90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Открытие границы с Таджикистаном спровоцировало резкий скачок цен на картофель и овощи в Бишкеке

18.04.2014 14:39

Экономика

Открытие границы с Таджикистаном спровоцировало резкий скачок цен на картофель и овощи в Бишкеке

Открытие границы с Таджикистаном спровоцировало резкий скачок цен на картофель и овощи в Бишкеке. Об этом КирТАГ сообщил владелец овощного павильона в Бишкеке в четверг.

«Сегодня утром мне привезли овощи по ценам, которые неприятно меня  удивили. И это оптовые цены. Еще пару дней назад картошку я покупал за 30 сомов за килограмм, то сегодня оптовики привезли ее по 40 сомов за кг. Я добавил всего 5 сомов. Для покупателя картошка теперь стоит 45 сомов. Такого не было никогда»,- сказал продавец.

По его словам, посредники, которые развозят овощи по овощным павильонам в Бишкеке, покупают товар у оптовиков. А те уже второй день увозят свой товар в Таджикистан. 

«На фермерском рынке Дыйкан вы сейчас не найдете ни одной груженой картошкой фуры. Все товары везут в соседний Таджикистан, так как там огромный спрос на нашу продукцию»,- пояснил владелец павильона.

Цены подскочили не только на картофель, но и другие виды овощей. Если еще два дня назад лук стоил 15-18 сомов, сегодня - 30-35 сомов. Килограмм капусты сегодня стоит 65 сомов , тогда как два дня назад белокочанную можно было купить за 18 сомов.

Покупатели уже выражают недовольство ростом цен на основные овощи. 

«Как можно так резко повысить цены? Это же уму не постижимо, какие цены стали. Я еще вначале недели покупала картошку на Ошском рынке за 30 сомов, а сейчас уже 40 сомов. Почему наше правительство не заботится о своих гражданах?», - возмущается жительница Бишкека Анна Павлова.

Покупатели и продавцы единодушны в своем мнении: сначала нужно обеспечить своих жителей продуктами по доступным ценами, а уж потом продавать оставшийся товар другому государству.

Напомним, 11 января на кыргызско-таджикской границе в местности Ак-Сай Баткенской области произошел инцидент между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана с применением оружия. В ходе перестрелки пострадали военные двух сторон. В связи с инцидентом Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл границу с Таджикистаном. 

После переговоров, по просьбе таджикской стороны Кыргызстан открыл КПП «Бордобо-автодорожный» и «Карамык-автодорожный» , «Кайрагач-автодорожный» и «Кулунду-автодорожный» возобновили свою деятельность с ограничениями - открыты частично для пешеходов.  1 апреля на кыргызско-таджикской границе  открыли еще один контрольно-пропускной пункт «Кызыл-Бель-автодорожный».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kyrtag.kg/news/detail.php?ID=264887

18.04.2014 14:39

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Касымбекович Омурбеков

Омурбеков Курманбек Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30