90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Если «Кумтор» национализируют, то он станет убыточным

25.11.2013 09:15

Кумтор

Эксперт: Если «Кумтор» национализируют, то он станет убыточным

Споры вокруг судьбы золотого рудника «Кумтор» продолжаются. Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев готовит проект о национализации месторождения, его коллега Эркинбек Алымбеков предлагает взыскать с канадских инвесторов 6 млрд сомов ($123 млн) во внесудебном порядке. О том, во сколько кыргызскому бюджету обойдутся инициативы чиновников, StanRadar.com рассказал бизнес-аналитик Искендер Шаршеев.

 

StanRadar.com: Кто может поставить точку в споре с «Кумтором», который длится не первый год?

- Это может сделать только «Кыргызалтын», как настоящий реализатор золота и как непосредственный держатель акций компании «Центерра Голд». Другой правовой механизм с минимальными издержками для Кыргызстана для отстаивания своих интересов &‐ это заключение контакта с другими держателями 20% акций «Центерры». В этом случае Кыргызстан может бескровно на очередном собрании акционеров поставить менеджеров на высшем уровне, который позволит пересмотреть соглашение и увеличить долю Кыргызстана в золотодобывающей компании.

Этот вариант вполне реален. Все упирается в кадры. Нужны люди, владеющие необходимыми знаниями, информацией о биржевой ситуации, нужны связи в венчурных компаниях и широкомасштабная международная работа. Сегодня, в условиях существования интернета – это достаточно дешевое средство связи, достаточно один раз встретиться с акционерами и в дальнейшем вести переписку или переговоры. Процесс может быть длительным, но при грамотной формулировке с акционерами можно договориться.

StanRadar.com: Сколько может стоить покупка 20% акций?

- Если выкупать легально, то рыночная стоимость составляет от восьми до тринадцати канадских долларов. Сейчас цена поползла вниз. Был момент, когда цена достигла нижней планки в три доллара.

Если рассчитывать из минимума, то это $600-700 млн. Если держатель акций в какой-то момент решит, что они не выгодны, то он их продаст. В такой момент можно их выкупить. Акциями свободно торгуют на бирже.

Возможен и такой вариант. Если правительство настолько умное, то уже имеет венчурную компанию, имеющую биржевого брокера на бирже в Торонто. Он скупает акции по дешевке, когда цена падает из-за очередного кризиса, объявленного правительством. Вот такой нравственный парадокс.

Этот метод называет инсайдерской торговлей, и это действие незаконно. Гораздо эффективнее и проще для Кыргызстана договориться с инвесторами. Это единственно правильное юридическое решение без судебных последствий.

StanRadar.com: Когда депутаты заявляют о национализации, то это подразумевает экспроприацию, без выплаты компенсаций. Если же говорить о возмещении ущерба инвесторам, то о каких суммах может идти речь?

- На момент подачи заявления в международный арбитраж на бирже фиксируется цена акций. Все дальнейшие расчеты будут исходить из нее. Если цена минимальна – 3 доллара, то сумма ущерба будет оценена в 600-700 млн долларов. Если 12-24 долларов, то общая сумма может превысить миллиард. Это первая зависимость.

Вторая зависимость – стоимость портфелей инвесторов при приобретении акций.

StanRadar.com: Почему такая большая разница в цифрах, 600 млн и миллиард?

- На сегодняшний день Центерра Голд 600-800 млн долларов уже инвестировала в производство. Это оплата за эксплуатацию рудника с 1996 года по сегодняшний день.

StanRadar.com: Как будет рассчитана сумма упущенной прибыли?

- На руднике «Кумтор» около 700 тонн золота. Это единственное в мире высокогорное месторождение с таким высоким содержанием золота. Около 200 тонн уже извлекли. Если пересчитывать по ценам прошлого года, то это 4 миллиарда. Если пересчитывать по ценам 1999 года, то это около одного миллиарда.

Чтобы дать точные расчеты по упущенной прибыли нужна документация по «Кумтору». Одного отчета акционеров, который предоставили общественности,слишком мало, чтобы дать точные цифры.

Если рассчитывать приблизительно, то в год максимальная добыча золота составляет 11 тонн. В среднем – шесть. Шесть тонн по рыночной стоимости сроком от одного до трех лет – 1200 долларов за унцию.

