90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Структурная перестройка под Таможенный союз

30.01.2014 18:47

Экономика

Кыргызстан. Структурная перестройка под Таможенный союз

Вопрос вступления Кыргызстана в Таможенный союз решен безоговорочно. Дело осталось за малым - сторговаться, то есть решить спорные моменты, не устраивающие страны ТС, но жизненно необходимые нашей республике для поднятия экономики. Но ведь одним из наиболее важных аспектов евразийской интеграции является укрепление внешних рубежей, а не защита шкурных интересов. Наверное, все-таки о безопасности нужно задуматься в первую очередь, а лишь потом о развитии экономики.

Кыргызский майдан

На прошлой неделе гражданские активисты заявили, что идеи Таможенного союза грозят Кыргызстану потерей суверенитета, но при этом заверили, что не выступают против России, Казахстана или Беларуси. «Мы за торговлю со всеми странами, поэтому не стоит ограничиваться только членами Таможенного союза. Экономики Казахстана и России построены на энергосистеме и производстве, тогда как Кыргызстан занимается в основном торговлей, оказанием услуг и туризмом. Кроме того, несопоставимы размеры, например, России, Казахстана и Кыргызстана. При тесном сотрудничестве более крупные страны будут диктовать условия нам», - сказал Мирбек Асангариев.

Активисты уверены, что с вступлением Кыргызстана в Таможенный союз на 20-30 процентов подорожают товары народного потребления, которые завозятся в республику не из ТС. В качестве примера они провели акцию в центре Бишкека, показав, как изменятся цены на китайский ширпотреб. Впрочем, Министерство экономики никогда не отрицало повышения цен, апеллируя тем, что пришло время отказываться от примитивной экономики «купи-продай».

Несмотря на это, активисты считают Таможенный союз не лучшим сценарием развития экономики. В качестве альтернативы они предлагают войти в список стран Всеобщей системы преференций, который действует в Европейском союзе. Преференции рассчитаны для развивающихся стран, среди которых Грузия, Армения, Азербайджан и Монголия. К слову отмечу, что Армения позже Кыргызстана подала заявку на вступление в Таможенный союз, но в конце 2013 года участники объединения одобрили их Дорожную карту и дали добро на ее реализацию.

Противники интеграции уже активизировались и вывели людей на улицы пока только для мирной показательной акции. Но никто не может гарантировать, что безобидные шествия не закончатся беспорядками, разделившими ту же Украину на «за» и «против» евразийского объединения. Вот и Мирбек Асангариев прогнозирует беспорядки в случае вступления в ТС. Кыргызское правительство не выдержит и первой волны возмущения, поэтому уже сейчас начинает готовить население к неотвратимости принятого решения.

Окончательно и бесповоротно

По словам советника главы правительства Олега Панкратова, Кыргызстан выбрал поэтапную интеграцию со странами Таможенного союза. Государственные органы продолжают работать над созданием Дорожной карты, в которой речь идет о таможенных постах, лабораториях, уже просчитана сумма затрат. «Во время переговорного процесса с участниками ТС проводились исследования, каковы будут последствия. В связи с этим были заявлены определенные позиции, которые должны быть учтены. Структуру ВВП Кыргызстана формирует сфера услуг. Таможенный союз же настроен на производство. Наша экономика такой структуры не имеет, ее нужно реструктурировать под требования ТС, чтобы конкурировать с Китаем, - пояснил эксперт. - Мы выбрали поэтапную интеграцию - присоединение к базе договоров ТС. Это свобода перемещения товаров. Далее мы присоединимся к договору по перемещению капиталов, услуг и рабочей силы. Мы заявили о досрочном присоединении к блоку по миграции. Кроме того, четко определена позиция по крупным рынкам, которые мгновенно мы закрыть не можем».

Камнем преткновения в переговорах между Кыргызстаном и ТС стали именно рынки «Дордой» и «Кара-Суу», посредством которых осуществляется реэкспорт преимущественно китайских товаров. Отечественные предприниматели обеспокоены тем, что возрастут таможенные пошлины, а, следовательно, это скажется на стоимости продукции для конечных потребителей.

