90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Алга, Казак Елі? Как имя наше отзовется?

10.02.2014 17:15

Политика

Алга, Казак Елі? Как имя наше отзовется?

Вопрос возможного переименования Казахстана в эти дни не обсуждает разве что только ленивый. Быть или не быть страновому ребрендингу? В среднесрочной перспективе – да, уверены многие эксперты.

Напомним: тему возможного переименования Казахстана президент республики озвучил в минувший четверг на встрече с общественностью Атырау.

– В названии нашей страны есть окончание «стан», как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в её названии отсутствует окончание «стан». Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны Қазақ елі, но прежде следует обязательно обсудить это с народом, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Слова президента тут же подхватили не только отечественные, но и зарубежные СМИ, некоторые, исказив контекст сказанного. Ну да оставим это на профессиональной совести коллег, в том числе российских, привыкших называть события и персоналии, связанные с Казахстаном, не казахстанскими, а казахскими, и узнаем у экспертов мнение о вероятном ребрендинге Родины.

Некоторые из опрошенных нами спикеров отказались озвучивать свою позицию, мотивируя это неготовностью, отсутствием сформированного мнения на эту тему, мол, «предложение о переименовании Казахстана неожиданное». Другие, напротив, считают вопрос ребрендинга вполне ожидаемым. Так директор Института инновационной экономики Магбат Спанов считает, что эта тема в любом случае была бы вынесена на повестку.

– Вопрос с переименованием страны рано или поздно встал бы. Если бы его не поднял президент, это сделали бы национал-патриоты или оппозиционеры. Тем более членство в Таможенном союзе предполагает, что мы будем делегировать часть своих национальных полномочий. Так что здесь как бы де-юре закрепляется определённая самостоятельность нашей страны, – говорит Магбат Спанов.

Перспективу ребрендинга нашей страны эксперт связывает с последующим развитием системы управления в Казахстане и в целом поддерживает эту идею. Другой вопрос, как будет проходить этот процесс.

– Ребрендинг должен проходить без умаления достоинства народностей, живущих в Казахстане, они являются частью единого казахского народа: русские, украинцы, узбеки и другие. Они работали на нашей земле, это их родина, они вкладывали свой труд, умение, знания для того, чтобы эта земля, эти города, эта страна процветала, – уверен профессор. – Но если процедура будет проходить, как обычно, быстро и бесцеремонно, тогда, конечно, вместо консолидации переименование может сыграть роль дезинтеграции.

К слову, Магбат Спанов в далёкие 90-е годы, когда определялось историческое название нашей страны после Казахской ССР, склонялся к группе людей, ратовавших за название Казахская Республика. При этом нынешнее название Казахстан эксперту нравится, хотя за рубежом окончание «стан» не всегда вызывает адекватную реакцию.

– Исторически так сложилось, что европейские народы к странам с окончанием «стан» относятся настороженно. Им кажется, что это несёт им угрозу, это заложено у них на генетическом уровне, что «стан»-государства» несут хаос и разруху, – говорит эксперт.

Во сколько может обойтись бюджету страны, а значит, налогоплательщикам, возможное переименование страны? К примеру, потенциальные расходы на переименование Алматы в Алма-Ату могли составить порядка 115 млн долларов.

Цену вопроса в ситуации с новым именем для целого государства экономист назвать затруднился.

– В своё время на ребрендинг компании Goldstar в LG были затрачены десятки миллиардов долларов. Расходы, связанные с переименованием страны, не будут такими колоссальными, если разбить этот процесс на этапы. И как раз к стратегии «2050» привязать. Есть вещи, за которые нужно платить большую цену. И государство платит эту цену. Когда на кону вопрос чести, вопрос денег уже не стоит, – уверен экономист.

Как будут называться жители республики после возможного переименования – казакелевцы, казакелчане или как-то ещё? Над этим, рассуждает профессор, ещё предстоит подумать.

– Как в своё время чуть не получилось с жителями столицы, которых поначалу называли астановцами, – вспоминает экономист.

Политолог Айдос Сарым уверен, что страновой ребрендинг Казахстану необходим.

