90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Шесть мифов о Кумторе, раздуваемых политиками Кыргызстана

25.11.2013 08:21

Кумтор

Шесть мифов о Кумторе, раздуваемых политиками Кыргызстана

В республике, похоже, уже забыли, что крупнейшее золотодобывающее предприятие страны уже не первый год фактически кормит всю республику. Политики всех мастей не оставляют тему Кумтора, зарабатывая себе политический пиар, подогревая протестные настроения и преследуя сугубо личные цели. При этом населению рассказываются столь неправдоподобные сказки, что непосвященные люди принимают их на веру. Однако ложь легко развеивается простыми фактами.

Миф 1. Вернуть Кумтор в государственные руки – значит восстановить справедливость

Об этом в нынешнем году твердили с трибуны парламента чуть не ежедневно. Однако депутаты забывают простую истину: Жогорку Кенеш одобрил соглашение от 2009 года, которое тогда называлось самым справедливым в отношении Кыргызстана.  Да и предыдущие созывы парламента, в составе которых были и ныне действующие депутаты, ничего предосудительного не нашли и все эти годы не заявляли о «несправедливости заключенных соглашений с канадским инвестором». В их числе были пресловутые сторонники реформ Ахматбек Келдибеков, Кубанычбек Исабеков. А также Омурбек Текебаев, который ныне по неизвестным причинам взялся за подготовку законопроекта о национализации Кумтора.

О справедливости же в случае национализации можно говорить лишь в случае покрытия всех затрат, убытков и упущенной выгоды канадским партнерам в связи с совершенно несправедливым наплевательством на международные договоренности. Иначе – разбирательство в международном арбитражном суде, которое для Кыргызстана заведомо проигрышное и грозит обернуться многомиллиардными убытками госказне.

Миф 2. Кыргызстан способен самостоятельно вести золотодобычу на руднике «Кумтор»

Неоднократно ораторы всех мастей объявляли: «Вернем рудник себе, мы и сами сможем добывать золото!» Однако мало кто задумывается о том, что канадские партнеры привлекались именно потому, что Кыргызстан не в состоянии самостоятельно разрабатывать месторождение. Сегодня Кумтор – современное высокотехнологичное предприятие, где используются оборудование и транспорт нового поколения, соответствующие самым требовательным мировым стандартам. Это результат огромного интеллектуального труда и финансовых вложений, которые нашей стране пока не по силам.

Опять-таки из уст наших чиновников неоднократно звучала фраза: «Государство – плохой менеджер». Если взять эту смешную догму за аксиому, можно предположить: после того как Кумтором займется кыргызская сторона, предприятие будет уничтожено и уже никогда не принесет прибыли. На сегодняшний день национализировано свыше 80 объектов, но трудно сказать – работают они или нет.

Кроме того, мало кто знает, что карьер на руднике спроектирован так, что простаивать долго ему нельзя – уже через неделю возникает угроза обрушения. Мощный водоприток требует постоянной откачки, стены – непрерывных укрепительных работ. Если же допустить обрушение, скрытые запасы руды могут оказаться погребенными под сотнями миллионов тонн пустой породы, и разработку можно будет начинать заново. А это чревато огромными финансовыми затратами, которых у Кыргызстана опять-таки нет. Впрочем, на этот случай политики придумали следующий миф…

Миф 3. Если разорвать соглашение с канадским партнером, Кумтор тут же возьмутся разрабатывать инвесторы из России, Китая или Европы

Это абсолютная глупость. На сегодняшний день Кыргызстан занимает 87 строчку из 93 позиций в рейтинге инвестиционной привлекательности Института Фрейзера. По другим оценкам положение страны в сфере привлечения средств и бизнес-партнеров еще хуже. Фактически если сравнивать инвестиционный климат с его природным тезкой, республика пребывает в состоянии вечной мерзлоты.

К сожалению, за 20 лет независимости помимо Кумтора в Кыргызстане не реализовано ни одного значимого успешного проекта в горнорудной отрасли, что является весомым показателем для иностранных предпринимателей при выборе страны для вложения денег. А вот с инвесторами, которые ранее рискнули прийти в страну, чиновники и местное население обошлись весьма неласково. Первые возвели мощный коррупционный забор для иностранного бизнеса и лишили его всяких гарантий сохранения вложенных средств. Вторые попросту нападают на лагеря геологов, грабят их, сжигают, угоняют технику.

В свете этого мировой бизнес давно не рассматривает Кыргызстан как серьезного делового партнера. Глава офиса Всемирного банка в КР А.Кремер отметил, что 10 месяцев назад парламент принял очередное решение по Кумтору, в результате которого 2 крупных известных инвестора отменили свое решение инвестировать в Кыргызстан. Показательно?

Миф 4. Канадские партнеры тайно вывозят из страны тонны кыргызского золота

Об этом неоднократно говорилось с самых высоких трибун, включая парламентскую. И именно это, пожалуй, наиболее явная чушь, в которую готовы поверить обыватели. На самом деле предприятие лишь добывает золото и происходит это под строгим присмотром представителей кыргызских властей. Драгоценный металл вплоть до грамма учитывается и продается госпредприятию «Кыргызалтын» по мировым ценам. «Кыргызалтын» очищает золото до состояния 9999 и продает иностранному банку…

Ни грамма золота компания не оставляет себе – так предписывает договор, заключенный между компанией, Правительством и ОАО «Кыргызалтын». И на всем пути от добычи до продажи компания Кумтор ведет открытую политику – все данные о работе периодически публикуются в средствах массовой информации страны и Интернете. А вот как «Кыргызалтын» реализует золотые слитки – информация засекреченная, и об этом не очень распространяются…  

Миф 5. Кумтор вредит экологии

Радетели национализации, экспроприации и прочие борцы за национальное достояние разыгрывают экологическую карту в отношении Кумтора уже более пятнадцати лет. Голословно обвиняя предприятие в негативном влиянии на воду, воздух, флору, фауну и здоровье иссык-кульцев, неоднократно сочинялись самые черные небылицы.

Однако факты непреложны: многочисленные проверки как официальных государственных служб, так международных экспертов и лабораторий показывают, что предприятие не наносит существенного вреда окружающей среде. Хвостохранилище на Кумторе построено по современной технологии и абсолютно надежно, что подтверждает его ежедневный мониторинг, а вода и воздух в округе соответствуют всем принятым в Кыргызстане нормативам. Более того, у предприятия есть долгосрочный план, как в завершающей стадии своей деятельности навести порядок, полностью восстановив экологический баланс в районе месторождения.

Миф 6. Страна может обойтись без Кумтора: рудник следует закрыть до лучших времен

С января по август текущего года предприятиями страны произведено промышленной продукции на 82,9 миллиарда сомов. Рост в сравнении с аналогичным периодом минувшего года – 16,2 процента. При этом без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор рост промышленного производства составил всего лишь 0,7 процента. Иными словами, помимо золотодобывающего предприятия другие компании республики произвели промышленной продукции только на 53,4 миллиарда сомов.

Это официальные данные Нацстаткома Кыргызстана. Они более чем наглядно показывают, что случится с экономикой республики, если рудник будет закрыт. Более того, Кумтор периодически выплачивает налоги авансом, существенно поддерживая экономику страны, пребывающую в перманентном кризисе.

Все вышеперечисленное – яркий пример, как можно манипулировать ложью, очерняя работу самого эффективного предприятия в стране. И политики, ныне занимающиеся популизмом на теме золотодобывающей компании, переводят экономические вопросы в политические, что отнюдь не улучшает экономический и инвестиционный потенциал республики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.11.2013 08:21

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30