На круглом столе в ИА «24.kg» «Таможенный союз: фантомные страхи и реальные риски» заместитель министра экономики Данил Ибраев заявил, что ТС - не елка с подарками, но он откроет для Кыргызстана экспортный потенциал. По его словам, в республику уже начали ввозить товары под брендом «Сделано в КР». В связи с этим возникает угроза для отечественных швейников. «Нам можно не производить товары, а завозить их из Китая. Но на такие шаги мы пойти не можем. Наши оппоненты говорят о подорожании текстильной продукции и исчезновении легкой промышленности. Игнорировать эти опасения нельзя, но нужно учитывать, как выстроены отношения с соседними странами. Таможенный союз - не шаг в радостное будущее, а четкое понимание, что Кыргызстан должен делать», - пояснил Данил Ибраев.

Он добавил, что при вступлении в ТС товары подорожают на 13 процентов. Однако не стоит забывать, что большинство продуктов питания, ГСМ ввозятся в Кыргызстан из стран Таможенного союза. «Государство не является хорошим менеджером, поэтому появляется критика. Над этим нужно работать. Но для страны откроется большой рынок», - сказал Данил Ибраев.

Между тем президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Сергей Пономарев предложил заложить в фонд развития, на котором настаивает кыргызская сторона, затраты на перепрофилирование рынков «Дордой» и «Кара-Суу». «Нужно уходить от реэкспорта к производству. В республике уже разработана программа по перепрофилированию рынков, но средств на ее реализацию нет. Кыргызстан должен добиваться постепенного повышения таможенных тарифов сроком до 7 лет, чтобы снять социальную напряженность. Товары должны оставаться в существующем ценовом диапазоне, как привыкли потребители», - отметил Сергей Пономарев.

Экономисты понимают, что резкий скачок цен на товары первой необходимости вызовут социальную напряженность. Большинство объектов малого и среднего бизнеса останутся не у дел, так как их вытолкнут с рынка корпорации-гиганты, вошедшие в Кыргызстан. На грани исчезновения находится автомобильный бизнес, так как при вступлении в Таможенный союз увеличатся пошлины на ввоз подержанных машин.

Мифы о ВТО и больших деньгах

До сих пор не озвучена позиция Всемирной торговой организации, членом которой Кыргызстан является с 1998 года. Более того, наша страна одной из первых присоединилась к ВТО после распада Советского Союза. Россия с 1993 года вела переговоры и лишь в 2012-м получила одобрение. А Казахстан и Беларусь до сих пор остаются за пределами организации, но это им не мешает интегрироваться с Россией и создавать Евразийский союз.

Заместитель министра экономики наконец-то разъяснил, что страны ВТО не видят юридических преград для вступления Кыргызстана в ТС. Минэкономики провело исследования, какие риски ожидают республику, если она войдет в ТС и какие последствия будут, если не войдет. «Существует много «за» и «против», которые коснутся народа и предпринимателей. Кроме того, мы не можем игнорировать ВТО при вступлении в ТС», - пояснил Данил Ибраев.

По его словам, вступление России в ВТО говорит о том, что это совместимые моменты. «Безусловно, нужно будет договариваться с ВТО. Мы уже написали им не одно обращение. Страны Всемирной торговой организации не видят юридических преград для вступления республики в ТС. Нужно лишь уладить процедурные нюансы», - считает замминистра.

Еще один миф развеял Олег Панкратов, рассказав, что Кыргызстану не придется выплачивать компенсации всем странам ВТО при вступлении в Таможенный союз. «Мы, как любая страна, можем попросить провести отдельные переговоры. Обязательства ВТО для стран-участников этой организации приоритетны. Увеличение тарифов в рамках наших обязательств перед ВТО может привести к необходимости компенсировать странам, страдающим от этого увеличения, их потери. Но не в денежном выражении», - подчеркнул он.

