90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Аза Мигранян: Киргизии не хватает эффективного госуправления и понимания интересов инвесторов

Аза Мигранян: Киргизии не хватает эффективного госуправления и понимания интересов инвесторов

«Если исходить из официальной риторики и опираться на данные Нацстаткома республики, то валовые показатели по Киргизии в 2013 году демонстрировали достаточно высокие темпы прироста от 5,8% и выше по отраслям без учета Кумтора, и в целом в районе 10,5% по ВВП. В принципе считается, что это очень хороший показатель, который сопоставим с темпами роста таких успевающих и развивающихся стран как Китай и другие развивающиеся страны Азиатского региона», - заявила в интервью StanRadar.com заведующая отделом экономики Института стран СНГ Аза Мигранян, подводя итоги развития экономики Киргизии в 2013 году.

По словам эксперта, все названые показатели опережают темпы роста европейских стран, стран Евросоюза и США. «На этом фоне можно было бы говорить о серьезных достижениях в экономике Киргизии, если бы содержание этих показателей по качественным параметрам действительно соответствовали тем значениям, которые требуются для преодоления кризиса в экономике и преодоление стагнации в развитии основных отраслей экономики Киргизии», - подчеркнула Аза Мигранян.

StanRadar.com: За счет чего достигнут рост киргизской экономики?

- За счет золоторудного предприятия «Кумтор», роста экспорта электроэнергии и сферы услуг.

Кумтор

Не смотря на то, что весь 2013 год золотой рудник Кумтор сотрясали различного рода кризисные ситуации, начиная от политических аспектов – блокировки работы компании и заканчивая неразрешенностью и неопределенностью правового поля функционирования организации, тем не менее, показатели этой компании внесли существенный вклад в рост экономики.

Кумтор является основным налогообразующим предприятием для бюджета Киргизии. Данный рост, прежде всего, основан на сравнительно низкой базе роста в 2012 года, когда стоимость золота на торгах упала. В 2013 году наблюдалась общемировая тенденция роста, отсюда достаточно неплохие показатели роста по Кумтору и в целом по экономике (прирост за счет Кумтора составил 4,7%, т.е. чуть меньше половины).

Экспорт электроэнергии

Наращивание экспорта электроэнергии, в первую очередь, обусловлено не ростом объемов производства, а реструктуризацией объемов потребления электроэнергии в пользу внешнего потребления, т.е. передачей его на экспорт с тем, чтобы по возможности увеличить доходы бюджета и каким-то образом заполнить провалы по государственным финансам.

Сфера услуг

Несмотря на что данная сфера последние годы «проседает», остается все же значимой составляющей экономики Киргизии в области занятости населения, решения социальных проблем, формирования потребительского спроса и доходов населения.

Эта сфера важна для экономики Киргизии в первую очередь с точки зрения развития не экономической базы, а поддержания социального уровня и тех гарантий, формирующих спрос, которые поддерживают экономику внутри страны.

 

StanRadar.com: Можно ли сказать, что за прошлый год киргизская экономика «сделала большой шаг вперед»?

 - К сожалению, качественного изменения структуры в экономике республики за 2013 год не произошло. Не возникло того крена, который прогнозировался по Стратегии развития Киргизии.

При этом, я считаю, что на сегодняшний день одним из значимых событий для республики является формирование самой Стратегии развития и ее публикацию.

Большинство экспертов, особенно внутри страны характеризуют это как существенное достижение в области экономики. На мой взгляд - создание Стратегии можно считать существенным достижением только тогда, когда появится детальный отчет о ее реализации.

Стратегию можно характеризовать как неплохой проектный документ, который, как и все другие проекты экономического характера для Киргизии, основан на внешних инвестициях, ибо внутренние инвестиции несущественны и в республике не выработано механизма привлечения внутренних финансовых возможностей в экономику.

На сегодняшний день практически все поступления в Киргизии - сбережения населения и капиталы предпринимателей, фиксируются в области краткосрочных финансовых вложений – это строительная индустрия или торгово-посреднический комплекс. Там где требуются короткие деньги и достаточно высокая скорость окупаемости.

 

StanRadar.com: С чем это связано?

 - Это связано с политической ситуацией внутри страны, наличием некоторых дестабилизирующих факторов дестабилизирующих политическую власть и экономическую стабильность. В качестве примера можно рассматривать ситуацию вокруг Кумтора, что серьезно отпугивает инвесторов.