StanRadar.com: Из чего будет складываться сумма потенциальной компенсации?

- Затраченные средства на производство плюс недополученная прибыль за несколько лет плюс компенсация стоимости акций на рынке.

Такие игры с акциями, когда правительство сознательно провоцирует снижение стоимости акций или позволяет это делать, негативно сказываются на инвестиционной привлекательности страны.

В Ираке была война, Ирак разрушили. Потом армию вывели, заменили ее частными военными компаниями. И вместе с ними вошли известные компании. Они не побоялись это сделать потому, что в обмен на риск получили неограниченную возможность оперировать активами и получать высокую прибыль.

Среди инвесторов – British Petroleum (британская нефтегазовая компания, занимающая второе место по величине во всем мире – прим. StanRadar.com), Royal Dutch Shell (нидерландско-британская нефтегазовая компания, на момент 2013 года седьмая по величине компания в мире – прим. StanRadar.com), Bechtel Corporation (крупнейшая инженерная и строительная компания в США – прим. StanRadar.com).

Если даже в условиях войны компании вклиниваются в экономику, то у нас тоже будут инвесторы. Это закономерно потому, что в мутной воде легче ловить рыбу.

Инвесторы в Кыргызстане всегда будут. Другой вопрос в классификации их надежности. Класс «ААА» - это инвестор с чистой репутацией и идеальным послужным списком. У инвесторов классом ниже «АА» или «А» - тоже хорошая репутация и рейтинги в крупнейших финансовых агентствах и аудиторских компаниях. Такие компании регулярно заказывают проверку и их отчетность полностью публична. Таких у нас не будет. В Кыргызстане для них не предусмотрены правовые механизмы защиты частной собственности.

А остальные инвесторы класса «B» и «C» будут работать. Вероятность нарушения закона и использование существующих коррупционных схем и игнорирование экологических норм такими инвесторами очень высока.

На сегодняшний день самые низкие рейтинги по классификации надежности имеют китайские и российские инвесторы.

Сейчас фактически вся энергетическая сфера переходит в руки российских бизнесменов, в том числе, государственных корпораций. Горнорудная отрасль на начало 2011 года на 70% была оккупирована китайскими бизнесменами. Сейчас ситуация поменялась из-за того, что аннулировали очень много лицензий.

Даже сейчас видно, что основную долю инвестиций составляют российские и китайские капиталы. Есть доля турецкого бизнеса и корейского. Последние меня удивляют.

Корейские бизнесмены – это инвесторы класса «А», но об этом никто не знает. Они очень часто страдают. Я говорю о Ли Джон Беке, его компания имеет наивысший уровень надежности в самой Корее и ряде других стран по всему миру.

Наличие инвесторов только класса «B» и «C» может привести к ситуации, как в странах арабского полумесяца. Это нестабильная обстановка на фоне наращивания коррупции и отсутствие правового государства. Если ситуация не изменится, то это станет для нас нормой.

Меня радует то, что сейчас я вижу попытки построения правового государства – это проведение антикоррупционных мероприятий. Мне кажется, что со временем все наладится, я вижу небольшие изменения, которые внушают оптимизм. Среди нас немало принципиальных людей, если их будет больше, то мы сможем установить «правила игры».

Если возникнет правовое поле, то оно станет предпосылкой защиты частной собственности и выведение ситуации до того, что инвесторы класса «А» захотят к нам вернуться.

Компания «Центерра Голд», разрабатывающая рудник «Кумтор», тоже не класса «А». В Румынии канадским золотодобытчикам запретили разрабатывать крупнейшие месторождения, содержащие около 300 тонн золота.

Причина – открытое вскрытие породы и использование цианида для аффинажа. Румыны посчитали экологический ущерб по стандартам Евросоюза и выяснили, что доходы, которая принесет компания, не покроет стоимости экологического ущерба.

В Кыргызстане специалисты еще не занимались оценкой экологического ущерба. Если взять стандарты Евросоюза, то обязательства «Кумтора» могут превысить сумму, на которую они могут подать иск. К сожалению, Кыргызстан таких норм не выработал. Перед приглашением специалистов из Евросоюза нужно провести ратификацию норм горнодобычи.

