90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как проходил референдум по возвращению Крыма в государство Российское

18.03.2014 08:13

Политика

Как проходил референдум по возвращению Крыма в государство Российское

Да, именно так и нужно формулировать этот плебисцит, это волеизъявление народа Крыма.  Пока упустим все политические моменты. Нужно передать настроения людей. Решения властей уже вторично.  А реакции западных политиков  на все, что происходит на этом небольшом участке земли – это откровенная мерзость.  В приличном обществе нельзя плевать в души людей, игнорируя их ПРАВО, их чувства, топтать их веру.

Когда я летел в Крым, в душе еще шевелился червячок сомнений: не все там гладко, не все искренне,  где-то  может проскальзывать и политический заказ, и «постанова», и провокации. Уж больно все скоротечно, слишком радикальны методы, нет четкой  сценарной работы, не видно ни заказчиков политических акций, ни технологов-разработчиков идей.  Кто стоит за всеми процессами, что происходят на Украине, в Крыму в частности?  И вот сейчас, в это  солнечное крымское  утро после референдума хочу всем сказать:    друзья, не верьте всей чернухе, что пишется и снимается о ситуации в Крыму! То, что я увидел,  совершенно не соответствует тому, что показывают западные телеканалы!   Это нужно совершенно не иметь ни совести, ни чести, чтобы так показывать  этот без преувеличения сказать ИСТОРИЧЕСКИЙ момент. Причем, не регионального, а мирового масштаба.   Судите сами, как они преподносят  «картинку».  Стоят в каждом избирательном участке две урны (по закону так положено), больше наполняется одна, вторая как бы резервная, и там мало бюллетеней. Так западники снимают именно эту вторую полупустую урну и потом в комментариях говорят, что люди не идут голосовать! Потом будут утверждать, что результаты референдума высосаны из пальца. 

 

 

 

Я вам говорю: такой активности, какая была проявлена жителями Крыма, я нигде последние 20 лет не видел!  Последний раз люди массово шли на избирательные участки в тот памятный референдум еще в Советском Союзе, когда голосовали против развала страны, за СОЮЗ народов. К сожалению, итоги того референдума были проигнорированы высшей политической властью трех  славянских государств: Россией, Украиной и Белоруссией.  Наверное, еще и этот факт служит оправданием стремлению жителей Крыма к воссоединению с Россией.  Тот референдум  соответствовал всем международным нормам, но ни одно государство не осудило дальнейший по сути антиконституционный  разгром советского государства. И в этом разгроме есть большая доля вины и президента Украины Л.Кравчука, который сегодня так  яро отстаивает единство и неделимость  современной Украины.  Как после этого можно величать этих политиков, которые в пылу собственного национального эгоизма предали не только народы огромной страны, но и свой собственный!?  Это ли не двуличие,  не преступление,  мягко говоря?! 

Здесь в Крыму у меня была самая большая статья расходов – на транспорт, потому как хотелось все увидеть, запечатлеть на пленку, со всеми поговорить, везде побывать.  Посмотрел, какова обстановка в Севастополе. Великолепный город!  А люди! Равнодушных нет по природе – город-ГЕРОЙ. Он остается героем и сегодня.  Не сломленный фашистами, практически полностью разрушенный в годы Великой Отечественной войны  и заново отстроенный в послевоенные годы,  он выдержал с честью и годы новейшей суверенной истории Украины.  И вообще, Севастополь – это отдельная тема, которую нельзя уложить в рамки короткого репортажа.

Столица Крымской Республики – Симферополь -  продемонстрировал настоящее единство! Конечно, я не смог побывать на многих «интересных» избирательных участках. Журналисты – а их было огромное число, намного больше, чем наблюдателей – концентрировали почему-то больше внимания на официальных мероприятиях и политических акциях.  Простые избирательные участки, да и сами рядовые избиратели  журналистов из западных агентств и ТВ не интересовали. У меня создалось впечатление, что мои коллеги в Симферополе снимали как бы заранее спланированное кино «на натуре»,  в роли которой были улицы и площади Симферополя.   Они организовывали «нужные» интервью с «нужными» людьми. Почему я делаю такой вывод? Когда другие тележурналисты подходили с вопросами к этим «героям» репортажей и пытались их о чем-то спросить,  разговор тут же заканчивался, а «герой» интервью     тут же исчезал.  Я сам стал невольным свидетелем  таких «постановок»: люди ссылались на занятость и быстро уходили, отказывались отвечать на самые простые вопросы.