Советник премьер-министра пояснил, что в данном случае компенсации формируются путем снижения таможенных пошлин. Например, мясо птицы завозится по 5-процентной пошлине, а ее поднимут до 10 процентов. США при этом потеряет $500 миллионов. Значит, все пошлины понизятся на 0,2 процента. «Реальных и значимых угроз из-за членства Кыргызстана в ВТО нет, ведь вопрос о том, чтобы денежные компенсации осуществлялись наличными не стоит. Кыргызстан уже зарезервировал свое право в течение трех лет начать переговоры со странами ВТО», - заключил он.

Следует отметить, что приглашенные на дискуссию гражданские активисты, выступающие против Таможенного союза, поучаствовать в дебатах и отстоять свою точку зрения не пришли.

Тяжелая артиллерия

В интеграционных процессах, чем интенсивнее идет объединение, тем упорнее противники будут заявлять о неминуемой растрате целостности государства. И тогда чиновники призывают на службу не только аргументы, но и вчерашних оппонентов, у кого есть и опыт, и желание помочь. После долгого отсутствия на публике появился и экс-глава правительства Игорь Чудинов.

«В Кыргызстане не возникает вопроса, вступать или нет в Таможенный союз, так как он уже решен, - заявил он на экспертной дискуссии. - Никто не спорит об интеграции кыргызстанской экономики в Таможенный союз. Другого выбора у нас нет. Что делать нам с маленькой, неразвитой экономикой? Других предложений интеграции ни от кого не поступало. Мы говорим только о рисках вхождения в ТС. Риски невхождения в объединение тоже реальны. Казахстан сейчас становится сильнейшим экспортером товаров, которые традиционно везут с «Дордоя». Пока для нас двери открыты, но может возникнуть и блокада. Пока этого не случилось, нужно действовать».

Он добавил, нельзя рассчитывать, что при вступлении в Таможенный союз заработают новые заводы. «В республике существует фитосанитарная проблема. Нет системы, как сертифицировать товар. Мало кто видит, как соединить наши усилия с ТС. У предпринимателей недостаточно информации по рискам. В настоящее время вопрос занятости и трудовых ресурсов важнее налогового законодательства. Иначе так и будет продолжаться стихийное возмущение. Кыргызстану нужно войти в конкурентный рынок не сомневаясь», - сказал Игорь Чудинов.

По мнению другого бывшего главы правительства Амангельды Муралиева, Кыргызстан на 80 процентов находится в Таможенном союзе. В любом интеграционном объединении есть издержки. На первый план выходят структурные преобразования в экономике, чего власти республики не смогли сделать за 20 лет. Это позволит нам переориентировать экономику. «Приход крупных инвесторов создаст новые рабочие места и производство, тем самым начнется борьба с теневой экономикой. Структурная перестройка сама не приходит», - сказал он.

Данил Ибраев добавил, что, вступив в Таможенный союз, Кыргызстан сможет укрепить внешние границы. Вопросы приграничных зон будут решены. Этот пункт заложен в Дорожной карте. Однако со стороны Таджикистана и Узбекистана существует много интерпретаций. «Посмотрите, что происходит сейчас на границах с этими странами, а при вступлении в ТС эти вопросы будут решаться между четырьмя странами объединения. От соседей идет агрессия, они не хотят вести переговоры по делимитации и демаркации границ. На наши призывы сесть за стол переговоров они отвечают отказом. Но при вхождении в ТС они будут вынуждены это сделать», - отметил замминистра экономики.

До последних событий в приграничных районах Баткенской и Иссык-Кульской областей власти Кыргызстана не акцентировали внимание на предложении членов Таможенного союза укреплять внешние рубежи. Хотя Россия неоднократно говорила, что это является одним из основополагающих направлений ТС. Кроме экономического развития страны-участника объединения не должны забывать про внешние угрозы, связанные с выводом войск из Афганистана летом 2014-го. Перестрелка на кыргызско-таджикской границе и инцидент с 11-ю неизвестными, убитыми в Джети-Огузском районе, должны открыть кыргызстанцам глаза на реальные угрозы, которые далеки от банального страха потерять очередной бизнес на базаре.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.01.2014 18:47

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Фарид Абилезимович Ниязов

Ниязов Фарид Абилезимович

Советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31