90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как на самом деле в Узбекистане выращивают хлопок

21.03.2014 10:01

Общество

Как на самом деле в Узбекистане выращивают хлопок

Что думают узбекистанские фермеры о предоставленных льготах от властей, о комфортных условиях для ведения бизнесе, о создании которых не раз было заявлено в официальных документах.

Корреспондент Uznews.net пообщался с одним из фермеров из Ташкентской области, который занимается производством хлопка – на условиях анонимности.

Он выращивает хлопок около десяти лет.

«Заниматься выращиванием хлопка почти невыгодно, а иногда и убыточно, - признается фермер. – Например, с одного гектара хлопка фермеры в среднем имеют прибыль 300 000 — 500 000 сум (примерно $135 - 225), а гектар лука даёт прибыль до 10 000 000 сум (примерно $4500).

- Сколько у вас земли, и сколько засеяно хлопком?

- В собственности земли у меня нет, арендую 50 гектаров. Количество земли под хлопок определяется разнарядкой. Тот, кто занимается хлопком, как правило, выращивает еще и зерно. 

Площади, выделяемые под хлопок и зерно, должны быть обязательно примерно равны. Этот вопрос контролируется лично районным хакимом с помощью милиции и прокуратуры.

- Каков план по сдаче хлопка был установлен в этом году? Кто его устанавливает?

- План устанавливается по районам и в среднем составляет 24 -26 центнеров с гектара, это внесено в договор. Часто план зависит от личных амбиций хакима и желания выделиться.

- Кому и по какой цене продаётся хлопок?

- Продавать можно только монополисту – Узхлопкопрому. В зависимости от сорта и качества закупочная цена на хлопок колеблется от 500 тыс до 1,2 млн сумов за центнер.

- Если вы не выполните план, какие меры в отношении вас могут быть приняты?

- По закону заготовитель может взять через суд неустойку в размере 25% от суммы несданной продукции. Вызывают в прокуратуру, проводят беседу. Но что бы кого-то били или посадили – такого не было.

Впрочем, слухи о рукоприкладстве хакимов в отношении фермеров все же есть, и вряд ли они беспочвенны. Пострадавшие говорят, что обычно это делают хакими, у которых в прошлом – служба в милиции.

Если хлопка не хватает, сдают деньги

- Если для выполнения плана не хватает хлопка?

- Приходится привозить деньги, чтобы покрыть недовыполнение. А в накладной в итоге указан хлопок.За счёт системы скидок за засорённость, за влажность у хлоппунктов есть возможность заниматься приписками.

Иногда фермеры покупают хлопок у коллег, перевыполнивших план, и сдает его как свой. 

И хоть цена покупки – ниже, чем цена в приемном пункте, главное, что платить приходится наличными деньгами, которые у каждого фермера в большом дефиците.

А потом, как это ни странно, заготовителю не выгодно покупать у фермера хлопок сверх плана, потому закупочная цена на него – выше. Как правило, у фермеров берут не больше десяти процентов сверх плана.

- Почему никому не нужен хлопок, оставшийся на полях после сбора урожая?

- Заготовители останавливают прием хлопка раньше, чем будет собран последний урожай. Ведь это зачастую низкосортный хлопок и прибыль от него не так высока. Поэтому заготовителям выгоднее закрывать накладные за наличные, чем возиться с таким хлопком.

Казалось бы, фермер мог собрать этот хлопок для себя – сделать вату или масло на продажу. Но этого не делают, потому что в таких случаях к фермерам приходят из прокуратуры и обвиняют в воровстве у государства. Поэтому урожай остается на поле. Вот такой неписаный закон. 

Хотя в законе настоящем указано, что фермер имеет право перерабатывать излишки. Увы, большинство фермеров своих прав не знают.

Наемникам – платят, бюджетникам – не обязательно

- Кто у вас убирает хлопок?

- Это работники производств, студенты колледжей, есть и наемные рабочие. В прошлом году привлекались только студенты от 16 лет. 

Первокурсников колледжей не брали. Наемным работникам платят либо за каждый килограмм собранного хлопка — это около 200 сум в этом году, либо поденно - 15 -20 тысяч сумов за трудодень. 

Трудовые договора с ними не оформляют, чтобы не платить налоги. Платят фермеры аккуратно, иначе они работать не будут.

А вот привлеченным сборщикам часто вообще ничего не платят, мотивируя тем, что, например бюджетникам и производственникам во время сбора хлопка сохраняется зарплата по месту работы. 

Хотя платить, конечно, обязаны – за килограмм собранного хлопка независимо от сорта.

- В каких условиях живут сборщики?

- Обычно их селят в школах, колледжах, клубах, а то и в подсобных помещениях. Купаться и стираться, как правило, ходят в баню – за свой счет – или к местным жителям просятся. Кто не хочет жить в лучших условиях – арендует жилье самостоятельно.
Питание обычно организовано учреждением, чьи сотрудники собирают хлопок. Еда – однообразная, низкого качества.

