90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Политолог: Отставка Мелиса Мырзакматова не пройдет бесследно для Кыргызстана

Политолог: Отставка Мелиса Мырзакматова не пройдет бесследно для Кыргызстана

«Мелис Мырзакматов «не вписывается» в систему, выстраиваемую президентом Алмазбеком Атамбаевым. Учитывая некоторую транспортную «изолированность» южного региона и его стремление к автономии можно предположить, что центральной власти нужен более лояльный политик в Оше», - заявил руководитель ОФ «Мир Евразии» Эдуард Полетаев комментируя StanRadar.com отставку мэра южной столицы Кыргызстана.

По его словам, Мелис Мырзакматов является одним из немногих политиков, который сохранил свое влияние и положение еще со времен президентства Курманбека Бакиева. Бывший мэр был удобен тем, что мог утихомирить и стабилизировать неспокойный южный регион после трагических событий июня 2010 года.

«Сейчас ситуация изменилась. Одиозность мышления Мырзакматова мешает воспринимать Кыргызстан как единую республику, контролируемую центральной властью в Бишкеке. Поведение экс-мэра этой осенью и зимой, его резкие высказывания сделали его «неудобным» чиновником», - считает политолог.

Эдуард Полетаев отметил, что зима – это удобный период для принятия кадровых решений. «Зимой не получится устроить митинги и массовые акции протеста. Однако, мне кажется, что отставка Мырзакматова не пройдет бесследно. Последствия, безусловно, будут. Надеюсь, что они не перейдут в кровопролитие», - пояснил он.

Эксперт высказал мнение, что «возможными результатами отставки станут возмущенные высказывания сторонников бывшего градоначальника, которых в южном регионе достаточно». «В любом случае, даже после отставки, списывать Мелиса Мырзакматова со счетов не стоит. Это единственный политик, который при определенных обстоятельствах может стать самостоятельной значимой фигурой в Кыргызстане», - подытожил эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31