StanRadar.com: Среди членов парламента и правительства нет согласованной линии по Кумтору. Почему они не могут определиться с выбором?

- Эта тема муссируется в определенных кругах уже на протяжении десяти лет. Это тренд обсуждений на неофициальных мероприятиях, застольях, торжествах, праздниках. Так как это произошло, политики сделали вывод, что использование и «раскачка» темы «Кумтора» позволит получить политические дивиденды.

Это поняли все: и оппозиция и провластные политики. Они раскачали эту тему до того, что сейчас «Кумтор» - это политическая спекуляция. Но когда подошло время принятия политического решения – подписание меморандума, то все внезапно поняли, что это тяжелая ответственность. Любой, кто подпишется под этим решением, потеряет политические очки.

Они взрастили дракона, чтобы на его фоне выглядеть спасителями, но не учли, что дракон станет покусывать их.

Политики же пошли на попятную. Сейчас ни одной из сторон не выгодно принимать окончательное решение, они будут тянуть с ним до последнего. Единственное правильно решение для политиков, которые хотят остаться в Кыргызстане – это соблюдение интересов государства.

StanRadar.com: А в чем заключаются интересы Кыргызстана?

- В создании государственных корпораций. На примере России, в которой доля государства в нефтяном секторе составляет до 51%, а по рудным месторождениям до 48%. Если взять за ориентир эти показатели, то их достижение можно считать приоритетной задачей для Кыргызстана.

Это может быть раздел готовой продукции или раздел прибыли.

StanRadar.com: Гарантирует ли существующий кыргызстанский менеджмент успех таких предприятий?

- В Кыргызстане таких кадров нет. Я придерживаюсь либертарианских взглядов и поэтому плохо отношусь к любой хозяйственной деятельности, которую пытается осуществлять государство.

Почему «Газпром» так успешен? Дело не только в государственной поддержке. Там работае плеяда менеджеров, которая получила образование в западных вузах и имеют опыт работы в иностранных корпорациях. Эти люди умеют делать свою работу.

Это не высший менеджмент, а операционный, и это специалисты высокого качества. За счет этого компания, оставаясь государственной, может быть эффективной.

Во-вторых – воровство денег. Оно осуществляется через завышение расходов.

Предприятие будет эффективным только тогда, когда собственник получает с него доход. В противном случае, руководитель будет вести «политику банкротства».

StanRadar.com: Последние полтора года события вокруг «Кумтора» учащаются. Какова их цель, помимо заработка политических очков?

- У определенной группы людей есть и финансовый интерес. У особо рьяно кричащих сохраняется надежда на то, что Центерра «заткнет их золотой затычкой». Но это происходит не со всеми и поэтому остальные продолжают кричать.

StanRadar.com: Какие цели преследуют люди, используя в споре вокруг «Кумтора» силовые методы типа митингов или перекрытий дорог?

- Люди, митинговавшие против «Кумтора» могут быть инструментом некой политической группы, но есть среди них люди искренне убежденные в своей правоте.

Они верят, что их действия принесут пользу Кыргызстану. Они настолько сильно оскорбляются, когда судишь о них как об инструментах чужой политической воли. Они этого не замечают, их мотивируют их собственные убеждения .

StanRadar.com: депутат Омурбек Текебаев предлагает национализировать рудник. Сможет ли Кыргызстан сам добывать золото?

- Если канадцы уйдут, то потеряется связь с поставщиками. Они работают только с теми, кто доказал свою надежность. Для них работа с неизвестными людьми – убыток.

Все оборудование, находящееся на руднике, абсолютно бесполезно без поставок топлива. И скорее всего, Кыргызстан ничего гарантировать не будет.

Прекратятся поставки топлива, химикатов, расходного материала под оборудование и так далее. Учитывая то, что в условиях горнодобычи за месяц изнашивается очень много материала, то в течение года «Кумтор» начнет нести убытки несовместимые с прибылью.

Если Кыргызстан не сохранит взаимодействия с канадской стороной, то «Кумтор» закроется.

 

 

Автор: Камилла Алиева, специально для StanRadar.com


Материалы по теме «Кумтор»:

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.11.2013 09:15

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30