90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Единственным поводом для расшатывания ситуации в Кыргызстане остается «Кумтор»

19.02.2014 11:27

Кумтор

Эксперт: Единственным поводом для расшатывания ситуации в Кыргызстане остается «Кумтор»

«Присутствие канадской компании на кыргызстанском руднике «Кумтор» начали обсуждать не вчера и закончат это делать не завтра. В Кыргызстане есть две беспроигрышные темы, посредством которых можно играть на чувствах населения. Это досрочное освобождение «вора в законе» Азиза Батукаева и «Кумтор». Что касается второго, канадцы и сами отлично понимают, что «Кумтор» всегда будет на повестке дня политических оппонентов власти», - заявил StanRadar.com эксперт по госуправлению Шерадил Бактыгулов.

По его словам, первоначально «Кумтор» стал темой номер один на повестке дня среди тех, кто в прежние времена противостоял президенту республики. «Потому, что у Кыргызстана не было опыта заключения подобных контрактов, а также, возможно, невыгодное соглашение было заключено из-за алчности чиновников того времени», - пояснил эксперт.

Шерадил Бактыгулов отметил, что этой весной в Кыргызстане вполне возможны очередные выступления оппозиции. «К тому времени как раз должно завершиться создание совместного предприятия с участием канадской «Centerra Gold Inc» и «Кыргызалтыном», а это станет хорошим поводом для митингов. Вспомните сентябрь 2012 года – когда три депутата Жогорку Кенеша (республиканского парламента – прим. StanRadar.com), лидеры «Ата-Журта» собрали митинг возле Белого дома. Изначально люди собирались против «Кумтора», но окончилось все призывами к свержению действующей власти», - сказал он. 

Эксперт подчеркнул, что «нельзя отмахиваться и от того факта, что председатель парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству, депутат от фракции «Ата Мекен» Эркин Алымбеков сдал свой мандат и заявил о том, что уже как гражданин продолжит выступать против «Кумтора». «Ата Мекен», напомню, выступает за национализацию этого месторождения», - заметил он.

Шерадил Бактыгулов высказал мнение, что весной этого года оппозиция организует митинги именно под предлогом противостояния соглашению о создании нового СП «Кумтор». «Другого повода-то у них нет. В случае с первым и вторым президентами поводом для их свержения послужило семейно-клановое правление. И люди действительно поддержали оппозицию. В случае с нынешним президентом нельзя сказать, что он или его окружение замкнуло на себе финансовые потоки, нет информации о рейдерских захватах. Поэтому единственный повод для расшатывания ситуации – «Кумтор». При этом большая часть населения с оппозицией в этом вопросе согласны, а потому у оппонентов власти получится привлечь широкие слои населения», - пояснил он.

По словам эксперта, никто из рядовых кыргызстанцев не разбирается в данном вопросе досконально. «Никому из них не интересно, что канадцы вложили деньги и что они не виноваты, что Кыргызстан продает лицензии на разработку месторождений за 300 сомов ($6). Никто не интересуется тем, что по соглашению о СП «Кумтор» Кыргызстан в итоге получит больше, чем канадцы. Все помнят лишь опыт предыдущих соглашений», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли найти устраивающее всех компромиссное решение проблемы «Кумтора», Шерадил Бактыгулов заявил, что «рецепты решения данного вопроса существуют». «Необходимо ввести выплату роялти – в вопросе налогообложения – как прямого, так и не прямого – в горнодобывающей сфере мы могли бы опираться на опыт Монголии или США. Другой момент – налог на экологию. Говорят, что «Кумтор» разрушает ледники… Еще с советского времени существуют нормы, согласно которым нельзя вываливать отходы на ледники, но дело-то в том, что у нас в законодательстве ничего такого нет», - пояснил он.

Также эксперт отметил еще один момент. «Ходит много разговоров о коррупции, о том, что некоторые компании-держатели акций зарегистрированы в офшорных зонах. При этом названия компаний известны, а имена их владельцев – нет. Здесь тоже есть выход: необходимо законодательно обязать публиковать данные конечных выгодополучателей. Я не удивлюсь, если, введя такой закон, мы обнаружим среди этих акционеров самих наших депутатов и других чиновники», - подытожил Шерадил Бактыгулов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.02.2014 11:27

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурадыл Ганиевич Мадеминов

Мадеминов Мурадыл Ганиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30