90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Язык до гражданства доведет. Депутаты Думы РФ одобрили новые правила упрощенной натурализации соотечественников

05.04.2014 09:15

Общество

Язык до гражданства доведет. Депутаты Думы РФ одобрили новые правила упрощенной натурализации соотечественников

Любой иностранец может стать гражданином РФ, если у него есть или были прямые родственники, которые проживали на территории нынешней России в советские годы или во времена Российской империи. Для натурализации по упрощенной процедуре он должен: уже постоянно жить в России, отказаться от иностранного гражданства и доказать Федеральной миграционной службе (ФМС), что в совершенстве владеет русским языком. Такой законопроект одобрили депутаты Госдумы.

Знание русского языка — главное, ради чего правительство внесло в начале марта в Госдуму этот законопроект, который предусматривал упрощенную процедуру получения российского гражданства именно для «носителей русского языка». Идею поддержали почти все думские фракции, поскольку правительство сделало то, что пообещал президент в своем послании Федеральному собранию в декабре прошлого года. Лишь фракция «Справедливая Россия» голосовала против при обсуждении проекта в первом чтении.

Справороссы решили, что новыми правилами воспользуются прежде всего «миллионы нелегальных мигрантов» из стран ближнего зарубежья. Ведь правительственный вариант разрешал выдавать российские паспорта каждому «носителю русского языка», чьи «родственники по прямой восходящей линии ранее постоянно проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР». Кроме того, справороссы не понимали, кто будет определять, носитель ли русского языка тот или иной иностранец.

В итоге думский комитет по конституционному законодательству изменил некоторые формулировки законопроекта ко второму чтению. Иностранец, претендующий на российское гражданство, должен пройти собеседование специальной комиссии, члены которой признают в нем «носителя русского языка» или не признают. Комиссии с участием профессиональных филологов и лингвистов будут работать в системе. Если выяснится, что иностранец владеет русским языком не настолько, чтобы «повседневно использовать его в семейно-бытовой и культурной сферах», гражданства он не получит, но через определенное время сможет вновь попытаться стать россиянином и повторно пройти собеседование.

Кроме того, на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре (максимум за девять месяцев) сможет претендовать только тот, кто сам либо его «родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации».

В таком виде законопроект устроил практически всех депутатов, включая справороссов. Они одобрили его во втором и утвердили в третьем чтении.

Кому правительство упростит получение российского гражданства

Те иностранцы, которые отучились в российских вузах, а также квалифицированные работники и предприниматели, имеющие бизнес в России, смогут получать российское гражданство по упрощенной процедуре. Такие поправки к законодательству о гражданстве были разработанны в ФМС в феврале. 

Для кого российское гражданство будет стоить 10 млн рублей

В начале февраля ФМС и Минэкономики разработали законопроект, предлагающий предоставлять российское гражданство иностранцам, вложившим до 10 млн руб. в экономику РФ, и зарубежным студентам, закончившим в РФ колледжи и вузы, при этом проработавшим в России не менее трех лет. Если в первом случае речь идет о единицах индивидуальных предпринимателей, то во втором — о миллионах граждан.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kommersant.ru/doc/2445903

05.04.2014 09:15

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30