90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Хозяин ответит за гастарбайтера. Правительство России ужесточит требования к работодателям, которые нанимают трудовых мигрантов

27.02.2014 20:15

Общество

Хозяин ответит за гастарбайтера. Правительство России ужесточит требования к работодателям, которые нанимают трудовых мигрантов

Об этом говорится в заключении на законопроект, опубликованном на сайте правительства. Работодатели теперь должны будут предоставлять иностранным работникам жилье, медицинское обслуживание и предоставлять гарантии "материального обеспечения".

Иностранные работники в свою очередь при устройстве теперь должны будут предоставлять документ о профессиональном образовании. Однако, диплом или сертификаты нужно будет предъявлять только если профессия требует наличия "специальных знаний", указывается в законопроекте.

Изменения коснутся только граждан тех стран, которым для приезда в Россию не нужна виза.

Кроме того, трудовые мигранты должны будут предъявлять при трудоустройстве разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Соответствующие требования содержатся в другом законопроекте, который сейчас рассматривает Госдума. Он был принят в первом чтении.

Если этот закон примут, то иностранцам нужно будет показывать и полис добровольного медицинского страхования. При этом те, кто приезжает работать на срок меньше шести месяцев, не должны будут представлять свидетельство государственного пенсионного страхования.

Также Владимир Путин потребовал, чтобы проект закона о совершенствовании патентной системы для мигрантов отражал интересы местных жителей, проживающих в тех или иных регионах России. Об этом он заявил во время встречи с главой Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским.

"Это все должно быть, действительно, сделано абсолютно цивилизованно, комфортно, прежде всего, конечно, с учетом интересов местных жителей, проживающих на тех или иных территориях России, граждан Российской Федерации, но и цивилизованного отношения тех людей, которые приезжают к нам и хотят здесь работать, деньги заработать", - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что необходимо провести широкое общественное обсуждение законопроекта. "Потому что это касается очень многих граждан Российской Федерации, да и иностранных граждан, соискателей работы у нас, граждан стран СНГ", - пояснил Путин.

Глава ФМС ответил, что предложения о поправках в законодательство уже подготовлены, в марте их планируется обсудить на заседании правительственной комиссии по миграционной политике.

 "Очень надеюсь, что в весеннюю сессию этот законопроект будет внесен (в Госдуму). Со стороны ФМС, заверяю, что все будет сделано в минимальные сроки", - подчеркнул глава службы. Ромодановский добавил, что законопроект предусматривает "прогрессивные подходы и предложения, и они позволят изменить ситуацию не только с трудовой миграцией, но и с пребыванием иностранных граждан на территории Российской Федерации".

"В основном уже у вас все идеи понятны, как можно быстрее их сформулируйте и представьте уже по имеющимся каналам для обсуждения общественностью. И с депутатами нужно будет провести так называемое нулевое чтение, то, что уже наработано в последние время, в интернете все разместить для обсуждения самым широким образом", - сказал Ромодановскому Путин. Глава ФМС ответил, что служба публикует все законопроекты на своем сайте.

"Мы широко обсуждаем с общественностью все новации в этом плане. Это ваше указание также будет выполнено", - заверил Ромодановский.

12 декабря 2013 года Путин в своем послании Федеральному собранию заявил о необходимости "упорядочить прием на работу иностранных граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников, и, конечно, если они живут и работают в России, пользуются системами образования, здравоохранения, они должны нести соответствующие обязательства, платить налоги".

 В этой связи президент предложил изменить действующую патентную систему. "Сейчас иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица", - напомнил он.

"Предлагаю, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность нанимать иностранного работника на основе патента", - заявил Путин.

При этом стоимость патента, по предложению президента, должен определять сам субъект федерации в зависимости от состояния на региональном рынке труда и среднего уровня дохода населения.

 "Патент должен действовать только в том регионе, где он приобретен", - подчеркнул Путин.

Позже глава ФМС заявил, что "служба, со своей стороны, уже работает в этом направлении и разрабатывает новую патентную систему, основанную на дифференцированном подходе к различным категориям мигрантов и регионам страны, где они будут работать".

"Предлагаем также, чтобы мигрантам было необходимо предоставлять документы о состоянии здоровья. Иностранные работники должны быть жестко документально "привязаны" к работодателю", - добавил Ромодановский

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

27.02.2014 20:15

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31