90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Политолог: Россия и Кыргызстан стали обоюдно зависимыми после продажи «Кыргызгаза» «Газпрому»

12.12.2013 13:11

Экономика

Политолог: Россия и Кыргызстан стали обоюдно зависимыми после продажи «Кыргызгаза» «Газпрому»

«Не стоит опасаться того, что Россия получила новый рычаг воздействия на нашу республику. Россия и Кыргызстан стали обоюдно зависимыми после продажи «Кыргызгаза» «Газпрому», - таким мнением со StanRadar.com поделился политолог, к.и.н. Павел Дятленко.

По его словам, «политические риски есть всегда, весь вопрос в их размере и распределенности между партнерами по сделке». «В случае с «Кыргызгазом» обе стороны зависят друг от друга, что снижает риск давления одной из сторон на другую. Российская сторона будет зависеть в определении цены, которую надо согласовывать с антимонопольным ведомством Кыргызстана. И в вопросах платежеспособности потребителей, особенно крупных», - пояснил Павел Дятленко.

Также политолог высказал мнение, что «условия заключенного договора четко прописаны и выгодны Кыргызстану». «Газпром» входит в число крупнейших энергетических компаний мира, что позволит ему обеспечить население республики бесперебойными поставками газа по согласованной с кыргызской стороной цене. В современном, все более глобализирующемся мире подобные сделки являются нормой. Российские государственные и частные энергетические компании успешно работают в разных регионах мира, включая даже Грузию, с которой у России сложные отношения», - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что «принимая во внимание реальное положение «Кыргызгаза», низкую инвестиционную привлекательность и постоянную политическую нестабильность в Кыргызстане, не стоит рассчитывать на приход другого иностранного инвестора, который согласится приобрести «Кыргызгаз» на тех же условиях». «Риск для Кыргызстана - передача и распределительной сети, и месторождений в руки одной компании. Но учитывая состояние «Кыргызгаза», небольшой объем запасов газа в месторождениях, отсутствие возможностей для транзита газа через территорию - республика не интересна крупным энергетическим компаниям», - подытожил Павел Дятленко.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.12.2013 13:11

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Памела Спратлен

Спратлен Памела

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30