Сколько видел откровенных провокаций, нацеленных на  очернение  референдума! То какая-нибудь мадам из местного ОБОНа устраивает показушную истерику, что якобы ей не дали проголосовать. Но когда ее приглашают в избирательный участок - она просто убегает.

Как по хамски ведут себя иные «операторы»  и «журналисты»:  сами провоцируют скандалы  на избирательных участках , снимают все и комментируют, что их прогоняют с участков,  не дают работать.  Очевидно, что такая им поставлена задача – любыми способами и действиями скомпрометировать референдум. 

Работа против референдума была очень активной в последние дни. Особо постарались иные общественные организации крымских татар, которые призывали к бойкоту  плебисцита.  И надо сказать, что это им  в определенной степени удалось: крымские татары были не просто дезориентированы, но откровенно запуганы некоторыми своими общественными деятелями.  Я сначала просто не верил своим ушам, когда мне говорили, что крымских татар из Крыма будут изгонять, что русские  будут чуть ли не физически уничтожать дома и имущество татар, что начнутся массовые репрессии,  этнические чистки и еще черт знает что! И всю эту бредятину несут не только специально подготовленные и, видимо, хорошо проплаченные провокаторы, но  украинские телеканалы!  Естественно, что могут подумать простые жители?  Я не представляю, что в Кыргызстане, к примеру,  можно так открыто и безнаказанно по телеканалам распространять  явную ложь, провоцировать людей на противозаконные акции, разжигать межнациональную рознь!

Вот пронеслась «новость», что голосование в Симферополе идет на каком-то участке под дулами автоматов! Летим на этот участок. Все тихо и спокойно. Никаких автоматчиков,  за порядком наблюдают два украинских полицейских, которые говорят, что ничего  противозаконного не было.

Украинские телеканалы  в обед растиражировали новость: в Бахчисарае люди не могут проголосовать – нет избирательных участков в районах компактного проживания крымских татар. Специально еду в Бахчисарай – удивительный старинный городок, где наиболее высок процент крымских татар. Избирательных участков вполне достаточно, причем в самих районах компактного проживания татар.  Все указатели имеются, пригласительные  всем разосланы, все работает. И люди спокойно отдают свои голоса. НИКАКИХ проблем. Хотя нет, остается все та же проблема: люди откровенно если не запуганы, то  очень хорошо обработаны. Многие просто боятся идти на избирательные участки, опасаясь осуждения соплеменников. Надо понимать, что в татарской среде несколько иные взаимоотношения между людьми, очень высок если так можно выразиться уровень корпоративности.  Беседуют с журналистами очень неохотно, на простые вопросы отвечают либо  идеологическими «штампами» типа «русские нас вытеснят, все отберут и т.д.», либо просто отказываются говорить.  Но и в этих непростых условиях немало людей проигнорировали призывы к бойкоту референдума – все же пошли на участки и проголосовали!  Ряд общественных деятелей, бизнесменов, и даже чиновников крымских татар не побоялись выступить  по телеканалам с призывом к соотечественникам   пойти на референдум и проголосовать так, как велит им совесть. 

Русские в Крыму составляют большинство населения, но редко в какой семье  нет украинских корней в прошлом и настоящем.  Украинцы здесь не отделяют себя от русских, понимая, что по сути являются одним народом.  И их активность в референдуме просто потрясающая.  Уже к 8 утра у избирательных участков собрались люди. Никто их сюда силком не тащил. Я  никогда не видел такого единения, воодушевления, радости на лицах людей, как в этот день в Крыму.  Вы не поверите,  на избирательные участки шли старики, которым под сто лет!  Спрашиваю одну бабульку, зачем она-то пришла, ведь могли ей на дом принести избирательную урну?  А она сияет, говорит, что хочет сама в этот день  проголосовать, и именно на участке, а не в своем доме.

Врач из Симферополя  показывает мне свой украинский паспорт и говорит:

- Я голосую за вхождения Крыма в состав России хотя бы потому,  чтобы вернуть свое имя! Чтобы в паспорте было записано «Алексей», а не «Олексий».  Нельзя унижать национальное самосознание ни одного народа, ни малого, ни большого! Украина нарушила это  правило. В России же – мы видим на примере соседних областей –  граждане всех национальностей равны в своих правах.

