90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ташкент-Москва. Мигранты попали в буран и нашли приют в казахском селе

31.01.2014 14:06

Общество

Ташкент-Москва. Мигранты попали в буран и нашли приют в казахском селе

Пассажирский автобус марки «Мерседес» маршрутом Ташкент - Москва сломался в пути на территории Актюбинской области.

Автобус сломался вечером 29 января в 250 километрах от города Актобе и в 18 километрах от села Аралтогай, на трассе Шымкент - Самара. Пассажиры автобуса – 66 трудовых мигрантов, которые направлялись в Москву в поисках работы, - временно размещены в здании средней школы имени Сейдалы Оразалина в селе Аралтогай. 

Один из узбекских пассажиров 59-местного автобуса «Мерседес», который выехал из Ташкента 26 января, представился Нуреддином Ясурбеком.

«Водитель автобуса и еще один парень вчера вечером (29 января) поехали в Актобе, чтобы купить запчасть. Они не могут вернуться в Аралтогай, так как дорогу закрыли», - говорит Нуреддин Ясурбек.

17 человек из числа узбекских граждан, размещенных в здании средней школы села Аралтогай, – женщины. По словам одной из пассажирок, Гули Аралбаевой, они два часа стояли на обочине дороги, когда сломался автобус. Замерзшие пассажиры смогли через водителей проезжавших машин передать сообщение в самое ближайшее село Аралтогай о своем бедственном положении.

«Через полчаса, как было отправлено сообщение, к нам прибыли машина скорой медицинской помощи и два небольших автобуса. Мы не ожидали, что так будет. Очень рады. Аралтогайцы организовали для нас трехразовое питание в школьной столовой, создали для нас все условия», - говорит Гуля Аралбаева корреспонденту Азаттыка.

Гуля, жительница Ташкента, говорит, что выехала в Москву, чтобы оказать помощь своему мужу, который занимается там предпринимательством, арендовав небольшую столовую.

По словам акима села Аралтогай Айтекебийского района Актюбинской области Рахили Сейитовой, в конце января в селе температура воздуха понизилась до минус 37 градусов.

«К тому же дует сильный ветер, сложно добраться от одного дома к другому. Похоже, что узбекские гастарбайтеры задержатся в нашем селе еще на несколько дней», - говорит аким.

Гуля Аралбаева, которой не первый раз приходится преодолевать расстояние в четыре тысячи километров от Ташкента до Москвы, говорит, что такого бурана не видела около десяти лет. Однако прогноз погоды, высказанный акимом села, не нравится узбекским мигрантам.

«Мы должны были успеть добраться до Москвы за пять суток. Визовые правила такие. Теперь просим у акима села Аралтогай дать нам справку о неблагоприятных погодных условиях. Иначе вполне вероятно, что не сможем въехать на территорию Россию», - говорит Гуля Аралбаева.

Россия – одна из стран, куда больше всего ездят на заработки граждане стран Центральной Азии и Кавказа. По словам президента центра мигрантов в Российской Федерации Мохаммеда Мажумдерда, в России находится около 10 миллионов мигрантов, 90 процентов из которых пребывают там незаконно.

В прошлом году нестабильность экономики, рост риска преступности и обострение националистических настроений заставили по-новому взглянуть на проблемы мигрантов. Антимигрантское настроение, имеющее место в России, иногда перерастает в насилие. Азаттык писал о происшествии с казахстанскими гастарбайтерами, попавшими в рабство в Москве.

В России часто проводятся акции, на которых призывают массово депортировать мигрантов и установить визовый режим для граждан Центральной Азии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.01.2014 14:06

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубат Бактыбекович Чекиров

Чекиров Кубат Бактыбекович

Советник вице-спикера ЖК КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31