90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан и Афганистан-2 соседа «приговоренных» к дружбе

15.04.2014 18:24

Политика

Таджикистан и Афганистан-2 соседа «приговоренных» к дружбе

С определением лидирующих кандидатов в президентской гонке Афганистана, таджикские аналитики говорят, что независимо от победителя определенного плебисцитом, уровень взаимоотношений этой страны с Таджикистаном сохранятся на прежнем уровне.

Несмотря на то, что среди тех, кто выходит на политическую арену этой страны, есть новые личности с новыми взглядами и ориентациями, в отношениях между этими странами возобладают общие потребности и экономические интересы, уверены эксперты. На первом этапе главными станут реализация энергетических проектов, строительство ГЭС, железной дороги Туркменистан – Афганистан -Таджикистан, в чем остро нуждаются обе страны. 
 
Так например проект CASA- 1000, предусматривающий экспорт электроэнергии из региона в Пакистан, является общим стремлением обеих стран и ее реализация отвечает национальным и экономическим интересам Таджикистана и Афганистана. Реализация этого проекта возможно с строительством крупных ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане.

В тоже время против реализации этих проектов выступает сосед по региону Узбекистан, который открыто выступает против этого. Отсюда возникает вопрос: останутся ли верными этим договоренностям те политические силы которые придут к власти, или же сохраняется вероятность возникновения проблем с реализацией этих амбициозных проектов.  
 
Рахматулло Абдуллоев, научный сотрудник Института востоковедения Таджикистана говорит, что: « Независимо от политической принадлежности и взглядов кандидатов в президенты Афганистана, главной программой каждого кандидата, который придет к власти прежде всего будет установление мира и стабильности в Афганистане.

И в этом направлении каждый руководитель Афганистана нуждается в сотрудничестве с соседними государствами. По этой причине, кто-бы не пришел к власти в Афганистане ,будет стараться сохранить хорошие отношения с Таджикистаном.

Другой вопрос в том, что западные страны и международные финансовые круги осознали, что для реализации проекта CASA- 1000, ни одна другая страна кроме Таджикистана и Кыргызстана не имеет таких возможностей, и они также заинтересованы в дружеских и партнерских отношения между Таджикистаном и Афганистаном. Это очень важно.

Конечно, есть определенные личности и некоторые группы, которые могут выступать против этих проектов. Однако, я думаю, что общие интересы и потребности направит правительства к совместным действиям».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25332984.html

15.04.2014 18:24

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдыз Жеенбаевна Мамбеталиева

Мамбеталиева Жылдыз Жеенбаевна

Заместитель министра юстиции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31