90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Какие реформы ждут кыргызскую армию?

19.12.2013 11:27

Безопасность

Какие реформы ждут кыргызскую армию?

В рамках военной реформы, одобренной Советом обороны, предполагается создание Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана. На этой неделе Жогорку Кенеш рассмотрел законопроект о внесении изменений в закон «Об обороне и Вооруженных силах КР». StanRadar.com искал ответ на вопрос - что даст стране создание Генштаба?

 

Законопроект предусматривает разделение функций, задач и полномочий Минобороны и Главного штаба Вооруженных сил Кыргызстана. Иными словами, Генеральный штаб будет заниматься управлением войсками, а за Министерством обороны останется реализация государственной военной политики.

При введении военного или чрезвычайного положений, либо возникновении кризисных ситуаций, Генштаб становится высшим органом оперативного управления и координации сил и средств органов внутренних дел, нацбезопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, других государственных органов и органов местного самоуправления, вовлеченных в рамках своей компетенции в систему обеспечения национальной безопасности. При этом, в качестве кризисных ситуаций определены: вооруженный мятеж, межэтнические конфликты, террористические акты, а также блокирование или захват отдельных местностей, стратегических объектов, включая их повреждение.

В рамках реформирования также планируется вывести Национальную гвардию из Министерства обороны и Внутренние войска из Министерства внутренних дел, с передачей функций, задач, соответствующих штатов, материально-технических средств и иного имущества Национальной гвардии. Вооруженные силы будут состоять из Генштаба, Министерства обороны, Государственной пограничной службы и Нацгвардии.

Стоит отметить, что именно начальник Генерального штаба представляет президенту лиц для назначения на должности и освобождение от них руководителей оборонными ведомствами, а также определяет планы дислокации войск и военных объектов.


Бойцы Национальной гвардии Кыргызстана на учениях. Фото - Министерство обороны КР

StanRadar.com поинтересовался, насколько необходимо было создание нового органа, не опасно ли наделение начальника Генштаба столь большими полномочиями, не приведет ли это к концентрации военной силы в одних руках, а также насколько необходимо объединение Национальной гвардии и Внутренних войск.

Кубанычбек Орузбаев, первый заместитель Серкретаря Совета обороны:

- В этом нет никакой угрозы. На протяжении 20 лет главнокомандующим Вооруженными силами Кыргызстана является президент - человек, представляющий гражданскую власть в стране. У Генерального штаба будут чисто военные функции: стратегическое планирование, оперативные вопросы, подготовка и применение войск. Министерство обороны - осуществлять реализацию военной политики, обеспечение планирования бюджета, законодательную составляющую в области обороны.

Токон Мамытов, Вице-премьер-министр по безопасности:

- Что касается реформирования Вооруженных сил, которое предусматривает создание Генерального штаба – это очень правильное направление.  Эту идею пытались несколько раз реализовать, но, к сожалению, не получалось.

Вместе с тем, и это на Совете обороны озвучивалось, что есть определенные трудности законодательного характера. Политическая воля есть, желание есть, чтобы идти вперед. Но сдерживающие факторы – это законы. Некоторые из них, в частности «О вооруженных силах», «Об обороне», «О чрезвычайном положении», «О Госгранице» приходится учитывать, поскольку необходимо, чтобы принятое Советом обороны решение было в правовом русле. Правительство внесло законы на рассмотрение Парламента. Думаю, депутаты изучат и внесут свои замечания, корректировки.

Конечно, существует опасность, что один человек сосредоточит в своих руках всю военную власть. Но стоит учитывать один нюанс: Конституция не предусматривает предоставление таких полномочий руководителю Генерального штаба. У нас существует система сдержек и противовесов: правительство, парламент, президент, судебная власть. Это говорит о том, что над ним есть контроль. Отмечу, что функции начальника Генштаба четко ограничены законодательством. Многие коллеги, не понимая сути, начинают чуть ли не портфели делить.

Я считаю, что начальником Генерального штаба должен быть не военный человек, а серьезный политик, и министр не должен быть военным. Необходимо демилитаризировать наше общество.

Относительно слияния Национальной гвардии и Внутренних войск, скажу, что их задачи во многом совпадают: они занимаются охраной особо важных объектов, борьбой с терроризмом, незаконными вооруженными формированиями. В то же время, у внутренних войск есть часть милицейских функций. Но совпадающих факторов намного больше. С учетом этого, считаю решение объединить их в одно ведомство – правильным. Тем более, что законодательство позволяет использовать ВС во время кризисных ситуаций внутри страны для наведения конституционного порядка. 

Токтогул Какчекеев, военный эксперт:

- На мой взгляд, Генштаб является системой менеджмента в области обороны и применения сил и средств. Министерство обороны просто уходит в тень – оно участвует в выработке военной политики, военной доктрины и ее реализации. Такой интеллектуальный государственный институт, который создает политические основы военной политики, а Генеральный штаб – это организация, которая занимается вопросами подготовки народного хозяйства, населения, войска к любым угрозам военного характера. В частности, темы подготовки промышленности, обеспечения, транспорта, медицины, продовольствия и т.д. – должны рассматриваться через Генштаб.

Но наша страна маленькая, поэтому создание Генерального штаба – это имитация деятельности. Второй вопрос - правовой. Он заключается в том, что с передачей Внутренних войск в состав Вооруженных сил первые просто теряют свои функции и права, поскольку становятся обычным мотострелковым подразделением. Но всегда было, и в Советское время, что Вооруженные силы всегда стремились заполучить новые, «модные» функции. Например, борьба с терроризмом. Это задача силовых структур правоохранительного уровня, потому что терроризм – это уголовное преступление, над которым работают оперативные, следственные работники. Во время первой Чеченской войны были задействованы Вооруженные силы России. Столько было разрушено, убито с обеих сторон, но в результате ничего не достигнуто.

России пришлось пойти по заложенному еще 200 лет назад пути, где службы государственных войск стражи обеспечивали именно такую часть работы для государства. И сегодня, если обнаружением занимаются разведка, антитеррористические центры, ФСБ, то оперативной разработкой – именно Внутренние войска.

Но в России нет сил Генерального штаба. Единственное, что армия оказывает поддержку авиацией, огневой поддержкой. Внутренние войска и пограничные войска по международным стандартам являются полицейскими силами, силами безопасности. Этот момент надо было учитывать,тем более, что по новому закону , который будет приниматься, Вооруженным силам передаются проблемы обеспечения внутренней безопасности - борьбы с внутренними кризисными ситуациями. А это означает вмешательство в епархию правоохранительных органов и международным сообществом может быть рассмотрено отрицательно. 

Замир Суеркулов, первый заместитель министра обороны Кыргызстана:

- У начальника Генерального штаба будет много полномочий, но в то же время будет отработан реальный механизм гражданского, парламентского контроля. Создание Генерального штаба было необходимо для единого управления войсками. В нем будут представители из всех силовых органов, где сейчас есть главные штабы.

Как показывает опыт Баткенской кампании и июньских событий 2010 года, реально существовала проблема координации сил и войск. Слияние Национальной гвардии и Внутренних войск позволит более эффективно выполнять возложенные функции – будут материальные ресурсы, материальное обеспечение.

 

 

Автор: Мария Орлова, специально для StanRadar.com

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.12.2013 11:27

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдухалим Мирзо Назарзода

Назарзода Абдухалим Мирзо

экс-замминстра обороны Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30