90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дмитрий Александров: Проблема «Кумтора» решится, как только на руднике закончится золото

04.12.2013 12:12

Кумтор

Дмитрий Александров: Проблема «Кумтора» решится, как только на руднике закончится золото

«На сегодняшний день ситуация вокруг рудника представляет собой такой клубок проблем, что решить их на данный момент невозможно. Стороны трудно усадить даже за стол переговоров, не говоря уже о принятии решения», - заявил эксперт Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров, комментируя StanRadar.com недавние акции протеста против «Кумтора».

По его словам, «Кумтор» – изначально проблемный проект, который нес определенные риски, как для инвесторов, так и для государства». «И поэтому утверждать, что одна из противоборствующих сторон однозначно права – нельзя. Другое дело, способы решения спорных вопросов: когда они озвучиваются с парламентских трибун или решаются в кабинетах – это одно, а когда на митингах – это совсем другое», - сказал эксперт.

Дмитрий Александров отметил, что «придти к консенсусу противоборствующим сторонам будет очень сложно потому, что политическое поле Кыргызстана фрагментарно». «И «Кумтор» стал удобной разменной монетой в политической борьбе. Но митинговые формы такой борьбы сильно бьют по инвестиционной привлекательности», - подчеркнул он.

Касаясь вопроса о национализации золоторудного предприятия, эксперт заявил, что «не уверен в том, что после национализации рудник сможет работать в прежнем режиме». «Возможно, были махинации и кыргызский бюджет действительно недополучил прибыль с добычи золота, но при остановке предприятия, поступлений не будет вообще. Как решить эту ситуация я не знаю, наверное она перестанет быть проблемной только тогда, когда на «Кумторе» закончится золото, и он не будет представлять материальный интерес», - подытожил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.12.2013 12:12

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тынчтык Ураимович  Шайназаров

Шайназаров Тынчтык Ураимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30