90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Цветные» революции: как с ними бороться?

19.04.2014 10:11

Безопасность

«Цветные» революции: как с ними бороться?

17 апреля в столице Республики Таджикистан прошла встреча Секретарей стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. На повестке заседания было много вопросов, но особое внимание следует уделить затронутой китайским представителем теме «цветных» революций.

Министр общественной безопасности Китая Го Шэнкунь выразил обеспокоенность усилением влияния внешних игроков на политическое настроение населения Центральной Азии. В частности, он отметил активизацию работы экстремистских и террористических организаций, которые после «курсов повышения квалификации» на Ближнем Востоке или в Северной Африке, возвращаются в регион для продолжения антисоциальных действий.

Действительно, внешние силы используют свои ресурсы, чтобы играть на социально-экономических противоречиях в центрально-азиатских странах. К примеру, 10 апреля этого года в столице Кыргызстана ознаменовалось попыткой организации стихийного митинга. Однако, идейный вдохновитель кыргызской оппозиции и лидер Национального оппозиционного движения Равшан Жээнбеков потерпел фиаско. Не спасли его ни пламенные речи, не обещанные демонстрантам сэндвичи. Но это лишь один из немногих примеров проявления прозападной активности среди политиков и гражданских активистов республик Центральной Азии.

Более того, представляется, что смысл в «цветных» революциях может и был бы, но на деле видна катастрофически быстрая потеря интереса к «захваченным» странам. Так в Украине сейчас не происходит практически ничего, что было обещано западными друзьями. Складывается ощущение, что все это делалось не для народа одного из постсоветских государств, а лишь для того, чтобы взять реванш у Российской Федерации за значимые политические успехи последних лет. Но такие процессы не проходят даром, а применяемые санкции в отношении РФ больше усугубляют положение самих «санкционщиков». В частности, нелепыми кажутся заявления американских политологов о якобы насильственной аннексии Крыма в состав России. К примеру, Джонна Лиллис в статье под названием «Русское население сочетает преданность Назарбаеву с прокремлевскими настроениями» пишет: «…Российское обоснование присоединения Крыма к РФ в качестве защиты русскоязычного населения заставляет Астану нервничать». Из этих слов можно сделать вывод об отсутствии референдума 16 марта, когда абсолютное большинство жителей полуострова показали свое желание присоединиться к России. Эти же аналитики объявляют о том, что сейчас в восточной части Украины действуют российские диверсанты, призванные «взорвать социальную бомбу» в «образцово-показательном» европейском государстве.

Тема повторения украинского, а в особенности Крымского сценария в Центральной Азии уже не раз обсуждалась авторитетными политологами и аналитиками. Так, Д. Лиллис пишет о вероятности повторения практики насильственной аннексии Россией северных территорий Казахстана. Опирается в своих суждениях американский специалист на тот факт, что русская часть (американцы в очередной раз не учитывают фактор многонациональности «русских», ведь русские, украинцы, белорусы, башкиры, татары и т.д.– это одно и то же в глазах умных ковбоев) составляет 22% от общего населения Казахстана. Однако, как и во многих других моментах Лиллис не учитывает, к примеру, принцип триединства языков в республике. Н. Назарбаев с самого распада СССР выбрал правильную политику, призванную создать одинаковые условия для проживания на территории центрально-азиатской страны всех национальностей. В каком-то смысле можно сказать, что в этом деле Казахстан обошел Россию, где в последнее время участились случаи возникновения конфликтов на национальной почве.

Представляется, что совместные действия Правительств стран-участниц ШОС, ОДКБ и других региональных объединений, созданных для обеспечения безопасности, могут противостоять западной революционной индустрии. Однако, весомые плоды принесут только слаженные действия, в которых будет участвовать и общественность, так как нельзя давать западным силам лишний козырь в рукаве в виде граждан, пусть даже обоснованно недовольных политикой властей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Равшаном Жээнбековым

19.04.2014 10:11

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Алла Николаевна Измалкова

Измалкова Алла Николаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30