новый предмет возлагают большие надежды: считается, что он поможет в будущем сохранить многие семьи. Дело в том, что в Таджикистане молодые супруги все чаще подают на развод, и причину этой тенденции власти видят именно в неумении жен вести хозяйство. Как правило, девушка после свадьбы попадает в семью супруга, а там ее навыки оцениваются по всей строгости. Если родителям мужа не понравится, как невестка управляется с домашними делами, это может стать весомой причиной для развода, что само по себе является позором для молодой таджикской женщины. Кроме того, она рискует остаться без денег и крыши над головой.

В свою очередь, Министерство образования и науки Таджикистана выразило готовность поддержать инициативу. Дело осталось за малым: оснастить учебные помещения. Обеспечивать школы казанами (чугунными котлами) и танурами (таджикскими национальными печами для выпекания хлеба), а также дровами и продуктами, по сути, должны районные власти. Но от родителей уже поступают жалобы, что школьная администрация принуждает их собирать деньги на все необходимое для уроков «Технологии».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/tj/society/6381

22.04.2014 13:49

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бектур Жантороевич Асанов

Асанов Бектур Жантороевич

лидер партии "Эгемен Кыргызстан"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30