90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизы поделили золото с канадцами. Парламент разрешил спор вокруг месторождения "Кумтор" и сохранил правительство

07.02.2014 16:03

Кумтор

Киргизы поделили золото с канадцами. Парламент разрешил спор вокруг месторождения Кумтор и сохранил правительство

После двух лет споров киргизский парламент принял решение относительно судьбы золотодобывающего рудника «Кумтор». Накануне вечером депутаты 60 мандатами против 35 проголосовали за реструктуризацию рудника и создание на его базе совместного предприятия с равным долевым участием.

Согласно поддержанному парламентом меморандуму, будет создано СП, работающее в киргизской юрисдикции, совет директоров возглавит представитель киргизской стороны, заместителем станет представитель канадской фирмы Centerra Gold. Операционное управление рудником будут осуществлять канадцы. Доли в СП распределятся между киргизской и канадской сторонами в пропорции 50/50. При этом после 2026 года Киргизия получит право на увеличение доли в СП до 67%, выкупив недостающие акции по коммерческой цене.

По заверениям киргизского правительства, новая схема работы увеличит отчисления от деятельности золотодобытчиков на 84%, или 1,5 млрд долл. в год.

Споры вокруг судьбы рудника длились около двух лет. Нынешнее голосование киргизских депутатов проходило в крайне скандальной обстановке. Недовольные предложенными условиями меморандума депутаты (таковых было около 30% от общего числа) требовали либо добиться увеличения доли страны до 67%, либо национализировать рудник.

Обсуждение меморандума проходило в стиле известного диалога «Смерд! – От смерда слышу! – Холоп!» и сопровождалось требованиями отставки правительства и поиском предателей Родины в собственных рядах.

Еще осенью депутаты потребовали от киргизского правительства: добейтесь 67% или уйдите в отставку. Канадцы, летом уступившие требованиям киргизской стороны и согласившиеся на реструктуризацию компании (СП 50/50), дополнительно ухудшать свои позиции не захотели и вместо очередных уступок предложили Бишкеку на выбор несколько вариантов. Либо оставить ситуацию как есть – продолжая работать по соглашению от 2009 года (33% акций – Киргизия, остальные – Centerra), либо подписывать Меморандум и создавать СП с равными долями, либо национализировать рудник и встречаться в международном арбитраже.

Уверенность канадской стороны объясняется тем, что нынешние соглашения, по которым компания добывает золото в Кыргызстане, были ратифицированы в 2009 году по высшему разряду. Тогда за соглашение проголосовал республиканский парламент, документ одобрило правительство, юридическая обоснованность соглашений была подтверждена Министерством юстиции, а их соответствие принципам Конституции было подтверждено Конституционным судом Киргизии.

К концу декабря киргизское правительство сообщило: переговоры с компанией Centerra Gold Inc., на данный момент работающей на киргизском руднике, результата не дали. Прошли новогодние праздники, и депутаты с новой силой взялись за обсуждение того, куда именно направятся миллионы долларов от добычи золота. Обвинив в провале переговоров правительство, часть депутатов предложила отправить кабинет министров в отставку. За эту инициативу было собрано около 40 подписей народных избранников, но до голосования не дошло.

В итоге, как и предполагала ранее «НГ», парламентарии, вволю проявившие себя в качестве защитников родины, все же проголосовали за меморандум. В сухом остатке оказались: испорченный длительными спорами и непредсказуемыми действиями инвестиционный климат, набранные рядом политиков политические очки и... новый меморандум. Суть документа, по которому теперь будет работать «Кумтор», и последствия нынешнего решения для страны станут яснее позже.

 Впрочем, тема «Кумтора» еще не раз проявится в политической жизни Киргизии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2014-02-07/7_kirgizia.html

07.02.2014 16:03

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30