90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Авиабаза «Манас»: конец эпохи

07.03.2014 09:50

Политика

Авиабаза «Манас»: конец эпохи

Сворачивание Центра транзитных перевозок «Манас» последние 1,5 года будоражит умы многих экспертов и журналистов. Специалисты часто собираются, рассуждая, что ждет Кыргызстан в случае ухода американской базы. Многие причем по сей день не уверены, что США готовы уйти из КР просто так. Однако постепенно это становится все более очевидным. Сегодня ЦТП провел для корреспондентов масштабный пресс-тур, в ходе которого работники СМИ могли воочию лицезреть процесс.

Авиабаза завершила все миссии в конце февраля, солдаты должны покинуть Кыргызстан не позднее 10 июля. До той поры будут проводиться демонтаж объектов и вывоз оборудования. Несмотря на скорый уход, на базе все по-прежнему строго. Прибывшим журналистам велели отдать вещи на сканирование и самим пройти через рентген-аппарат.

alt

Встреча с военными началась с демонстрации документального видео. После трагических событий, произошедших в США 11 сентября 2001 года, Америка объявила войну с терроризмом, и уже через 3 месяца в КР открылась база антитеррористической коалиции. «Она сыграла важную роль в операциях в Афганистане», - подчеркнули военные.

alt

- Партнерство, сложившееся с Кыргызстаном за прошедшее время, очень крепкое, - говорит командующий базы Джон С.Миллард. - У нас дружеские взаимоотношения, появились тысячи новых контактов.

За время работы ЦТП 700 кыргызстанцев наняты на работу. Иностранные военные сменят дислокацию и продолжат служить. А вот будущее многих наших соотечественников, трудившихся на базе, пока не определено.

- Уже искали новую работу? - интересуются журналисты у здешней переводчицы.

- За годы, проведенные в ЦТП, у меня появилось много связей, однако не думаю, что найти работу будет очень легко. Конкуренция высока. Хотя работникам столовых или техничкам, получавшим здесь очень достойную зарплату, будет куда сложнее.

Нас привезли на летное поле и показали, что американских самолетов здесь практически не осталось. Один стоит чуть поодаль, а другой перед нами. Хлопочут возле него военные. Огромный грузопассажирский самолет с трудом поместился в объектив фотокамеры.

alt

- Когда мы выполняли свои миссии, здесь было 12-17 самолетов, - рассказывают военные. - После завершения миссий они прилетают по запросам из-за границы. Иногда их здесь может не быть вообще.

- Гляньте на здание с четырьмя большими дверьми! - показывают американцы. - Это новый пожарный отдел, который останется в Кыргызстане после закрытия ЦТП. А там - новое здание столовой, также готовое к эксплуатации. Только надо привезти оборудование.

alt

В действующей столовой тем временем обед. За столами много служивых. То-то, думаю, в самом городке почти безлюдно!

- Работаю здесь пятый год, - отмечает местная служащая Наталья Грачева. - Зарплата была замечательная! И друзья появились, и язык удалось подучить. Для многих здешняя работа является единственной. Люди растеряны, ищут новое место трудоустройства.

alt

На очереди общежитие для военных. Таких здесь 20 штук. В каждом могут проживать около 100 человек. И эти объекты также останутся в КР после ухода военных с базы. Некоторые жилые помещения уже опустели.

Внутри очень скромно. В тесной комнате две койки и шкаф. Кое-где есть стол. В зале для отдыха - телевизор, мягкий диван, холодильник, книжная полка с книгами. Взглянул на названия произведений и покраснел от стыда. Ни одного знакомого!

Между делом журналисты пытались заполучить от военных жареную информацию, читай, подтверждение слухов. Например, по поводу разведывательного центра, якобы строящегося в нашей столице. Но служивые не поддались.

Еще одним объектом ЦТП, который достанется Кыргызстану, является фитнес-центр. Американцы обещают увезти лишь небольшую часть оборудования, а остальное оставить. Будучи спортивным корреспондентом, я посетил немало спортзалов, но такого в КР не видел нигде. Отличные современные тренажеры, гантели, гири, штанги. Инвентарь новый, исправный и готов к использованию. Тренируйся - не хочу! Можно раздать его в спортшколы из регионов, и ситуация с физвоспитанием непременно улучшится. А какой тут паркет на баскетбольной площадке! В Кыргызстане спортзалов с таким качественным покрытием нет. И ведь это не спорткомплекс, а лишь объект с военной базы.

Напоследок оставили, пожалуй, самое интересное, начав демонтаж одного из объектов - палатки, где раньше была еще одна столовая. Подогнали для эффекта огромный экскаватор. Крепкие служивые ходят тут и там, помогая разбирать строение, где это не может сделать техника. Обломки кидают в мусорный контейнер. Я заглянул в бак, заметив части негодной мебели. Зуб даю, во многих наших школах и поликлиниках мебель хуже, чем эта, выброшенная!

Слышал мнение, что, уходя из КР, американцы с досады сравняют территорию ЦТП с землей. Оказалось, это не так. Немало объектов здешней инфраструктуры смогут еще долго служить Кыргызстану. Однако тревожно за своих, знаем ведь, как у нас могут все растащить и разрушить. Это бы добро да в добрые руки!

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.03.2014 09:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30