90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Равшан Джеенбеков: Правительство Кыргызстана шантажирует парламент и играет на страхах людей

27.11.2013 10:53

Политика

Равшан Джеенбеков: Правительство Кыргызстана шантажирует парламент и играет на страхах людей

«Когда правительство говорит о том, что парламент не поддерживает их решение по продаже «Кыргызгаза» российскому «Газпрому» и поэтому мы можем остаться без поставок газа этой зимой - это шантаж. Кыргызстан 20 лет себя обеспечивал, у нас есть налаженные двусторонние отношения с Узбекистаном – мы сможем договориться с ними о поставках газа», - заявил в интервью StanRadar.com депутат парламента Кыргызстана Равшан Джеенбеков.

 

StanRadar.com: Кто должен вести переговоры и нести за это ответственность?

- Переговоры должен вести «Кыргызгаз» и правительство. Если они не смогут договориться с поставщиком, то это повлечет серьезные проблемы. Отвечать перед населением тоже будут они. Я не исключаю того, что если этой зимой будут перебои с поставками голубого топлива, то правительство уйдет в отставку.

StanRadar.com: В качестве решения проблемы правительство предлагает передать предприятие «Газпрому», но парламент блокирует это решение. Разделят ли депутаты ответственность в случае провальных переговоров с Узбекистаном?

- Парламент не дает гарантий, что поставки газа будут бесперебойными. А депутаты по закону не несут ни моральной, ни этической ответственности за действия правительства.

StanRadar.com: Согласятся ли с вами кыргызстанцы, если в их домах не будет тепла и света зимой?

- Возможно нет, но это не депутаты довели «Кыргызгаз» до банкротства. Правительство целенаправленно осуществляло действия по разорению предприятия. Они знали, что отдадут «Кыргызгаз» России и это поможет скрыть их незаконные действия и воровство.

Но прежде чем передавать отечественное предприятие зарубежной компании необходимо провести ревизию и ответить на вопросы: кто довел прибыльную отрасль до банкротства? Кто и как расходовал целевые средства предприятия?

StanRadar.com: Вы против продажи «Газпрома» вообще или именно российской стороне?

- Мы и так очень сильно зависим от Кремля в плане поставок ГСМ и в энергетической отрасли. А после продажи «Кыргызгаза» все стратегические отрасли будут сосредоточены в руках одного государства. Это плохо. Пусть правительство ищет других покупателей, кроме России.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Равшаном Жээнбековым

27.11.2013 10:53

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30