90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сергей Абашин: Ухудшение положения русского языка в Кыргызстане скажется на трудовых мигрантах

Сергей Абашин: Ухудшение положения русского языка в Кыргызстане скажется на трудовых мигрантах

«Вопросам языка во всех постсоветских странах уделяется слишком большое и слишком болезненное внимание. С одной стороны, эту озабоченность, если уж она возникла, нужно понимать и учитывать. С другой стороны, принятие разного рода решений в этой области не должно нарушать права людей и ухудшать их положение», - заявил профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, доктор исторических наук Сергей Абашин, комментируя StanRadar.com проект Национальной программы развития государственного языка на 2014-2020 годы.

По мнению эксперта, «в языковом вопросе должен быть баланс, иначе этот вопрос будет провоцировать конфликты». «Что касается мигрантов, то, конечно, сокращение практики использования русского языка в Кыргызстане неизбежно приведёт к тому, что мигранты, которые едут работать и жить в Россию, будут иметь худшие, чем сейчас, возможности на российском рынке труда. И это обстоятельство власти Кыргызстана должны учитывать, если они думают в первую очередь о людях, а не об абстрактных идеях», - подчеркнул он.

Сергей Абашин  отметил, что «кыргызские мигранты, по сравнению со своими коллегами из Таджикистана и Узбекистана, в целом, знают русский язык лучше». «Трудно сказать, как это влияет на разницу в оплате труда – таких данных у меня нет, но у кыргызов, конечно, больше возможностей найти работу», - подытожил профессор.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Феруза Зулумбековна Джамашева

Джамашева Феруза Зулумбековна

Председатель Верховного суда Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30