90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Борьба между основными кандидатами в президенты накаляется

14.04.2014 16:09

Политика

Борьба между основными кандидатами в президенты накаляется

В преддверии возможного второго тура президентских выборов в Афганистане между тремя основными кандидатами разворачивается закулисная борьба.

До объявления результатов президентских выборов в Афганистане, состоявшихся 5 апреля, возможно, пройдет еще несколько недель. Однако борьба между тремя основными кандидатами набирает обороты, и многие говорят о том, что период закулисных сделок может затянуться. 

ПЕРВЫЙ ШАГ

Первый шаг сделал кандидат Абдулла Абдулла, объявив о том, что встретился с соперником Залмаем Расулом, которого считают третьим в гонке, для обсуждения возможности заручиться его поддержкой во время возможного второго тура.

Поговаривают также о возможности заключения какого-либо соглашения для того, чтобы избежать необходимости проведения второго тура, несмотря на то что это было бы неконституционным. 

Бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла сказал, что рассматривает возможность создания команды с Залмаем Расулом – также ранее являвшимся министром иностранных дел.

- В старые времена мы были в одном правительстве, и уже много лет являемся друзьями. Это личностный фактор. Остальное зависит от общего понимания определенных моментов и политики. Так что я говорю, что он был бы человеком, с которым можно говорить. Это в теории, а на практике мы пока еще этого не обсуждали, - сказал Абдулла Абдулла агентству Reuters 9 апреля.

ПРЕЦЕДЕНТ 2009 ГОДА

Согласно предварительной информации в афганской прессе, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре большинства голосов в 50 процентов. Если это так, то в конце мая должен состояться второй тур, что существенно замедлит объявление окончательного победителя.

По неофициальным данным, в настоящий момент лидерами являются Абдулла Абдулла и бывший министр иностранных дел Ашраф Гани. Однако предварительные результаты будут объявлены не раньше 24 апреля. Официальные результаты, скорее всего, объявят не ранее 14 мая, что означает, что будет иметь место затяжной период заключения сделок, дебатов и споров, до тех пор, пока новый лидер в конце концов не будет приведен к присяге, что, скорее всего, произойдет не раньше июля. 

Несмотря на то, что заключение тайного соглашения во избежание второго тура является неконституционным, такой прецедент уже имеется.

На выборах 2009 года действующий президент Хамид Карзай и Абдулла Абдулла вышли во второй тур, однако после длительных переговоров с участием США Абдулла Абдулла снял свою кандидатуру, публично заявив, что не верит в справедливость выборов. На выборах неоднократно звучали обвинения в нарушениях в пользу Карзая.

ВОЗМОЖЕН ЛЮБОЙ СЦЕНАРИЙ

Мартин Ван Бижлерт, один из директоров независимой исследовательской организации в Кабуле Afghanistan Analysts Network, считает, что возможен любой сценарий.

- Соглашение во избежание второго тура не было бы в соответствии с процедурами, но они могут это импровизировать. Оно не обязательно стало бы незаконным, и если все с ним будут согласны, то это может произойти, - говорит Мартин Ван Бижлерт.

По мнению Мартин Ван Бижлерт, одной из причин, по которой кандидаты хотят избежать второго тура, является то, что они не хотят оставлять результат на усмотрение выборщиков и превратностей молодой демократии. Также на это влияют опасения по поводу возможной нестабильности и высокой стоимости второго тура.

ПРОТИВ ЗАКУЛИСНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

Многие выборщики, тем не менее, выступают против подобного сценария, называя любые тайные соглашения незаконными и недемократическими.

- Никому не нравится правительство, созданное в результате соглашения. Мы, афганцы, голосовали в этом году, чтобы избавиться от каких бы то ни было сделок. Это мое мнение и мнение многих людей, - говорит житель Кабула Рахимулла. 

Все трое возможных лидеров президентской гонки заявили о том, что уверены в своей победе, и публично сказали, что выступят против заключения соглашений и будут соревноваться во втором туре.

Ашраф Гани неоднократно заявлял, что афганские избиратели не могут быть лишены шанса на то, чтобы их голоса были услышаны, сказав, что «должен быть четкий победитель».

Абдулла Абдулла также сказал, что выбор общества необходимо уважать, и опроверг заключение какого-либо негласного соглашения.

- Команда, которая будет управлять Афганистаном, не будет исключительной командой. Включенность является частью нашей стратегии. Однако это не значит, что мы создаем коалиционное правительство для того, чтобы избежать второго тура, или что-либо подобное, - сказал Абдулла Абдулла агентству Reuters.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.04.2014 16:09

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30