90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как и чем местные грантоеды платили откаты своим боссам из USAID и посольства США

Как и чем местные грантоеды платили откаты своим боссам из USAID и посольства США

Грантоеды в постсоветских республиках платили откаты своим боссам из USAID и посольства США не только деньгами, но и молодыми студентками. Об этом в своем телеграм-канале пишет глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

«В США необычное продолжение скандала с закрытием USAID. В местную демократическую прессу потекли жалобы американских НПОшников, которые сидели на грантах агентства, а после реформы Трампа оказались практически на улице, и некоторые вынуждены получать продуктовые карточки и пособие по бедности. Республиканская пресса радостно полезла смотреть, сколько эти зиц-председатели распилочных контор получали при старом режиме», — сообщает эксперт.
По его словам, глава НПО «Гражданская Сеть по Иностранным Делам» (Citizens Network for Foreign Affairs) занималась тем, что получала мегагранты USAID и раскидывала их «страждущим» иноагентам в других странах.

«Она получала зарплату 272 тыс. долларов, больше многих федеральных чиновников в США, а общий годовой бюджет не самой большой и известной НПОшки более 60 млн долл. в год, из которых менее 4,5 млн долларов шли собственно на всякие проекты по поддержке геев и исламских террористов, а остальное на зарплаты и иные формы проедания бюджета. Трогательная графа „Прочие расходы“ — около 10 млн в год. Ясно, что часть этих денег шла в виде откатов членам семей сотрудников USAID или посредникам-демократам между ними (если очень хотели прикрыться от проверок и создавали дополнительное звено). Но доходы колоссальные», — далее пишет эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Май 2026

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31