90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Перестрелка на кыргызско-китайской границе. Краткая хронология инцидента

24.01.2014 16:35

Безопасность

Перестрелка на кыргызско-китайской границе. Краткая хронология инцидента

Государственная пограничная служба Кыргызстана представила краткую хронологию инцидента и текущую обстановку на участке отдела пограничной службы «Ак-Шийрак» Иссык-Кульского пограничного отряда:

23 января 2014 года примерно в 08:30 по местному времени пограничникам отдела пограничной службы «Ак-Шыйрак» поступила информация о том, что в районе обогревательного пункта «Пикертык» обнаружена группа неизвестных лиц в количестве 11 человек.

Сотрудник охотхозяйства Александр Барыкин, возвращаясь в охотлагерь, встретил группу неизвестных лиц и попытался принять меры по их конвоированию в обогревательный пункт «Пикертык». Преступники убили гражданина А.В. Барыкина и завладели его охотничьим оружием - карабином «Вепрь». В момент нападения А.В. Барыкин успел убить двоих преступников из своего оружия.

Около 10:35 на место происшествия прибыли пограничники, которые были обстреляны преступниками. Впоследствии группа преступников была изолирована и блокирована на обогревательном пункте «Пикертык» в 40 км от кыргызско-китайской государственной границы. Неизвестные совершили поджог одного из зданий.

На требование пограничников сдаться преступники ответили отказом. Позже в ходе спецоперации преступная группировка, оказавшая вооруженное сопротивление пограничному наряду, ликвидирована военнослужащими Государственной пограничной службы Кыргызстана без привлечения подразделений других силовых структур. Группы спецназначения других силовых структур из-за погодных условий не смогли своевременно прибыть на место происшествия.

Среди военнослужащих Государственной пограничной службы КР легкое ранение (по касательной) получил один пограничник.

В районе обогревательного пункта «Пикертык» пограничники обнаружили тело А.Барыкина с отрезанной головой. Об обнаружении и блокировании преступной группировки по линии пограничных представителей незамедлительно была проинформирована китайская сторона.

В настоящее время район происшествия оцеплен, проводятся следственные действия. В райцентр вывезены гражданин США Уортер Роджер Эдворт, находящийся в охотлагере, а также тело погибшего А.Барыкина.

В ходе следственных мероприятий предварительно установлено, что неизвестные лица внешне похожи на уйгуров, в возрасте от 25-30 лет. Преступники были одеты в гражданскую одежду и обуты в спортивную обувь.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kg.akipress.org/news:591305/

24.01.2014 16:35

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30