90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

На что готовы США ради укрепления влияния в Узбекистане?

28.01.2014 17:54

Безопасность

На что готовы США ради укрепления влияния в Узбекистане?

США исключили Узбекистан и другие страны Центральной Азии из списка опасных стран. В связи со сложной финансовой ситуацией в Штатах, Пентагон решил сократить список стран, за службу в которых военным полагается дополнительная плата. Стоит напомнить, что выводить свой военный контингент из Афганистана американцы планируют именно через Узбекистан

К концу этого года США и НАТО планируют вывести войска из Афганистана. Отходить войска будут по территории Центральной Азии. Вашингтон исключил страны региона из числа опасных. В то же время международная правозащитная организация Human Rights Watch трубит о систематических нарушениях прав человека в этих странах и настоятельно требует от США и Евросоюза повлиять на ситуацию. Американцы и так уже давно усиливают своё влияние в Центральной Азии, в частности в Узбекистане.

Между тем у международных правозащитников есть серьёзные претензии к Ташкенту: речь идёт, в частности, о пытках в узбекских тюрьмах и о цензуре в печати. Но даже эти факты не могут остановить Вашингтон в своём стремлении контролировать ситуацию в регионе, - отметил американист, старший научный сотрудник исторического факультета МГУ Алексей Пилько:

"США стали активно взаимодействовать с Узбекистаном сразу после распада Советского Союза. Узбекистан занимал довольно существенное место в американском внешнеполитическом планировании, потому что считалось, что, вовлекая его в свою орбиту, США препятствуют восстановлению российского влияния в Центральной Азии. В последнее время США снова начинают более активно развивать отношения с Узбекистаном. Это попытка Вашингтона сохранить свое присутствие в Центральной Азии, которое окажется в определенной степени подорванным после вывода войск из Афганистана и после закрытия авиабазы Манас в Киргизии".

При этом у экспертов есть опасения, что США попытаются задержать свои военные базы в Узбекистане как можно дольше, объяснил генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов:

"Даже, если гипотетически ситуация в Афганистане перестанет быть такой острой, США не намерены упускать возможность влияния в Центрально-Азиатском регионе. В качестве предлога они могут использовать взаимодействие и с Ташкентом, и с другими центральноазиатскими странами по предотвращению активности экстремистских групп, действующих в регионе. Параллельно развивая контакты по линии снабжения и перевооружения военных".

Отношения Ташкента и Вашингтона развивались плодотворно до событий в Андижане. В 2005 году там произошел вооруженный конфликт. США и другие западные страны обвинили узбекские власти в "неразборчивом применении силы" при подавлении вооруженного мятежа и ввели санкции. Власти Узбекистана сочли это вмешательством во внутренние дела страны. Хотя теперь отношения двух стран стали теплее, Америке так и не удалось установить свое влияние, сказал Алексей Власов:

"Каримов ведет сложную внешнеполитическую линию, которая не предполагает однозначного позиционирования Узбекистана либо как партнера России, либо как эксклюзивного партнера Запада. Президент Узбекистана диверсифицирует риски и старается, даже выйдя из состава ОДКБ, развивать военно-техническое партнерство по линии двусторонних отношений с Россией. То есть сказать, что Узбекистан уже сделал какой-то выбор в ту или иную сторону, наверное, было бы слишком смелым заявлением".

Гораздо больше эксперт выражает обеспокоенность в связи с американской гуманитарной активностью в Узбекистане. Ведь именно так закладывается фундамент для более тесных отношений "в среднесрочной перспективе", напомнил политолог Алексей Власов:

"Американцы развивают коммуникации не только по линии торгово-экономических связей или военного сотрудничества. Очень активно работают американские вузы, и это тоже фактор влияния. Ведь это определит лет через десять-пятнадцать тесноту связей нашей успешной молодежи с теми, кто будет представлять Узбекистан на политической арене".

Сегодня США борются за сферы влияния в Центральной Азии с Россией и Китаем. А так как Узбекистан позиционируется в регионе центральным и ключевым государством, его значение трудно переоценить. Это самая крупная из всех центральноазиатских республик, её население приближается к половине населения всего региона. Кроме того, не стоит упускать из вида богатый ресурсный и военный потенциал страны.

Поэтому, даже несмотря на пытки политзаключенных, цензуру в СМИ и гонения на правозащитников, США будут продолжать бороться за добрые отношения с Узбекистаном.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.01.2014 17:54

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30