90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Катастрофа толерантности. Писательница Елена Чудинова о проблеме миграции

24.03.2014 14:24

Общество

Катастрофа толерантности. Писательница Елена Чудинова о проблеме миграции

Елена Чудинова, автор знаменитой антиутопии «Мечеть Парижской Богоматери», родилась в Москве, в семье известных палеонтологов П.К.Чудинова и И.И.Чудиновой (Смышляевой). Живет в Москве и ныне, часто бывает во Франции, с которой неразрывно связана ее творческая биография. Автор ряда исторических романов, среди которых пользуется наибольшей популярностью трилогия «Ларец» - «Лилея» - «Декабрь без Рождества», охватывающая событий русской и французской истории, происходившие в конце XVIII и первой четверти XIX столетий. Известна как публицист, ярая сторонница русского национального возрождения.

«СП»:- Название Вашей книги «Мечеть Парижской Богоматери» шокирует православного человека. Что подвигло Вас написать это произведение?

- Тема витала в воздухе. Ощущение краха идеологии толерантности, этнокриминал, погромы в парижских пригородах – всего не перечесть… Не я, так кто-нибудь другой… Книга не могла не быть написана. Кто-то должен был объявить об опасности, грозящей христианскому миру со стороны мира исламского. Мы живём в преддверии битвы за Европу, масштабной битвы, какой старый континент не видывал со врёмен Карла Мартелла. Чужаки, как это всегда бывает, хорошо организованны и энергичны. Хозяева, как это тоже бывает всегда, разрозненны и растеряны. И где-то в глубине души зреет понимание того, что собственные правительства тебя давно и прочно сдали.

Я попыталась представить, как будет жить Европа, если не защитит свою цивилизацию. Толерантность, провозглашённая основной моральной европейской ценностью, фактически привела к цивилизационной катастрофе.

«СП»:- Но почему европейские писатели не освещали эту тему? Неужели ни до кого не дошло, чем всё может закончиться?

- Не совсем так. Французский писатель Жан Распай написал свой «Стан избранных» еще в доисторическом 1973 году. Многие вызовы сегодняшнего дня тогда были намечены наилегчайшим пунктиром. Распай сумел его разглядеть. Пророческая книга. Единственное, чего Распай тогда не учел – религиозного фактора, важнейшего, между тем. Он свел все к этническому противостоянию. Итак, в «Стане избранных» к южному берегу Франции идёт через Гибралтар жуткая, ржавая флотилия - на ней те, кто считает, что молочные реки с кисельными берегами в Европе являются особенностью климата, плывут захватить старый континент. Они возьмут не храбростью и не уменьем - числом. А ещё им сыграет на руку идейная слабость европейцев. Солдаты откажутся стрелять в корабли «бедных и несчастных». «Бедные и несчастные» высадятся на французскую землю и не пощадят этих добрых солдат. От их рук равно погибнут и нехороший фашист и хороший гуманист…. Ну что? Страшно…?

«СП»:- Страшно… А почему Вы считаете, что мигранты угрожают христианской цивилизации? Они заменяют ее своей?

- Безусловно. Пришлые отказываются жить по правилам хозяев. И по их законам. Марсель, к примеру, уже давно город лишь номинально французский. Здесь процветает пиратство. В двадцать-то первом столетии! Враждебность к титульной религии демонстрируется открыто. Во Франции нелегалы захватывают храмы - церковь Сен-Николя дю Шардоне, традиционалистский центр. Можно вспомнить и захват церкви святой Клотильды в седьмом округе Парижа, и ведь от Ватикана отнюдь не последовало категорического требования, чтобы французские власти немедленно положили этому конец. Значит, захваты будут продолжаться и дальше. Христианская церковь в Европе отступает. В Великобритании римское право трещит под натиском восточных обычаев, и архиепископ Кентерберрийский Роуэн Уильямс поднимает голос за частичное введение шариата. Что значит частичное? Многоженство разрешить, рук за воровство пока не рубить. Впрочем, насчёт рук уже высказался влиятельный в восточном Лондоне шейх Сухаиб Хасан. И причём не где-нибудь среди единоверцев, а перед аудиторией «Channel 4». Цитирую дословно: «Мусульманское право стучится в дверь Великобритании. Приняв законы шариата эта страна превратилась бы в рай. Стоит отрубить всего одну лишь руку - и воровать не станет никто!» Простые британцы возмущались и негодовали. Но Уильямс неожиданно для простых британцев получил поддержку от премьер-министра Великобритании - Гордона Брауна.

