90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизский сом дешевеет в замедленном темпе

14.02.2014 11:18

Экономика

Киргизский сом дешевеет в замедленном темпе

Национальная валюта Киргизии продолжает дешеветь. Эксперты прогнозируют дальнейшую девальвацию сома, но резкий обвал, как это произошло в соседнем Казахстане, маловероятен.

Национальная валюта Киргизии сдает свои позиции. Согласно официальным данным Нацбанка республики, за прошлый год киргизский сом по отношению к доллару США потерял в цене 3,9 процента. С начала этого года темпы падения ускорились - за полтора месяца сом упал еще почти на 4 процента. На 13 февраля 2014 года обменный курс, установленный Нацбанком, составил 51,6 сомов за один доллар.

Национальный банк усилил валютные интервенции

Если в 2013 году главный банк страны лишь однажды вмешивался в ситуацию на валютном рынке, продав 14,7 миллиона долларов, то с января текущего года было проведено уже четыре подобных валютных интервенции на общую сумму свыше 61,5 миллиона долларов. Из этой суммы 27 миллионов долларов было выброшено на "рынок" в день обвала тенге в соседнем Казахстане. На киргизском рынке возникла неопределенность и паника, но власти смогли погасить ажиотаж и удовлетворить спрос на американские деньги.

В своем официальном заявлении Национальный банк отметил, что "наблюдается некоторое давление на валютный рынок, связанное с внешними шоками сначала со стороны России, теперь и Казахстана", заверив при этом, что обладает достаточными резервами, чтобы оперативно сглаживать резкие колебания.

Прямой привязки к казахстанскому тенге и российскому рублю нет

Как считает киргизский аналитик, доктор экономических наук Айылчи Сарыбаев, сом продолжит дешеветь, но резкая девальвация тенге в соседнем Казахстане на это не влияет. "Торговля с Казахстаном в основном идет в долларах, поэтому возможно небольшое изменение товарооборота, но обвал тенге не влияет на курс сома. У нас открытый валютный рынок и плавающий курс сома, поэтому его нынешняя девальвация связана с мировой тенденцией", - сказал Сарыбаев.

В то же время, говорит он, определенное влияние оказывает удешевление российского рубля. Эксперт поясняет, что у Киргизии три основных источника твердой валюты - гранты и кредиты от международных финансовых институтов, экспорт золота с месторождения "Кумтор" и денежные переводы трудовых мигрантов из России, которые предпочитают осуществлять их в долларах. "Падение курса рубля ведет к сокращению долларовых переводов от мигрантов, что негативно влияет на сом", - сказал аналитик.

Между тем заведующая отделом экономики Института стран СНГ в Москве Аза Мигранян говорит, что киргизский сом напрямую никак не зависит от рубля, а возможное сокращение трансфертов от мигрантов будет, скорее, влиять на платежеспособность киргизского населения. "Привязка между рублем и тенге укрепилась достаточно сильно за период существования Таможенного союза. У киргизского сома же нет никакой привязки ни к тенге, ни к рублю. Сом привязан лишь к доллару, а регулирование больше идет за счет рыночных механизмов", - пояснила DW Мигранян.

"Сом будет дешеветь, пока укрепляется доллар"

По ее словам, киргизский сом дешевеет достаточно плавно, но с устойчивым трендом. И скорее всего, прогнозирует эксперт, тенденция снижения стоимости национальной валюты республики продолжится. "Сом будет дешеветь, пока укрепляется доллар", - отмечает Мигранян.

Как считает экономист, внутри республики практически нет каких-либо значимых факторов, которые сейчас могли бы серьезно повлиять на национальную валюту. Нет крупных инвестиционных притоков, как нет и оттоков. Нет экспортного производства, ради которого стоило бы удешевлять национальную валюту, чтобы стимулировать экспортеров. Поэтому осознанно киргизские власти точно не станут девальвировать сом. "Киргизия больше импортирует, а импортер заинтересован в устойчивой и сильной валюте. Поэтому специально девальвировать сом нет никакого смысла", - заключила эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.02.2014 11:18

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ташполот Балтабаевич Балтабаев

Балтабаев Ташполот Балтабаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30