90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США, Россия, Китай: Будущее Центрально-азиатской геополитики

19.04.2014 12:46

Политика

США, Россия, Китай: Будущее Центрально-азиатской геополитики

Последние идеологические и стратегические инициативы США, России и особенно Китая, показывают, что сценарий большой геополитической игры в Центральной Азии все еще пишется. Политический курс государств Центральной Азии и неоднозначное положение местных элит характеризуют музу о будущем региона, который вызывает большой интерес у сверхдержав.
 
Россия, как наследник Советского Союза, имеет рычаги влияния и давления в регионе, и предложила различные модели политической и экономической интеграции для республик Центральной Азии, а Китай активизировал проявление инициативы в этом направлении за последние 10 лет. США, в свою очередь, предпочитает ограничиться инициативами в военной сфере с антинаркотической борьбой и контрабандой, а также с  сотрудничеством в антитеррористическом направлении.
 
В то же время, значительное снижение американского военного присутствия в Афганистане после 2014 года отражает стремление Вашингтона переложить большую часть ответственности за безопасность в регионе на Россию и Китай в числе других стран. Без сомнения, в складывающейся ситуации США не будут играть ведущую роль в Центральной Азии. Скорее всего, Вашингтон будет работать как "вторичный" игрок.
 
Нынешние лидеры Центральной Азии считают Китай, который вдохнул новую жизнь в проект Экономического пояса на Шелковом пути, как более заманчивого партнера. Тур в центрально-азиатские государства, совершенный  Китайским председателем Си Цзиньпинем в сентябре 2013 года, принес им инвестиции в размере около 50 миллиардов долларов. Кроме того, следует отметить, что Китай всегда упорно преследовал стратегию экономического сотрудничества с регионом, которое, тем не менее, еще не принесло выгоды с экономической точки зрения местному населению. Мало кто сомневается, что стремление к экономическому сотрудничеству таит серьезные имперские амбиции Китая. Несмотря на то, что экономическая "близость" с Китаем может быть полезным и выгодным для личных банковских счетов элит Центральной Азии, в долгосрочной перспективе это может привести к угрозе  не только для экономик местных государств, но и даже их государственности.
 
Хотя китайское руководство делает все попытки представить проект как возрождение древнего торгового пути, нет никакой гарантии, что под видом экономического сотрудничества может скрываться так называемая "​​новая колониалистическая" экономическая экспансия, которая была осуществлена Китаем в Африке и Южной Америке. Территориальная близость Китая, в отличие от других упомянутых континентов, добавляет угрозу суверенитету и территориальной целостности в  этом вопросе. В стратегическом плане, рост  экономического сотрудничества с Китаем в краткосрочной перспективе приведет Центральную Азию к большей зависимости от Пекина.
 
Кроме того, вывод американских войск из региона может повысить китайские «возможности» для геополитического маневрирования. Кажется, что Пекин готов к этим действиям, как это можно проследить в свете политики Китая по укреплению региональных организаций.
 
Кроме того, вывод американских военных из региона может стать выгодным российским устремлениям, поскольку она получит свой шанс укрепить свое геополитическое влияние в Центральной Азии. Новые возможности добавятся к традиционно сильной позиции России в регионе. Например, в то время как США закрыли свою военную базу в "Манасе" в Кыргызстане, Россия с другой стороны значительно увеличила военную помощь стране. Хотя геополитический проект Кремля в Центральной Азии столкнулся с вызывающими проблемами от соперников таких, как Китай, США, Турция и Иран, ее главным козырем еще является общая история, культура и язык, которые могут служить для формирования единого экономического и политического пространства. В качестве рычага давления, Москва могла бы также выбрать введение ограничения на иммигрантов, приезжающих из стран Центральной Азии. Как государства, в значительной мере зависящие от денежных переводов, это может стать тяжелым ударом. Тем не менее, до настоящего момента процесс интеграции и строительство отношений с государствами Центральной Азии остается не реализованным, поскольку интеграционная модель во главе с Россией остается далеким от успешного.
 
Китай вместо этого будет продолжать полагаться на финансовые выгодные ресурсы в своем подходе к региону.
 
Похоже, что дальнейшая борьба будет развернута в сторону ослабления позиции США в регионе. Есть эксперты, которые считают, что стратегия США будет более "нейтрализующим", чем " наступательным", поскольку Центральная Азия становится регионом  второстепенного значения для США. Однако другие аналитики утверждают, что на Дальний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион остаются главным геополитическим пространством для Вашингтона, где Китай играет роль его главного противника, вынуждая США предпринять некоторые меры противодействия растущему китайскому присутствию в Центральной Азии.
 
Существует почти нулевая вероятность прямой конфронтации между США, Россией и Китаем. Кроме того, Россия и Китай могут координировать (они образуют тандем, когда нуждаются) свои усилия по "отражению" американских интересов в регионе в ближайшие годы. Тем не менее, несмотря на это, интересы России и Китая в регионе, несомненно, будут сталкиваться в будущем.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41454

19.04.2014 12:46

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алмазбек Баатырбекович Баатырбеков

Баатырбеков Алмазбек Баатырбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30