90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: «Предложение референдума – это популизм»

27.01.2014 09:33

Кумтор

Эксперт: «Предложение референдума – это популизм»

«Референдум по Кумтору – это не панацея от всех бед. Это одна из эффективных форм демократии, но то, что предполагает законодательство некоторых государств нельзя принимать повсеместно. Например, нельзя представить, что подобный вопрос мог быть вынесен на референдум в России», - сказал эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, комментируя StanRadar.com предложение депутата парламента Кыргызстана Бакыта Торобаева о проведение всеобщего голосования по национализации золоторудного предприятия «Кумтора».

 

Редакция StanRadar приводит комментарий эксперта полностью:

Нельзя решать вопросы, связанные с профессиональными тонкостями путем всеобщего голосования. Не разбираясь в тонкостях профессионального вопроса, касающегося «Кумтора», а принимая решение только под влиянием агитации, конечно, население проголосует за национализацию. То есть люди будут думать, что выбрали быть «богатыми и здоровыми».

Я уверен, что попытка вынести вопрос национализации «Кумтора» на референдум – это политика. Это решение неоптимально хотя бы потому, что правительству вряд ли удастся донести до населения свою точку зрения на последствия принимаемого избирателями решения.

Политики, которые пытаются решить проблему таким образом, действуют не на благо страны, а преследуют только свои личные интересы. Так как вопрос «Кумтора» сильно политизирован, на нем играют для зарабатывания политических очков.

Предложение референдума – это популизм. Процедура референдума должна быть схожа с судебным процессом, на котором присутствуют две противоборствующие стороны и для объективной оценки ситуации приглашаются эксперты, которые выносят свое решение по результатам экспертиз.

Сейчас наблюдается мировая тенденция – цена на золото подает. Следовательно, доходы с добычи «Кумтора» будут падать. Еще одна особенность, которая может сделать добычу золота менее выгодной – со временем содержание золота в руде снижается. То есть для добычи такого же количества золота, что и несколько лет назад, нужно обработать больший объем руды. Это означает повышение затрат на добычу.

Киргизские политики, сторонники национализации все эти моменты не учитывают. Они думают, что стоит национализировать рудник и можно бесконечно вытаскивать из-под курицы золотые яйца.

Я не говорю о возрастающих затратах на добычу, которые при этом варианте лягут грузом на бюджет Кыргызстана и о возможных последствиях судебных исков, поданных канадской стороной. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.01.2014 09:33

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Аманканович Мотуев

Мотуев Нурлан Аманканович

Лидер патриотического движения «Жоомарт»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31