– Тот контракт, который был заключён между гражданами и государством в лице нынешней власти, уже заканчивается. Те лозунги, которые были в конце 80-х – начале 90-х, те программные цели и задачи, которые обеспечивали на тот момент гражданский мир, социальную стабильность – они, к сожалению или к счастью, перестают быть действенными. И такие идеи, как Мәңгілік ел, Қазақ елі, ориентированы на большинство населения, на казахов, которые сегодня уже явно выражают несогласие с той ролью, которую играет язык, с двоякой политикой, которая ведётся в отношении национального государственного строительства. И это состояние более опасно, с точки зрения межнационального согласия, нежели вот эти дискуссии про переименования, – считает политолог.

При этом одной смены «вывески», уверен он, недостаточно.

– Вот, к примеру, я двоечник, а с понедельника решил начать новую жизнь, взял новую фамилию и больше ничего не делаю – этого недостаточно. То есть если говорим, что мы новая страна и хотим отличаться от других «станов», то нужно развивать нормально экономику, бороться с коррупцией, улучшать бизнес-климат и очень много таких вещей сделать, чтобы стать отличником, – говорит политолог.

По мнению Айдоса Сарыма, возможное переименование Казахстана не приведёт к расколу населения.

– Если до сих пор больших расколов не было, я не думаю, что именно переименование способно разделить казахстанское общество. Другое дело, что сейчас нужно проводить более-менее открытые дискуссии на эту тему. Если мы говорим: одна страна, одна нация, одно государство, то должна быть единая идентичность. У нас транзитный период, постсоветский, слишком затянулся. Был известный итальянский политик Мадзини, который говорил: «Каждая нация является государством, и только одно государство есть у всей нации». У нас же получается куча идентичностей: и советского периода, и постсоветского, и нового. Даже бывший премьер-министр Масимов говорил, что 50% населения Казахстана живёт под российским «информационным зонтиком». Для этой части населения важнее, что творится с певицей Жанной Фриске, нежели то, что у нас случилась трагедия, когда умерла поэтесса Фариза Онгарсынова. Кто для этой нации важен – Фриске или Онгарсынова?! – негодует политолог.

Что касается возможного названия жителей переименованного Казахстана, то, по мнению Айдоса Сарыма, именоваться они должны казахами.

– Мало кто в мире говорит «казахстанский спортсмен» или «казахстанский министр», чаще звучит «казахский спортсмен», «казахский министр». Это нормально. Казахстан само по себе означает «страна казахов». И этим всё сказано. Внутри страны каждый может сохранять свою этническую принадлежность, быть русским, украинцем, но все жители страны являются казахами. Это уже не этническое образование – это название нации, – уверен политолог.

Кстати, политологу в случае ребрендинга более близко название «Казахская Республика».

– Так мы закрепим ещё раз название страны, её конституционный статус, подчеркнём республиканский характер нашей государственности, независимости. Чтобы завтра не было каких-то спекуляций, что это будет монархия или что-то ещё, – уверен эксперт.

Однако политолог прогнозирует, что вопрос с переименованием республики может повторить судьбу вопроса перехода казахского языка на латиницу.

– Посмотрели-попробовали, есть ещё недовольные – ну ладно, подождём, когда эти недовольные исчезнут или станут совсем крохотным меньшинством. Тем не менее раз идея вбрасывается в общество, значит, она уже обсуждается.

Конструкция обоснования при этом может быть очень простой. Кто у нас президент? – Ел басы. Чем он руководит? – Елем, – говорит политолог и предлагает считать тему ребрендинга зондажем общественного мнения.

– Астана вначале ведь тоже неприятие вызывала, были возмущения, зачем тратить деньги на перенос столицы, а потом привыкли, как будто другой жизни и не было, – констатирует Айдос Сарым.

Впрочем, как бы ни называлась наша страна, уверен политолог, это не определяет самого главного.

– Нынешний статус республики позволяет осуществлять все возможные реформы. Можно быть Республикой Казахстан и бороться с коррупцией, строить дороги – ничего не мешает, – говорит эксперт.

Иными словами, благие намерения открыть новую главу отечественной истории с новым именем страны по факту могут оказаться лишь сменой декораций…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.megapolis.kz/art/ALGA_Kazak_eli

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

10.02.2014 17:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нарынбек Молдобаевич  Молдобаев

Молдобаев Нарынбек Молдобаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30