90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Демографическое положение республик Центральной Азии свидетельствует о необходимости интеграции

30.01.2014 19:27

Общество

Демографическое положение республик Центральной Азии свидетельствует о необходимости интеграции

Демографические показатели стран Центральной Азии, в частности, высокая доля молодого населения в среднесрочной перспективе вынудят республики Центральной Азии к углубленной интеграции.

Так, например, в Кыргызстане отмечен высокий уровень рождаемости в семьях с невысоким достатком. При этом наблюдается следующая тенденция: чем ниже уровень обеспеченности населения, тем выше рождаемость. Аналогичная тенденция и в Узбекистане и Таджкистане. 

В отличие от республик Центральной Азии, в западных странах, прослеживается обратная тенденция: чем выше уровень обеспеченности населения, тем ниже рождаемость. Некоторые отмечают, что в республиках Центральной Азии низкое социальное обеспечение население буквально вынуждает жителей увеличивать семьи, в надежде на то, что дети потом смогут позаботиться о родителях. Однако здесь не следует забывать о важности конфессионального фактора. В Исламе считается, что детей должно быть столько, сколько послал Аллах. 

Средний возраст в странах ЕС – 39 лет, в России примерно такой же показатель (39,27 лет), а вот в республиках Центральной Азии показатели среднего возраста населения гораздо ниже. В Кыргызстане, например, он составляет 26,2 года, а в Таджикистане и вовсе 22,6 лет. 

При этом по прогнозам демографов в первой половине XXI в. рост населения в Центральной Азии продолжится, следовательно, население будет молодеть. Эта тенденция имеет не только социально-экономическое, но и политическое измерение. 

Как отмечает исследователь Д. Гладстоун, молодежь играла важнейшую роль в политическом насилии на протяжении всей истории, и наличие «молодежного бугра» (необычно высокой пропорции молодежи в возрасте 15–24 лет в общем взрослом населении) исторически коррелировало с временами политических кризисов. Большинство крупных потрясений, включая и важнейшие революции ХХ века в развивающихся странах – произошли там, где наблюдались особо значительные молодежные бугры. 

В том же Кыргызстане после 1991 г. наблюдается устойчивый рост молодого населения. Если в 1999 г. в стране насчитывалось 818 тыс. человек в возрасте от 20 до 29 лет, до в 2013 г. их насчитывается уже 1 144 тыс. Вкупе с невысоким уровнем жизни этот фактор дает высокие риски политических трансформаций, в том числе и революционного характера. 

В Таджикистане и Узбекистане динамика носит аналогичный характер, однако политологи не склонны говорить о предпосылках масштабных политических трансформаций. Скорее прогнозы касаются возможности смены элит в результате «дворцовых переворотов». Это, на наш взгляд, вызвано особенностями политических систем этих государств. Политическая система Кыргызстана гораздо демократичней, чем у соседей, а, следовательно, и подвержена большим рискам трансформаций, как легитимных, так и революционных, аналогичных тем, что уже наблюдались в в стране в 2005 и 2010 гг.

Исходя из этого, следует заключить, что Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан жизненно заинтересованы в направлении своей пассионарной силы в виде молодежи в другие страны. Вопросы миграционной политики должны стать определяющими для этих государств, а их эффективное решение возможно на пути евразийской интеграции. Вступление в Таможенный Союз, откроет возможности беспрепятственного перемещения рабочей силы и значительно снизит, тем самым, риски политических и экономических потрясений в республиках Центральной Азии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.01.2014 19:27

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шоди Давлятович Шабдолов

Шабдолов Шоди Давлятович

Председатель Компартии Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31