90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Политический скандал в Узбекистане наносит вред инвестиционному климату страны

08.02.2014 11:55

Политика

Политический скандал в Узбекистане наносит вред инвестиционному климату страны

На фоне продолжающегося внутреннего политического скандала, Узбекистан может столкнуться с другой проблемой в виде оттока инвестиционного капитала. 2 января британско-канадская компания «Тетис Петролеум» объявила о своем решении покинуть Узбекистан и сосредоточиться на проектах в Казахстане и Таджикистане. Акционерное общество «Тетис Петролеум», которое зарегистрировано на Фондовой бирже Торонто (TSX), также имеет регистрацию на казахстанской Фондовой бирже (KASE). Компания заявила, что ее «процесс выхода» из проекта по добычи нефти на месторождении «Северный Урта булак», которое расположено в южном Узбекистане будет завершено в течение следующих трех месяцев.

Как отмечается в пресс-релизе компании, решение «Тетис» было принято в связи с «недавними изменениями в инвестиционном климате и политической ситуации» в стране. Это решение было принято неожиданно и было озвучено в ходе недавнего объявления «Тетис Петролеум»  о дальнейших инвестиционных планах в Узбекистане. В мае 2012 года компания подписала контракт с «Узбекнефтегаз» на разработку месторождения «Чегара» сроком на 3 года. Затем в мае 2013 года компания подписала меморандум о взаимопонимании с «Узбекнефтегаз» и соглашение о выделении инвестиций на реализацию и разработку проекта месторождения «Байторе», расположенное в северном Устюрте, на котором, как планируется, в начале 2014 года начнутся разведочные работы.

Тем не менее, в ноябре 2013 года Узбекистан возбудил уголовное дело в отношении британско-канадской компании и обвинил ее в хищении нефти на сумму от 30 до 40 млн. долларов США. Кроме того, глава «Тетис» в Узбекистане Бахрам Салахитдинов был задержан. По данным властей, компания «Тетис» предположительно выделила 1,2 млн. долларов США на строительство торгового центра «Мэкон» в Ташкенте, который принадлежит дочери президента Каримова Гульнаре Каримовой. В обмене компания «Тетис» по всей очевидности ожидала получить доступ к нефтяным ресурсам Узбекистана. Эта ситуация напомнила случай, который произошел с британской компанией «Оксус Голд». Данная компания предположительно была вынуждена в 2006 году продать 16% акций частной нефтяной компании «ZeromaxGmbH», которой управляет Каримова, в обмен на лучшие бизнес условия для работы в Узбекистане.

В течение прошлых двух лет многие иностранные компании отказались вкладывать инвестиции в энергетический сектор Узбекистана. В сентябре 2013 года компания «KoreaNationalOilCorporation» (KNOC) объявила о выходе из двух проектов, в рамках которых компания занималась разработкой нефти и природного газа в государстве Центральной Азии. KNOCтакже объявила о том, что продала 20% своих акций в «Аральском» проекте, которые были распределены среди оставшихся участников проекта, в число которых входят российская компания «Лукойл-Оверсиз», «ChinaNationalPetroleumCompany» (CNPC) и «Узбекнефтегаз». Консорциум «Аральского» проекта  занимается разведкой энергетических полей на территории исчезающего Аральского моря, которая относится к Узбекистану. Несмотря на то, что консорциум подтвердил присутствие предполагаемых участков, которые содержат приблизительно 15 млрд. кубических метров природного газа и приблизительно 1 млн. тонн нефти, KNOCутверждает о том, что «эти запасы не удовлетворяют бизнес целей проекта». KNOCтакже прекратила свою работу в других проектах по разведке нефти в Узбекистане. В их числе два участка в регионе Ферганской долины «Чуст-каша» и «Наманган-Тергаин», а также два других участках «Западная Фергана» и «Чинабад». Корейская нефтяная компания объявила о том, что ее решение выйти из этих проектов было принято в рамках общей стратегии сокращения финансовых затрат, особенно в проектах с низкой вероятностью возвратности капитала.

