90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Прагматичное сотрудничество Туркменистана с Афганистаном

12.02.2014 20:08

Политика

Прагматичное сотрудничество Туркменистана с Афганистаном

Недавно на заседании Кабинета Министров Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что республика готова рассмотреть предложения по увеличению поставок электроэнергии в Афганистан. 

С целью увеличения объемов экспортных поставок электроэнергии в восточном направлении продолжается реконструкция энергоблоков Марыйской государственной электростанции, а также строительство ЛЭП-500 от Марыйской ГЭС до границы Туркменистана с Афганистаном. 

ЦГИ «Берлек-Единство»: Прагматичное сотрудничество Туркменистана с АфганистаномАфганистан можно рассматривать в качестве перспективного торгового и экономического партнера Туркменистана. Все республики Центральной Азии, в том числе и Туркменистан, заинтересованы в стабильном Афганистане. В связи с этим, Туркменистан, как и страны-участники ШОС готовы наращивать объемы экономической помощи Афганистану.

Республика Туркменистан, традиционно соблюдающая нейтралитет, даже со своими соседями склонен к прагматичной экономической политике. В частности, проект строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия) позволит Туркменистану выйти на рынок Индии и Пакистана. Этот проект, так или иначе, ориентирован на стабильность Афганистана, поэтому против него уже никто не выступает. 

ЦГИ «Берлек-Единство»: Прагматичное сотрудничество Туркменистана с АфганистаномПомимо этого, Ашхабад заинтересован в увеличении объема сотрудничества с Афганистаном, что можно прогнозировать в ближайшее время. Однако ожидать увеличения культурных и политических контактов между Туркменистаном и Афганистаном не приходится. Фактор этнических туркменов, проживающих в Афганистане, беспокоит Ашхабад только лишь в контексте их возможного проникновения на территорию Туркменистана с целью политической дестабилизации и разгерметизации правящего режима. Ряд экспертов в России и Центральной Азии периодически выступают с прогнозами на этот счет. Ими отмечается, что периодически население выступает против власти, однако источники информации крайне скудны. Информация о них практически не транслируется в СМИ, что создает эффект стабильности в Туркменистане. 

Безусловно, для коллективной безопасности Центральной Азии было бы лучше, если бы Туркменистан проявлял больше инициатив в процессе противодействия нетрадиционным угрозам безопасности, исходящим из Афганистана. К тому же через Туркменистан проходит один из каналов наркотрафика. Однако тактика Туркменистана, кроме укрепления границ, не предполагает иных форм профилактики этой угрозы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

12.02.2014 20:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30