90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Петербурге неизвестные азиаты расстреляли киргизскую свадьбу

24.12.2013 03:39

Безопасность

В Петербурге неизвестные азиаты расстреляли киргизскую свадьбу

Полиция ищет зачинщиков расстрела киргизской свадьбы в неприметном петербургском кафе. Оперативники прочесывают кварталы в Невском районе в поисках предполагаемых стрелков из Узбекистана, а диаспора этой среднеазиатской страны, в случае подтверждения информации, обещает им высылку и публичный позор.

Не на головах же сидеть

Не пускать гостей в заведения становится в Петербурге опасной практикой. Вслед за разборками на Думской улице после того, как посетители не прошли фейсконтроль, отличилось кафе в промзоне у Витебского проспекта.
Киргизская свадьба гуляла в неприметной “Золотой долине”. С одной стороны - заправка, с другой - шиномонтаж. Даже вывеска на фасаде кафе временная.

Место для поздравлений молодоженов их родственники выбрали, судя по всему, по знакомству. Владеет “Золотой долиной” 30-летний бизнесмен Азизулла Султанов, уроженец Киргизии. Азизулла Абдирайимович заверил корреспондента “Фонтанки”, что в кафе царит интернационал и двери в любое время открыты для всех посетителей. Но вечером в субботу заведение ангажировала киргизская свадьба.

Полсотни гостей сидели за свадебным столом. Другие места также заняли приезжие из братской республики, тепло поддерживая тосты в пользу молодых.

Досидели почти до ночи. Около 23:00 у “Золотой долины” припарковался разношерстный кортеж. Из бюджетных синей “Дэу”, белого “Шевроле”, серебристой “девятки” с черными бамперами и серебристого “Мерседеса” с прибалтийскими номерами и без заднего бампера, как пояснили “Фонтанке” очевидцы, на улицу высыпали не меньше пятнадцати лиц азиатской внешности. Некоторые собеседники насчитали до двадцати визитеров, а в говоре явно определили государственную принадлежность - Узбекистан.

“Золотая долина” гудела. Авангард запоздалых посетителей кафе из пяти-шести человек пошел в разведку и убедился, что киргизское застолье еще продолжается и посадочных мест физически не добыть. Не на головах же сидеть. А надежды на ночной отдых вроде как растаяли cо случайно брошенной фразой, смысл которой свелся к не очень корректному: дескать, ждать и не стоит.

Как пояснили “Фонтанке” в администрации “Золотой долины”, охрана заведения тактично сообщила прибывшим, что мест в настоящее время нет. Однако внутри кафе никто не конфликтовал.  

Как говорят очевидцы, времени разойтись шумной свадебной компании, в которой присутствовали женщины и дети, с нетерпеливой, чисто мужской, не хватило каких-то полчаса.

Целились в головы

Вдохновленные отказом в посещении кафе незнакомцы окружили выход из “Золотой долины”. В 23:30 встретили 29-летнего Алтынбека Зулумбекова. Мужчина вышел на крыльцо провожать знакомую. В поле зрения, говорит, попали 5 - 6 человек. По его словам, они переговаривались между собой, а завидев свадебного гостя, достали травматические пистолеты.

Стреляли в упор. Пуля попала потерпевшему в лицо, пробила лицевые кости. Добивали гостя ногами. Женщину не тронули.

29-летний Максат Калыгулов, работающий монтажником в петербургском “Водоканале”, и вовсе попал “под раздачу”. Он приехал к “Золотой долине” по просьбе Алтынбека - за ним и его женой и детьми.

“Я оставил свою “семерку” за углом, даже не закрыл, - пояснил Максат корреспонденту “Фонтанки”. - Вошел в кафе, нашел знакомых, провел там минут десять. Сказал, что буду ждать на улице”.

На крыльце мужчина увидел толпу с пистолетами. Шел, стараясь не перейти на бег. По его словам, две пули просвистели мимо, третья попала в затылок. Упал. “Ко мне подбежали человек пять, - вспоминает Максат. - Начали бить руками и ногами. Кричал им на киргизском, что я всего лишь таксист, знать не знаю, кто им грубил. Они еще поддали пару раз и ушли”.

Меньше всего повезло Жоодару Исмаилову. После встречи с незнакомцами он попал в реанимацию Александровской больницы. Пуля пробила череп. Медики также зафиксировали вдавленный перелом лобной кости справа, контузию глазного яблока. Опросу не подлежит.
Более везучего раненого, 20-летнего Бенбонота Гадыбаева, отпустили домой из больницы в удовлетворительном состоянии. В него также выстрелили сзади, пуля попала в теменную область.

“Я сидел не на свадьбе, а в другом зале, ужинал, - сказал он “Фонтанке”. - Узбеки пытались войти в кафе, их не пустили. Когда началась стрельба, вышел на крыльцо, в меня и попали. Вернулся внутрь”.

Как сообщил “Фонтанке” владелец заведения Азизулла Султанов, стрельба, а точнее, расстрел с четырьмя пострадавшими занял 2 - 3 минуты. “Персонал кафе даже глазом не успел моргнуть, чтобы вмешаться, - уточнил он. - Тем более поначалу все подумали, что это салют запустили”.

Полиция возбудила уголовное дело по статье “хулиганство”. По одной из версий, инициатором конфликта стал сотрудник администрации “Золотой долины”, который работает в кафе чуть больше года. Его роль пока неясна - возможно, именно он указал гостям на дверь, и сделал это, как им показалось, не слишком гостеприимно. Сам он, впрочем, не пострадал.

По информации “Фонтанки”, стрелков ищут в другом районе Петербурга - Невском. Известно предварительное место их притяжения - станция метро “Улица Дыбенко”.

Конфликт вышел на дипломатический уровень. Консулов двух стран предупредили о стрельбе. Киргизская сторона обещала помощь соотечественникам, а вторая взяла паузу. О причастности узбеков известно только со слов потерпевших и персонала “Золотой долины”.

Глава узбекской диаспоры в Петербурге Алиджан Хайдаров сказал корреспонденту “Фонтанки”: “К сожалению, назревает проблема. Это не первая стычка между нашими согражданами, если они действительно участвовали в стрельбе, и приезжими из Киргизии. Я надеюсь, что конфликты случаются на бытовой почве, а не межэтнической. Если полиция подтвердит, что у “Золотой долины” стреляли граждане Узбекистана, примем все меры вплоть до выдворения из Петербурга. Нам не нужны гангстерские выходки. Также обязательно распространим информацию среди их родственников”.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fontanka.ru/2013/12/23/178/

24.12.2013 03:39

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Темирбек Ишенбаевич Асанбеков

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич

Лидер партии "Мекен Ынтымагы"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30