Что примечательно, большинство крымчан с Россией связывают свои надежды на улучшение социальных условий, повышение пенсий и зарплат. Но не только экономические причины заставляют людей отдавать свои голоса за вхождение Крыма в состав России. Историческая память жива! Многие помнят даже те времена, когда Крым был территорией России. Та же столетняя бабулька рада, что дожила до момента возвращения домой. Рады молодые жители полуострова, что теперь у них появляется гораздо больше возможностей и в учебе, и в трудоустройстве.  Мелкие и средние предприниматели радуются не столько перспективам для развития собственного бизнеса, сколько  возможности обуздать  коррупцию, которая и мешает работе, не дает им развиваться. Спрашиваю одного из бизнесменов: не боятся ли, что на место одних коррупционеров придут другие?

- Нет, не боимся. Россия предоставляет своим субъектам федерации очень широкие полномочия, практически полную свободу действий. И при этом мы видим, что в России идет очень серьезная борьба с коррупционерами.

Уже после обеда становится ясно, что референдум состоялся! По большинству избирательных участков на 12.00 явка превысила все предыдущие максимумы, местами доходя до 70 процентов проголосовавших!  Да, в сравнении с Симферополем и Севастополем Бахчисарай показывает скромные результаты – около 40 процентов, но еще не вечер.

И в принципе мало кто сомневается в результатах самого опроса: люди не скрывают, что голосуют за возвращение в состав России. И многие прекрасно понимают не просто историческую важность переживаемого момента, а его значение для судеб всего мира. Здесь, в Крыму 16 марта закладываются основы фактически НОВОГО порядка мироустройства, формирования  государств, когда ПРАВО народа, сотканное из известных, так любимых западной демократией ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, получает  свою реализацию!  Крымчане поставили перед мировым сообщество простые, но требующие основательной проработки, правового закрепления вопросы. Необходимо продумать и закрепить на мировом уровне НОВЫЙ  порядок реализации ПРАВА народа определенной территории на формирование либо независимого государства, либо вхождения в состав другого государства.  Несомненно, что это право  не должно использоваться в качестве механизма для захвата более сильными в экономическом и политическом  плане странами чужих территорий,  разрушения других стран.

Очень важный момент! В Крыму НЕТ антиукраинских настроений. Врут все те, кто говорит о каком-то противостоянии, о неприязни русских к украинцам. НИЧЕГО подобного нет и в помине. Я спрашивал многих избирателей и в Симферополе, и в Севастополе, и в Бахчисарае о том, как они видят будущее и Крыма в составе России, и Украины? И всегда слышал только  искреннее переживание  о судьбах всех  государств и народов,  огромное сожаление о случившемся в Украине перевороте,  и надежду, что рано или поздно, но все равно Украина и Россия будут вместе. Не удивительно, не услышал в то же время ни слова в защиту экс-президента Украины Яноковича, напротив, многие крымчане именно его называют виновником всех бед Украины, что именно его безответственная политика и стала главной причиной  нынешнего политического кризиса в стране, которым в свою очередь воспользовались неофашисты ряда западных областей.  От простых крымчан не ускользает эта цепочка причинно-следственных связей, которые и создали условия для принятия столь серьезного политического решения – о воссоединении с Россией.

Спрашивал людей разных национальностей: как скоро наступит этот  счастливый момент в жизни славянских государств? Молодежь говорит, что все образуется и «устаканится»  через год, другой. Более старшие поколения считают, что теперь нужны годы для преодоления всех политических разногласий.

А уже вечером, не дожидаясь объявления результатов референдума, в городах Крыма  люди вышли на улицы и площади, чтобы поделиться своей радостью. Один дед на чистом украинском заметил, что со дня  Победы  в Великой Отечественной войне не видел такого воодушевления на лицах  людей.  Он просто плакал от счастья. Спрашиваю, чему он радуется, ведь Крым, скорее всего,  потерян для Украины, и сам этот дед  теперь  как бы попадает  в России в разряд национальных меньшинств?    Старик сначала даже не понят вопроса:

- Та у мэне  жинка украинка, а сам я москаль… Ну и шо?

А когда были объявлены предварительные результаты референдума,  центральная площадь Симферополя взорвалась ликованием. Этого не передать словами!  Город пел и плясал чуть ли не до самого утра.  Только под утро  Симферополь угомонился  - спать никому не давали.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit.kg/conference/3/322

18.03.2014 08:13

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30