90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как Хаёев отдал 350 га земель Воруха Киргизстану?

Как Хаёев отдал 350 га земель Воруха Киргизстану?

В телефонном разговоре министров иностранных дел Киргизстана и Таджикистана – Эркин Абдилдаев и Сироджиддин обсудили ряд вопросов, возникших после перестрелки на границе 11 января.

Пресс-служба киргизского МИДа сообщила, что телефонный разговор состоялся по инициативе таджикской стороны. Сообщается, что обе стороны выразили желание «как можно скорее расследовать обстоятельства инцидента на границе» и на основе этого, призвать виновных к ответственности. 
 
Как сообщает пресс-служба, Эркин Абдилдаев напомнил таджикскому коллеге Сироджиддину Аслову о том, что Кыргызстан по-прежнему ожидает «развернутого ответа на все вопросы, адресованные в предыдущей ноте МИД Кыргызстана».
 
Переговоры руководителей внешнеполитических ведомств состоялись 23 января, в день, когда в городе Исфаре состоялись очередные переговоры погранслужб Таджикистана и Кыргызстана. Одной из тем данной встречи стал вопрос создания совместных групп патрулирования между приграничными селами Ходжа Аьло (Таджикистан) и Ак-Сай (Кыргызстан). Именно на этом участке 11 января произошла перестрелка между пограничниками, в результате чего,  были ранены 8 пограничников с обеих сторон. Власти обвинили в произошедшем друг друга. Конфликт возник на почве строительства дороги Кокташ-Аксай-Тамдык, территория которого, по мнению Таджикистана, относится к спорным участкам границы. Согласно договоренностям двух стран, ведение строительных работ на спорных участках, еще не прошедших делимитацию и демаркацию по межправительственному соглашению, запрещено.
 
Таджикский МИД в тот день 11 января выступил с заявлением и осудил конфликт, произошедший, по утверждению Душанбе, на таджикской территории. В этом заявлении Кыргызстан был обвинен в нарушении прежних договоренностей. МИД Кыргызстана, который проявляет большую активность в отличие от своих соседей, за период после инцидента на границе, выступил с тремя дипломатическими нотами в адрес Таджикистана. МИД КР утверждает, что Таджикистан обстрелял киргизскую территорию с использованием миномётов  и попытался помешать строительным работам на территории Кыргызстана. После граница Кыргызстана была закрыта, посол Урмат Сараалиев был вызван из Душанбе в Бишкек «на консультацию» и принизил статус дипломатического представительства Кыргызстана в Душанбе.
 
Последний конфликт поставил двух соседей, расположенных в верховьях рек Центральной Азии и лишенных энергетических ресурсов, считавшихся по этой причине наиболее лояльными друг другу в регионе, в беспрецедентное ранее положение. За 22 года независимости двух стран, впервые Душанбе и Бишкек находятся в состоянии информационной войны, которая никак не угасает и неизвестно, к каким результатам может привести.
 
«Где должна проходить граница?»

На днях орган таджикского парламента газета «Садои мардум» в статье под названием «Где должна проходить граница Таджикистана и Кыргызстана?» опубликовала развернутую статью. В ней, в частности, подчеркивается, что споры касательно определения приграничных линий между двумя республиками, имеют долгую историю и берут начало с 1924 года, когда в составе СССР появились Таджикистан и Кыргызстан.

Автор статьи пишет, что общая протяженность границы двух республик составляет 976 км, из которых 514 км находятся на границе Согдийской и Баткенской областей. В частности, автор пишет, что со стороны Матчинского участка  протяженность границы составляет 157 км,  Ганчинского – 56 км, Спитамена – 17 км, Канибадамского – 43 км и Исфаринского района – 186 км. Источник сообщает, что спорные участки в данный момент существуют  на границах Матчинского, Ганчинского, Бободжонгафуровского районов и Спитамена. В общей сложности, речь идет о 145 200 га спорных  участках границы. Из этого объема спорных территорий, 143 тысячи гектаров расположены  на территории Кыргызстана и 2200 га на территории Таджикистана.  В частности таджикские граждане используют эти участки для выпаса скота.

