90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Не надо говорить по-русски, мы Вас правильно поняли мистер Р.Жээнбеков?

Кыргызстан. Не надо говорить по-русски, мы Вас правильно поняли мистер Р.Жээнбеков?

Новая кыргызская оппозиция все активней разыгрывает геополитическую и националистическую карту. Не имея возможности предложить что-либо конструктивное в плане внутренней политики и экономики, оппозиционеры позволяют все больше высказываний относительно положения Кыргызстана в геополитических конфигурациях. 

Особенно отличается в этом плане Равшан Жээнбеков. Недавно он, отвечая на многочисленные подозрения, заявил, что возглавляемое им движение не имеет западных источников финансирования. Правда, учитывая его давние связи с США, в это никто не верит. Тем более, что новое оппозиционное движение все больше приобретает антироссийский характер. 
Из последних заявлений Р. Жээнбекова следует, что оппозиционеры будут выступать против официального статуса русского языка в Кыргызской республике. Р. Жээнбеков, в свою время получивший качественное образование на русском отметил, что в Киргизии должен быть только один язык, если ее народ хочет быть «национально идентифицированной нацией… Если мы позволяем русскому быть вторым языком в государстве и оставаться официальным, то третьим в таком случае должен быть английский», – прокомментировал свою инициативу депутат Жогорку Кенеш Жээнбеков. 

«Киргизский – мой родной язык, на котором я и разговариваю. Русскоязычные должны изучать его». Таким образом, новая оппозиция пытается не столько консолидировать протестный электорат, сколько показывает «работу» своим сторонникам на Западе. Ведь никого нападками на русский язык в Кыргызстане не напугаешь. Русские и русскоязычные граждане (среди них много татар и башкир) не вызывают у этнических кыргызов никакой агрессии, так как никто из них не пытается противопоставить себя титульному этносу. Они не конфликты и склонные к мирному сосуществованию с кыргызам и другими этносами. Русский язык и русский мир в Кыргызстане – это тот мостик интеграции, который сближает ее с Россией. 

Естественно, российские позиции в Кыргызстане не нравятся Западу, поэтому Р. Жээнбеков будет изо всех сил пытаться дискредитировать Россию. Эти провокации, кстати, делают его очень похожим на украинских бендеровцев. Что ж, не зря Равшан мирза посещал недавно Майдан. У Дмитро Яроша ему есть чему поучиться. Остальные лидеры кыргызской оппозиции пока менее склонны к националистической и антироссийской риторике, наверное потому, что надеются на то, что смогут получить у власти преференции в виде должностей. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Равшаном Жээнбековым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31