Таким образом, говорить о существенном качественном прорыве Киргизии по экономическим направлениям пока не приходится.

 

StanRadar.com: Что необходимо сделать Киргизии, чтобы выйти на путь устойчивого экономического развития?

 - Надо решить проблемы стабильности и безопасности для инвесторов, особенно внешних.

Также, требуется создать эффективный механизм государственного управления экономикой и государственными финансами, я имею в виду коррупционную составляющую и моменты, связанные с реальным преодолением серых схем.

И самый главный момент – Киргизии необходимо продемонстрировать договороспособность,  в плане выполнения своих обязательств и демонстрации стабильности как экономического партнера с внешними агентами.

Это касается в первую очередь, договоренности на уровне государств, как межгосударственные многосторонние, так и договоренности между частными субъектами. Вопрос жесткости и исполнительности договорных обязательств является определяющим при формировании благоприятной инвестиционной среды.

Если государство не демонстрирует постоянного, стабильного отношения к своим инвесторам и жесткого исполнения взятых на себя обязательств, вне зависимости от того, насколько они соответствуют национальным интересам или нет, благоприятный инвестиционный климат невозможен при любых либеральных реформах.

В Киргизии могут быть самые низкие налоги, могут быть самые приемлемые условия кредитования инвестиционной деятельности, но если нет стабильности и гарантий возвратности капитала - ни один инвестор не будет рисковать своим капиталом.

Поэтому республике необходимо, прежде всего, решить этот вопрос. Он носит не только имиджевый характер, но и конкретно воплощается в выполнение определенных проектов. Российско-киргизские отношения являются самым ярким примером тех проблем, которые существуют в связи со стабильностью по взятым на себя обязательствам. Это первое.

Второй момент договороспособности – это готовность к компромиссам. В случае, если Киргизия все же решит вступать в Таможенный Союз необходимо понимать, что односторонний компромисс со стороны ТС без встречного движения невозможен.

На сегодняшний день взаимоотношения Киргизии, как зрелого суверенного государства должны строиться на четком понимании не только внутренних, национальных интересов, но и на понимании интересов своих партнеров. Грамотное соотношение этих интересов может позволить выработать некие стратегические решения, приемлемые для всех сторон.

Пока в Киргизии этого не наблюдается, возникает серьезная зависимость: при всей внешней зависимости от внешних инвесторов и партнеров в ресурсном плане и в плане миграционной и финансовой политики республика не может выработать для себя приемлемую стратегию поведения. Отсюда затянувшаяся неопределенность ситуации, которая пока что прикрывается количественными валовыми показателями.

Только  в том случае, если начнется улучшение качественных параметров экономики, и, в первую очередь, ее структуры,  мы сможем говорить о качественном прорыве и выходе экономической ситуации на положительную кривую роста.

Для этого необходимы:

  • переориентация ряда отраслей на производство добавленной продукции внутри страны,
  • сокращение торгово-посреднической деятельности,
  • увеличение доли технологичной продукции

 

Пока что, говоря о республике, мы можем говорить о стагнации, т.е. «консервации» за счет грантовых, гуманитарных и прочих вливаний, которые на определенном уровне поддерживают стабильность республики.

В Киргизии практически исчерпаны факторы экстенсивного роста и вливаний, в том числе и гуманитарно-донорского характера. Именно поэтому необходимо переходить к реальному экономическому сотрудничеству и компромиссу взаимных экономических интересов. Тогда можно говорить о выработке некого экономического проекта – это может быть Таможенный Союз, либо какие-то иные структуры, которые республика посчитает выгодными для себя.

К сожалению, ресурсная база Киргизии достаточно дефицитна, поэтому она не может себе позволить распылять эти ресурсы в нескольких направлениях. Отсюда исчерпываемость многовекторного развития и выстраивания многовекторных отношений. Республике необходимо принимать окончательное решение в плане формирования экономической стратегии развития.

Выгоды и негативные аспекты того или иного вектора развития уже исследованы, остается право руководства республики и ее граждан выбирать для себя приемлемый способ развития.

 

 

Еще материалы по теме:

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдырахман Мадакимович Маматалиев

Маматалиев Абдырахман Мадакимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30