90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Медиа-эксперт: Каналы Кыргызстана не могут конкурировать с самыми рейтинговыми российскими каналами

04.04.2014 13:01

Общество

Медиа-эксперт: Каналы Кыргызстана не могут конкурировать с самыми рейтинговыми российскими каналами

«На самом деле, деньги от ретрансляции «Первого канала» не уходят в Россию. Они уходят в РПО РМТР, подразделение ОАО «Кыргызтелеком», которое занимается доведением сигнала «Первого канала» до кыргызстанцев. Деньги уходили бы в Москву в том случае, если бы «Первый канал» требовал оплату за право трансляции. Обычно так оно и происходит, но Кыргызстану право на ретрансляцию было предоставлено бесплатно», - сказал медиа-эксперт Эрнис Мамырканов, комментируя StanRadar.com очередное предложение депутата Омурбека Абдрахманова о прекращении ретрансляции «Первого канала» на территории Кыргызстана.

По имеющейся у эксперта информации, договор с «Первым каналом» предусматривает возможность предоставления площадки местным рекламодателями. «Дело в том, что раньше на большую часть рекламы в стране была негласная монополия у рекламного агентства «Лента». Это агентство, используя административные ресурсы, добилось права размещения рекламы не только на «Первом канале», но и на РТР. Это наносило существенный урон бюджету наших телекомпаний – они не могли конкурировать по размещению с одними из самых рейтинговых российских каналов. Благо с 2010 года этой монополии нет, и новое руководство ОТРК решило прекратить размещение рекламы на «Первом канале», - пояснил он.

Эрнис Мамырканов отметил, что из российских телеканалов в настоящее время самый большой охват вещания имеют только «Первый канал» и РТР. «И на них, насколько мне известно, прямую рекламу никто не размещает. Другие российские каналы имеют лишь локальный охват вещания. Они вещают лишь в одном-двух населенных пунктах. Местные каналы: «5 канал» и НТС – вещают на большую часть населения страны. Этим они и выигрывают. Ведь рекламодателю нужен максимально возможный объем проникновения», - подчеркнул он.

Эксперт высказал мнение, что запрещать ретрансляцию российских каналов на территорию Кыргызстана нельзя. «Во-первых, у нас есть межправительственное соглашение от 1996 года о порядке и условиях распространения российских программ, согласно которому мы наоборот должны развивать условия. Но там написано, что распространение производится на платной основе путем заключения договоров между заинтересованными организациями. Там не написано, что бюджет должен оплачивать. Поэтому надо просто прекратить оплачивать из бюджета расходы распространения за «Первый канал». Пусть ищут другой приемлемый механизм распространения без рекламы. Ведь РТР же нашел этот путь», - подытожил Эрнис Мамырканов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

04.04.2014 13:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30