90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Малый бизнес Киргизии ответит за дыру в бюджете. Правительство республики готовится ввести новые налоги

12.02.2014 09:59

Экономика

Малый бизнес Киргизии ответит за дыру в бюджете. Правительство республики готовится ввести новые налоги

Министерство финансов Киргизии вынесло на обсуждение проект, согласно которому налоговые ставки для предпринимателей, работающих на основе добровольного патента, могут увеличиться в 2,16 раза. Если постановление будет принято, то ударит по мелкому и среднему бизнесу. Эксперты не исключают, что повышение налога спровоцирует граждан на новые акции протестов.

Если данный документ вступит в силу, то ощутимо пострадают продавцы одежды, обуви, парфюмерии, напитков, лотерейных билетов и других мелких товаров. В их случае стоимость патента должна вырасти в пять раз. Их ежемесячный платеж составит не 40 долл., как сейчас, а 200 долл. Известия о готовящемся подорожании патентов уже вызвали оживленные протесты со стороны граждан.

Инициатива Минфина направлена на увеличение сборов с сотен тысяч мелких предпринимателей, промышляющих торговлей с лотков, ремонтом бытовой техники, частными уроками.

Данный проект – лишь один в числе инициатив, озвученных за последнее время киргизскими властями. Предлагается повысить акцизы на спиртное, налог на праворульные машины, установить сбор за въезд иностранцев на автомобилях в страну.  Цель нововведений – заткнуть дыру в бюджете страны.  Экономика Киргизии по-прежнему стагнирует,  дефицит бюджета практически не сокращается.  Внешний долг Киргизии  на 1 декабря 2013 года составил 3,34 млрд долл., или 47% от ВВП республики. Вместе с тем правительство планирует нарастить объем госдолга, при том что расходы на обслуживание уже существующего составляют 14% бюджета.  Не исключено, что размер госдолга за ближайшие годы увеличится в полтора раза. Поскольку правительство планирует обратиться за кредитами к международным финансовым институтам – АБР, ЕБРР, ВБ.

Как сообщила «НГ» заведующая отделом экономики Института стран СНГ, доктор экономических наук  Аза Мигранян, в Киргизии не работает механизм по привлечению внутренних финансовых возможностей в экономику. «Практически все поступления – сбережения населения и капиталы предпринимателей – фиксируются в области краткосрочных финансовых вложений – это строительная индустрия или торгово-посреднический комплекс. Там, где требуются короткие деньги и достаточно высокая скорость окупаемости».

Внимание общественности к состоянию государственной казны чиновники предпочитают не привлекать. Кыргызстанцам чаще рассказывается либо о борьбе с коррупцией, либо об обещаниях зарубежных делегаций «рассмотреть вопрос открытия в стране» того или иного промышленного объекта.

На фоне скандалов вокруг золоторудного месторождения «Кумтор» и других горнодобывающих компаний инвестиционная привлекательность страны не позволяет привлекать средства крупных зарубежных компаний. Рискнуть начать работу в стране могут лишь либо политически мотивированные организации, либо фирмы, готовые работать в условиях повышенного риска.

При этом наладить контроль за поступающими кредитными и грантовыми средствами  в полной мере не удалось. По данным «НГ», нередки случаи, когда средства доноров или кредиторов, предназначенные для поддержки медицины или промышленности, разворовываются на корню. Двойная бухгалтерия, манипуляции при закупках, зарплата мертвым душам и прочие серые схемы – довольно популярная статья доходов местных граждан, в которых порой распил средств происходит при помощи представителей организации, выделившей деньги.

Данное положение дел стало одной из причин изменения политики финансирования неправительственных организаций донорскими организациями США. Начиная с осени прошлого года Госдепартамент и ряд других схожих по функционалу  структур  урезали часть финансирования для киргизских неправительственных коммерческих организаций (НКО), повысив контроль за эффективностью расходов.

Пытаясь «наскрести по сусекам» еще денег, руководство страны взялось за усиление администрирования сбора налогов. В результате проверок на крупнейшем в регионе оптовом рынке «Дордой» уже выявлен ущерб государству от недопоступления налогов – на 5,8 млн долл. Ревизии подвергается работа энергетиков, Фонда по управлению госимуществом, таможни и прочих организаций, которые могут приносить больше денег в бюджет.

Попытка государства найти недостающие средства могла бы быть поддержана обществом куда радушнее, если бы на фоне анонсированного повышения налогов для рядовых граждан не появлялись новости об увеличении затрат на работу депутатов и аппарата президента.    

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2014-02-11/6_kirgizia.html

12.02.2014 09:59

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Валентин Борисович Богатырев

Богатырев Валентин Борисович

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31