В 2011 году «Аральский» проект уже потерял одного участника, которым стала малайзийская компания «Petronas». Кроме того в июне 2013 года этот инвестор из юго-востока Азии сократил долю своих акций с 33,3% до 11% в строительстве синтетического топливного завода в Кашкадарьинской области, расположенная в южном Узбекистане. «Petronas» вместе с «Узбекнефтегазом» и компанией «SasolLimited» из Южной Африки приступили к строительству этого завода в ноябре 2009 года. В июне 2013 года южноафриканская компания также объявила о том, что сокращает свою долю в проекте с 44,5% до 25,5%. Кроме того в сентябре 2012 года южнокорейская компания «DaewooInternational» закрыла свои проекты по разведке нефти в Коскудык и Ашибулак, расположенные в Устюртском регионе.

На данный момент два других иностранных участника «Аральского» проекта — «Лукойл» и CNPC— еще не выразили своего намерения покинуть страну. В тоже время, поскольку такие международные компании как «Тетис», KNOCи «Petronas» продолжают покидать энергетический сектор Узбекистана, возможно, что «Газпром» может сделать шаг назад, чтобы вернуть свою ведущую роль в «Аральском» проекте.

Несмотря на то, что с 2003 года общая добыча нефти в стране сократилась на 50%, а цены на бензин в 2014 году демонстрируют 20-процентный рост и привели к нехватке топлива в стране, Узбекистан все еще надеется улучшить свою роль на международных энергетических рынках. Примечательно, что в рамках выделенных инвестиций в размере 600 млн. долларов США в энергетический сектор страны, Узбекистан недавно приступил к осуществлению пилотной программы по разработке сланцевой нефти на участке Сангрунтау, который расположен в северном районе Навойской области. Согласно оценке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), проект имеет широкое региональное значение: он станет проверкой на возможность добычи сланцевой нефти в Средней Азии. До 60% территории Узбекистана имеет  перспективу для развития этого энергетического ресурса.

Таким образом, Узбекистан все еще предлагает некоторые значительные возможности для иностранных инвесторов. Но инвестиционный и бизнес климат государства (занявшего 146-е место в рейтинге «DoingBusiness» Всемирного Банка) улучшается медленно. Несмотря на то, что Всемирный Банк признал, что страна упростила некоторые бизнес процедуры (старт бизнеса, регистрация собственности, получение кредита, и т.д.), в 2014 году отсутствие либерализации торговли и валютного режима продолжает оставаться основным ограничением для развития центрально-азиатского государства. Чтобы улучшить инвестиционный климат Узбекистана 20 января президент Каримов подписал несколько юридических поправок, которые дают иностранным инвесторам некоторые поблажки в вопросе найма иностранной рабочей силы и получения многократных виз для их международных сотрудников, а также обеспечивают больше гарантий со стороны государства в вопросах строительства необходимой инфраструктуры и защиты инвестиций.

Но изменчивая политическая ситуация в Узбекистане может спугнуть те иностранные компании, которые уже работают там. Инвестиции в эту страну исторически были довольно чувствительны к колебанию политической стабильности. После острой критики международной общественности жестких мер узбекского правительства во время Андижанских событий 2005 года, несколько крупных западных инвесторов покинули страну. В число покинувших компаний вошли американские компании «NewmontMining» и «SkyTel». Более существенным стало и то, что большая российская сотовая компания MTSбыла вынуждена уйти из страны в 2012 году после коррупционного скандала, в который предположительно была вовлечена Гульнара Каримова. По мнению некоторых обозревателей, изгнание MTSвызвало недовольство и уход нескольких других российских инвесторов из Узбекистана. Эти все еще нерешенные политические скандалы, в которые оказалась вовлеченной дочь узбекского президента, поднимают серьезные вопросы о распределении активов и угрожают дальнейшими отрицательными изменениями в инвестиционных предпочтениях иностранных компаний. Таким образом, нынешняя ситуация указывает на то, что экономическое будущее страны может оказаться в довольно сомнительном положении.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41030

Показать все новости с: Гульнарой Каримовой

08.02.2014 11:55

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30