В статье официальной газеты таджикского парламента, далее, в частности, приводится следующий факт:

«21 сентября 2000 года была основана и приступила к работе  межправительственная комиссия по делимитации и демаркации границ Таджикистана и Кыргызстана. Но с первого дня создания этой комиссии, ее члены не смогли прийти к общему согласию по поводу использования нормативно-правовых документов. Таджикская сторона предъявила документы, касательно национально-территориального разделения 1924-1927 гг., а Кыргызстан настаивал на использовании решения совместной комиссии от 1989 года. Таджикистан прочно стоял на своей позиции и настаивал на том, что документы от 1989 года не прошли необходимую юридическую процедуру и не могут считаться нормативно-правовыми документами. Но Кыргызстан считал, что если бы не было необходимости в определении территориальных границ, то в последующие годы (1938, 1939, 1949, 1959, 1961, 1987 и 1989 гг.)  не были бы созданы новые комиссии. Комиссии, о которых упоминает Республика Кыргызстан, была создана не для определения территориальных границ, а с целью решения вопроса доступа к водным ресурсам и орошения земель» (сайт «Садои мардум» от 17 января, 2014 года).
 
Далее в статье сообщается, что к этому дню процесс делимитации границы завершен чуть более  на половину, то есть, на участке протяженностью 505 км или 51,2 % от общей границы двух республик.  «Неопределёнными остаются участки границы на территории Алтын Мазар и Шатти (Джаббаррасуловский и Мургабский районы). По сообщению автора статьи, проблемы киргизской стороны начались тогда, когда стали проводиться работы  по определению линии границы в населенном пункте Ганчинского района (Таджикистан). Когда был упомянут этот район, кыргызская сторона неожиданно отреклась от документов  1989 года, на которые ранее опиралась сама и стала выдвигать претензии, основываясь на решениях комиссии от 1957-1959 гг. Этот документ касался вопросов пользования воды и орошения земель на киргизской территории.  К примеру, район Овчи-Калъа Бободжонгафуровского района Согдийской области, на территории которого расположено водозаборное сооружение, в соответствие с документами  1924-1927 и 1989 гг. относится к таджикской территории. Сегодня Кыргызстан, опираясь на документы 1958-1959 гг., претендует на то, что этот район относится к их территории», пишет «Садои мардум».

Автор статьи уверен, что найденные в архиве России документы, свидетельствуют о том, что «территория  Воруха Исфаринского района не находится в тупиковом положении на территории Кыргызстана, а была присоединена к городу  Исфара. В конце 1980-х годов, в период руководства Каххора Махкамова, на основании документа, подписанного  бывшим председателем Совета министров РТ Иззатулло Хаёевым, киргизской стороне  на временное  пользование было выделено 350 га земли, расположенной между джамаатом Ходжа Аъло и Ворухом. Эти земли до сих пор не были возвращены», пишет парламентское издание Таджикистана.

Кроме того, автор статьи настаивает на том, что в соответствие с военной «Картой спорных территорий», ставшей доступной таджикской стороне из  советского архива, «начиная от ущелья гор и заканчивая ирригационным сооружением, там, где сейчас киргизская сторона пытается проложить дорогу, относится к таджикской территории. Таким образом, Ак-Сай, как и Ворух, находится в тупиковом положении. Эта ситуация описана и в военной карте США от 1955 года. К тому же, в карте Ворух не обозначен в качестве анклава, а  Ак-Сай отнесен к территории Таджикистана», сообщает «Садои мардум».
 
Под статьей сообщается, что автором является Илхом Кулиев, независимый эксперт. Он выражает уверенность в том, что в случае строительства дороги на  территории от Ак-Сая до реки Каравшан, киргизская сторона будет способна изменить русло воды. В результате, Ворух, Чоркух, Исфара, Канибадам и часть территории Узбекистана могут быть  лишены доступа к источникам воды из реки Исфара. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25240989.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Мурпазылжанович Мурашев

Мурашев Нурбек Мурпазылжанович

Министр сельского хозяйства Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31