90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Синьцзян строит «экономический пояс Шелкового пути» на «пяти ключевых дорогах»

16.04.2014 14:09

Экономика

Синьцзян строит «экономический пояс Шелкового пути» на «пяти ключевых дорогах»

Экономический пояс Шелкового пути пересекает два больших континента - Азию и Европу. Это огромный регион, где раскинулась пустыня Гоби, с неудобной транспортной структурой, относительно отсталой инфраструктурой, где вместе сосуществует множество культур, и где укрепление контактов между разными странами и регионами стало одним из главных приоритетов.

К счастью, являясь ключевым связывающим звеном Шелкового пути, Синьцзян в последние годы поднялся на новую ступень по темпам открытости внешнему миру и в отношении строительства инфраструктуры.

«Проблема строительства транзитной дороги в этот раз также является одной из ключевых проблем и сложностей, которую можно решить при помощи реформ», так недавно заявил Тан Фэй, исследователь Регионального института экономических исследований Государственного комитета по реформе и развитию Синцзян-Уйгурского автономного района.

По словам Тан Фэя, в отношении железнодорожного строительства, в Синьцзяне на данный момент функционирует только одна железнодорожная ветка Ланьчжоу-Синьцзян. Две других железных дороги, выходящие за пределы Синьцзяна, Хами-Эрджин и Курля-Голмо, все еще находятся в ранней стадии строительства. За границу выходят всего два железнодорожных пути через Хоргос и Алашанькоу, соединяющие Китай с Казахстаном. Что касается дорожного строительства, то в Синьцзяне предварительно сформировалась относительно совершенная автодорожная сеть.

Тан Фэй добавляет, что в отношении строительства аэропортов, Урумчи имеет 26 международных авиалиний, поддерживая авиасообщение с 13 странами и 19 международными городами. Авиалиний мало, охват авиасообщения невелик, количество городов, до которых можно добраться, ограничено, а роль Урумчи, как авиационного пересадочного узла, не смогла быть реализована.

Тан Фэй говорит, что в отношении строительства каналов связи и передачи информации, Синьцзян соединен оптоволоконным кабелем с тремя странами на Западе. Это Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Для осуществления связи и передачи информации с многими соседними странами, из Китая данные вынуждены делать круг вокруг Земли, пользуясь международным подводным оптоволоконным кабелем на восточном побережье. Это большое расстояние для связи, с высокой стоимостью и низким качеством, что значительно сдерживает развитие информационной сети экономического пояса Шелкового пути.

В ходе интервью между «двумя сессиями» автономного района, председатель Государственного комитета по реформе и развитию автономного района Чжан Чуньлинь уже заявлял, что Синьцзян в настоящее время прилагает усилия по содействию в строительстве разных путей сообщения. В северном направлении, Синьцзян активно стимулирует развитие строительства таких проектов железных дорог, как Чжуньдун-Фуюнь-Бэйтунь-КПП Цзимунай, Саньтанху-КПП Лаоемяо, Фуюнь-Чингиль-КПП Такешикен и Карамай-Чугучак-КПП Бакэту. В западном направлении Синьцзян особенно стимулирует развитие таких проектов, как начало строительства китайской части железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан, а также проект железной дороги Китай-Пакистан.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.04.2014 14:09

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30