90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дочери президентов Казахстана и Узбекистана в списке самых богатых людей Швейцарии

30.11.2013 14:44

Политика

Дочери президентов Казахстана и Узбекистана в списке самых богатых людей Швейцарии

Самые богатые люди Швейцарии, рейтинг которых ежегодно составляет экономический журнал Bilan, по-прежнему не бедствуют. Среди 300 миллионеров и миллиардеров, попавших в список, на этот раз оказалось двенадцать выходцев из бывшего СССР, двое из них из Центральной Азии. Это дочери президентов Казахстана и Узбекистана - Динара Кулибаева и Лола Каримова-Тилляева вместе со своим мужем Тимуром Тилляевым.

Как сообщает 29 ноября швейцарское русскоязычное издание "Наша газета", сегодня выходит традиционный ежегодный номер швейцарского экономического журнала Bilan, посвященный оценке благосостояния самых богатых людей Швейцарии, – своеобразный барометр процветания маленькой альпийской страны.

Условия для того, чтобы привлечь внимание экономического журнала и попасть в список 300 самых богатых людей Швейцарии, просты, отмечает издание. Нужно обладать состоянием не менее 100 млн франков и быть швейцарцем или постоянно проживать в стране.

Динара Кулибаева на восьмом месте в списке. Её Bilan называет одной из самых богатых женщин Центральной Азии, проживает в Женеве с 2010 года. По сравнению с прошлым годом ее состояние осталось стабильным – около 1-1,5 млрд франков. По информации издания, не интересующаяся светской жизнью миллиардерша посещает интенсивные курсы изучения французского языка. Обе ее дочери ходят в женевскую школу, а сын только что окончил университет в Лондоне.

Дочь президента Казахстан политике предпочитает просвещение – доктор педагогических наук прилагает много усилий для вовлечения молодежи в образовательный процесс, как в Казахстане, так и в Женеве. В июне 2013 года Динара Кулибаева основала фонд Montes Alti, основная цель которого – продвижение образования среди детей и молодежи кантона Женева.

В 2012 году семья Кулибаевых занимала в нашем рейтинге 3 место, однако текущее 8 место еще не означает, что другие стали богаче. Просто на этот раз Bilan принял во внимание только долю, принадлежащую Динаре, поскольку ее супруг, Тимур, в настоящее время постоянно проживает в Казахстане.

Новички рейтинга Bilan Тимур Тилляев и Лола Каримова-Тилляева на 12 месте в списке, с состоянием, оцениваемым в 100-200 млн франков. Младшая дочь президента Узбекистана проживает с семьей в кантоне Женева. Лола Каримова-Тилляева является послом Узбекистана при ЮНЕСКО, занимается благотворительностью. Ее муж – предприниматель, владеет транспортной компанией, а также крытым рынком и сетью парковок в Узбекистане (по информации Bilan). В недавно опубликованном «Русской службой BBC» интервью Лола Каримова-Тилляева сообщила, что ему принадлежит небольшая сеть магазинов в Женеве. По данным Bilan, в 2010 году Тимур Тилляев купил за 43,45 млн франков усадьбу площадью 5812 кв.м на берегу озера.

Авторы рейтинга признаются, что пара не согласна с такой оценкой их состояния и считает, что его размер не превышает 70 млн франков. «Мы сами были удивлены, когда увидели, к какому рангу богатейших людей Швейцарии нас причисляют, и мы до сих пор шутим на эту тему с мужем. Я уверена в том, что нам действительно приписывают чужие заслуги», – отметила Лола Каримова-Тилляева в интервью «Русской службе BBC».

Сестра Лолы, Гульнара Каримова, занимавшая пост посла Узбекистана при Европейском отделении ООН, покинула Швейцарию и, соответственно, рейтинг Bilan.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1090099/

Показать все новости с: Гульнарой Каримовой

30.11.2013 14:44

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30