«Ислам будет религией всей Европы», - заявил некогда Муаммар Каддафи во время своего официального визита в Италию. И посоветовал европейцам для скорейшего достижения этой цели принять в Евросоюз Турцию. Нынешний Ватикан уже столько раз (без единого ответного извинения) извинялся перед мусульманами за те же крестовые походы, что решительно запутался в собственной системе ценностей - очень и очень мудрёно почитать Крестовые походы злом, а их вдохновителя Бернара Клеворского - святым.

«СП»:- Но проголосовали же швейцарцы против минаретов, да и в хиджабах на документы во Франции не снимают…

- Да, Старый континент потихоньку отвращается от опасных экспериментов. Но уж очень потихоньку. Как бы нас не опередили…

- А как в России обстоят дела? Количество мигрантов такое. что уже непонятно, кто в Москве гость, а кто хозяин….Я недавно села в маршрутку, идущую по Щёлковскому шоссе, и не услышала ни одного русского слова… Такое впечатление, что коренного населения в Москве практически не осталось - пора для нас резервации создавать..

- О том, что европейцев пора заносить в Красную книгу, в 2010 году заговорили лидеры трёх ведущих западно-европейских государств. Но их в расизме не обвинили - кишка тонка. А вот у нас – обвинят. Помните, были за то же самое весьма изрядные неприятности у Константина Полторанина? Уволен, в «расисты» угодил, как оно всегда и бывает. А всего-то высказал разумные опасения о потере цивилизационной идентичности.

Я не сторонница изоляционизма, я противница проекта «Население: перезагрузка», который то ли сознательно запущен, то ли самозапустился, коль скоро обстоятельства благоприятствовали. А обстоятельства – благоприятствуют. У политиков, кто мыслит по принципу «я - для страны» немножко по другому устроен зрительный нерв, чем у мнящих «страна-для меня». Многое, обычному человеку чудовищное, им видится пустяком.

И если население всё время чем-то недовольно, то медицину им подавай, то образование, то ещё чего, да к тому же малопочтительно не идёт на выборы, глумится в интернетах, так почему бы не сменить к лешему такое население, как меняют надоевшую мебель в особняке. А то, ишь, доступные кредиты на жильё им подавай! А ведь есть такие, кому хрущобы и брежневки парадизом покажутся уже только потому, что из крана вода течёт. И спать будут по шестеро в комнате без капризов. И плодиться-размножаться пойдут резвее, не требуя улучшения жилищно-медицинских условий.

«СП»:- Они должны же быть где–то зарегистрированы?

- Процедура регистрации делается все легче и легче. Теперь вот электронно можно – в наших квартирах, спасибо ФМС. Журналист Александр Егорцев один раз обнаружил, что в его двухкомнатной квартире прописан целый кишлак. А чего стоило пройти по инстанциям, доказывая, что он всем этим гостям столицы ничего подобного не разрешал!

«СП»:- То есть, перспектива возникновения русских гетто в Москве просматривается весьма отчётливо?

- Отчётливо просматривается другое - инорелигиозная экспансия. Умножение в городах числа выходцев с «перенаселённого Кавказа» и голодной Средней Азии потребует увеличения числа мечетей - вплоть до полной утраты европейского облика наших столиц. И завтра тот, кто нынче стоит со свечкой в огромном храме, станет расстилать свой коврик в огромной мечети, столь же торжественно, при бликах тех же телекамер. Но ведь это такой пустяк, что упоминать неловко. Речь же о более важных вещах - о государственной пользе…

Два поколения назад Франция решила проблему неквалифицированного труда привлечением извне дешёвой рабочей силы. О том, чем чреват массовый ввоз в страну людей иноязычных, иной религии, иных бытовых обыкновений - тогда никто даже не задумался. Нам бы задуматься сегодня, глядя на Францию, которая сегодня стоит перед серьёзнейшей проблемой невозможности ассимиляции огромного пласта своих граждан. Но что нам бездуховный Запад с его запоздалым прозрением о крахе мультикультурализма и вредности толерантности…Он нам не указ. У нас есть свои грабли – новенькие. На них и будем наступать.

«СП»:- А наступит когда-нибудь предел миграционных потоков?

- Миграция приостановится тогда, когда в Европе жить станет нисколько не лучше, чем в Сомали… А в России – чем в Средней Азии. Миграция не остановится. Ее можно только остановить.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://svpressa.ru/society/article/83743/

24.03.2014 14:24

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Малик Калылович Осмонов

Осмонов Малик Калылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30