90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

WikiLeaks: Как Казахстан вступал в Таможенный союз

26.11.2013 18:53

Политика

WikiLeaks: Как Казахстан вступал в Таможенный союз

Опубликованные WikiLeaks телеграммы позволяют взглянуть по-новому на процесс «вступления» нашей страны в тройственный союз ТС.

Согласно официальной версии, Казахстан всегда был главным инициатором создания Таможенного союза и делалось это исключительно в интересах экономики страны. Судя же по материалам переписки американских дипломатов, интересы у наших властей были совсем иными. Они прекрасно понимали, что создание ТС – это реализация внешнеполитической стратегии России в ближнем зарубежье, но пытались торговаться с Соединенными Штатами.

В обмен на поддержку вступления в ВТО казахстанские власти были готовы затормозить создание Таможенного союза. И лишь не получив такой поддержки, они спокойно сдались России. Согласитесь, такая картина куда больше вписывается в общую «стратегию многовекторности», принятую на вооружение «Ак ордой». Суть ее можно сформулировать одним словом – «распродажа». Для того чтобы добиться того или иного «вектора», достаточно предложить свою цену. Россия выиграла в этой игре.

Вице-министр Айтжанова закатывала глаза…

Собеседники американских дипломатов из числа высших чиновников страны были едины в оценке того, что Россия жестко давит на Казахстан, требуя вступления в таможенный союз.

кстати

Портал интернет-разоблачений WikiLeaks опубликовал недавно новую порцию секретных депеш американских дипломатов в Вашингтон, касающихся России. Заместитель главы американского посольства в РФ Дэниел Рассел в одной из депеш так пояснил пристальное внимание госдепа к этой стране: «Вооруженная углеводородами, валютными резервами, мощной поддержкой властей со стороны народа, ядерным оружием и правом вето в Совете Безопасности ООН, Россия вновь заявляет о себе на мировой арене. Как бы трудно ни было порой вести дело с Москвой, мы не можем просто игнорировать или обходить ее, так как ее позиция по слишком многим критическим для нас вопросам значит слишком много».

Так, например, в телеграмме, датированной августом 2009 года, американский дипломат обращает внимание на подавленное состояние тогдашнего вице-министра промышленности и торговли Жанар Айтжановой. На вопрос о Таможенном союзе, пишет дипломат, «она закатила глаза и покачала головой, признав, что на нее обрушился настоящий вал требований двигаться вперед». По словам Айтжановой, ей пришлось срочно прервать отпуск и лететь в Москву.

Масимов ждал звонка Вашингтона…

Во многих телеграммах из коллекции wikileaks приводится мнение Карима Масимова о Таможенном союзе. Но в отличие от Айтжановой он глаза не закатывал и головой не качал. На предложение прояснить свою позицию Карим Кажимканович однозначного ответа не дал, пишет автор депеши в Госдепартамент.

Премьер в публичной беседе следовал протоколу, заявив, что создана специальная рабочая группа, в которую вошли по одному представителю от каждой страны – будущих членов ТС. И подтвердил, что казахстанскую сторону представляет Жанар Айтжанова. Также он отказался комментировать вопрос о том, отказался ли Казахстан от заявки на вступление в ВТО.

О реальной причине этого отказа мы можем узнать из другой депеши в Госдепартамент. Дело в том, что еще за полгода до летней встречи Карим Масимов вел свою политическую игру с американцами. Так, во время разговора с послом США в Казахстане, состоявшегося 3 февраля 2009 года, Карим Масимов заявил, что ему нужен четкий информационный сигнал из Вашингтона, который бы показал, что страну ждут в ВТО. Если такой сигнал будет получен, Масимов обещал послу США затормозить процесс формирования Таможенного союза.

Премьер, как следует из текста депеши, хотел, чтобы сигнал был аналогичным тому, который получила в свое время Украина. Напомним, что проект создания Единого экономического пространства (ЕЭП) так и не был реализован в 2005 году из-за смены позиции Украины. Карим Масимов был не против повторить такой сценарий, но с поправкой на сохранение политического статус-кво. В беседе с послом Масимов подчеркнул, что такая гарантия могла быть дана в частном порядке, например, в телефонном разговоре. Автор депеши Ричард Хоугланд в своем комментарии к этому пожеланию указывает, что, делая этого заявление, Масимов выглядел крайне серьезно и всем своим видом дал понять, что речь идет ни много ни мало о суверенитете Казахстана. Но для решения этого вопроса ему нужен был телефонный звонок.

Судя по всему, звонка так и не последовало, и наш премьер превратился в апологета Таможенного союза. Возможно до нового телефонного звонка из какой-нибудь столицы.

Марат Тажин нервно смеялся…

О том, в какой позиции во время переговоров с Россией о вступлении в ТС находились представители власти Казахстана, свидетельствует еще одна депеша посла в США. В ней посол Хоугланд рассказывает о своей встрече с Маратом Тажиным, занимавшим тогда пост министра иностранных дел РК.

Встреча состоялась 10 июня 2009 года. Посол Хоугланд показал Тажину информационное сообщение ИТАР-ТАСС от 9 мая. В нем были приведены высказывания Владимира Путина, который заявил, что главы правительств России, Казахстана и Белоруссии намерены проинформировать ВТО о намерении вступать в эту организацию единым блоком и, соответственно, о приостановке переговоров от имени каждого из государств».

Посол решил уточнить, говорил ли Путин в том числе и от имени правительства Казахстана. В ответ Тажин рассмеялся, но, как пишет посол в своем отчете, это был довольно нервный смех. «Казахстан может говорить сам за себя», – сказал он после некоторой паузы. А затем добавил: «В действительности нам необходимо изучить все технические тонкости, но мы верим, что можно двигаться сразу по двум направлениям – как отдельным странам, так и всем союзом».

Мог ли говорить за себя Казахстан тогда? Безусловно. Но сегодня этот вопрос фактически снят с повестки дня. Если Казахстан говорить еще может, то слушать его уже вряд ли будут. Россия включила нашу страну в свою экономическую орбиту. Было ли давление? Безусловно. Но также безусловно доказанной можно считать сдачу основных позиций «Ак орды» Кремлю.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Маратом Тажином

26.11.2013 18:53

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кенжебек Сатымкулович Бокоев

Бокоев Кенжебек Сатымкулович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30