От сбора хлопка можно откупиться за $230

- Известно ли вам о наказаниях, которые применяются к тем, кто отказался ехать на сбор хлопка?

- По закону им ничего не грозит. Но на практике людей часто запугивают, на них давят, в госучреждениях создают такие условия, что увольняться приходится по собственному желанию.

Поэтому родители студентов платят взятки, чтобы оградить детей от этого. К примеру, в прошлом году платили в среднем 500 тысяч сумов (примерно $230). Часть этих денег идет на оплату работы наемных сборщиков. 

Иногда сумма денег, соответствующая определенному количеству хлопка, просто вписывает в общий план – как плата за собранные килограммы.

Но другая часть – оседает в карманах руководителей учебных заведений, производственных и бюджетных организаций.

- Выгодно ли фермерам использовать таких сборщиков?

- Если за хлопок нормально платили, то они не нужны. Часто оплата за работу и условия проживания указанных категорий сборщиков превышает стоимость собираемого ими хлопка. 

В последнее время, после проведённой оптимизации, многие фермеры перестали заниматься фермерством и оставили свои земли по причине не рентабельности. Вот на таких землях часто собирают хлопок наёмные рабочие».

Ручной сбор хлопка в пять раз дороже машинного

До 1997 года для сбора хлопка использовали машины еще советского производства. Потом стали закупать американские, сегодня используются отечественные. 

Их производят на ташкентском тракторном заводе. В целом до 2003 года хлопкоуборочная техника на полях была, затем ее стало гораздо меньше, но с каждым годом число их растет.

До 2016 года в Ташкенте обещают выпустить до 7 тысяч машинать, которые будут собирать. Обещают, что качество заметно не пострадает.

«Вообще, необходим машинный сбор – это гораздо дешевле, - говорит фермер. – Машинный сбор тонны хлопка стоит примерно 50 тысяч сумов (примерно $22), а ручной – в пять раз дороже.»

- Какие химикаты на полях используют фермеры?

- Дефолианты последние годы почти не использовались, так как они нужны для опадения листвы, а это важно там, где есть машинный сбор.

В основном, удобряем селитрой, карбамидом, аммофосом и калийными удобрениями. Без удобрений урожай меньше в два-три раза. Но если на один гектар расходовать положенную норму удобрений, то расход получается выше полученной стоимости хлопка по закупочным ценам.

- На чем же тогда зарабатывают фермеры, если производство хлопка – обязательно, но маловыгодно?

- После сбора урожая зерна можно посадить второй урожай чего-нибудь, и он достанется фермеру. Или высадить поля тополя и лет через 5-6 их продать. Даже был издан указ о поощрении инициативы фермеров.

Кое-где за каждый гектар хлопка или зерна фермеру дают сотку земли в полное личное пользование. Многое зависит от хакима на месте. 

Но надо признать, что у хлопка есть гарантированный покупатель, поэтому выращивать его все равно будут. Ведь если все фермеры перейдут на производство овощей, возникнет перепроизводство и обвал цен.

Если бы дали полную свободу выбора, многие просто занялись бы чем-то другим. Уже сегодня во многих районах немало земель стали бесхозными. Это связанно с прошедшей оптимизацией. 

Известны случаи, когда хакимы районов, чтобы прикрыть свои погрешности ,заставляют брать бюджетные организации такие земли и сажать на них хлопок.

В 2012 году в Улугнарском районе Андижанской области начальника санэпидемстанции заставили взять 53 гектара такой земли и выращивать хлопок. Как врачи могут выращивать хлопок? 

За два года санэпидемстанция задолжала 77млн. сумов ($34 700).

- Что произошло с фермерскими хозяйствами после реорганизаци 2008 года?

- Их количество сократилось вдвое, возросли долги фермеров перед бюджетом. Обещанная государством помощь оказывается, но указания сверху на места часто не выполняют, еще и сложности создают.

Проблема еще и в том, что весь расчет с фермерами за хлопок – безналичный. Наличных денег он не видит, разве что во время сбора выделяют какие-то суммы для расчета со сборщиками. 

А в остальное время, чтобы получить наличку, приходится давать 10% откат управляющему банка.

- Как обстоит дело с обеспечением фермерских хозяйств водой?

- В целом состояние мелиоративных систем довольно хорошее. К 2003 году они были в упадке. Но в этом году была утверждена программа, и этому вопросу стало уделяться серьезное внимание.

Техники хватает, всё поддерживается в рабочеспособном состоянии.

- Принуждают ли власти ли фермеров к каким либо «неформальным» выплатам?

- В Зангиатинском районе однажды заставили фперечислить в райгаз 2-20 млн сумов ($ 900-9000), что бы покрыть затраты райгаза.

Подобные вещи практикуются широко: берут на спорт, на образование, на благоустройство. Суммы поборов – самые разные.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.03.2014 10:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30