90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия: "Черный список" как обратный билет для кыргызстанцев

20.11.2013 12:19

Общество

Россия: Черный список как обратный билет для кыргызстанцев

До сих пор многие кыргызстанцы не могут попасть в Россию, так как оказались в "черном списке".

Каждый день как минимум 5-6 граждан вынуждены вернуться назад после вылета в Россию, так как их фамилии оказываются в "черном списке".

Проблема "черного списка"

Житель города Исфана Баткенской области Сахибжан Иллашев 17 ноября вернулся в Бишкек, так как его не пустили в Москву. Ему сказали, что он оказался в "черном списке", но не объяснили почему. Судя по их словам, ограничение было введено временно. Сахибжан работал в Москве 2-3 года. Два месяца назад вылетел на родину, чтобы отдохнуть, но теперь не может вернуться на работу.

- Говорят, я в "черном списке". Причину должен выяснить в посольстве. Мне ничего не стали объяснять. "Временно въезд закрыт. Возможно, откроют в будущем. Может быть, вы не заплатили штраф?" - спросили у меня. Я сказал, что штраф максимум составлял 100 сомов, которые я уже заплатил. Что остается делать, придется ждать, когда появится возможность въехать в Москву.

Наш собеседник сообщил, что видел около 30 человек, которые течение суток вернулись в Кыргызстан.

С каждым днем становится все больше людей, которые не могут переступить порог,  вынуждены  возвращаться назад. К примеру, вылетевшие в московский аэропорт "Домодедово" рейсом авиакомпании "Эйр Бишкек" 6 пассажиров были вынуждены вернуться назад.

Президент авиакомпании "Эйр Кыргызстан" Жолдошбек Бектурганов сообщил "Азаттыку", что такие кыргызстанцы встречаются на каждом рейсе:

- С этой картиной сталкиваемся каждый день. С каждого рейса вынуждены вернуться 3-4 человека. Составленный фондом "Добрососедство" список в аэропорту "Манас" остается неточным. Здесь люди проверяют себя в списке, но почему-то их фамилии обнаруживаются в списке Пограничной службы России. Поэтому Министерству молодежи, труда и миграции следует незамедлительно решить проблему вместе с соответствующим министерством России.

Руководитель компании "Авиа Трафик" Кадырбек Кочорбаев считает, что многие граждане сталкиваются с проблемами из-за того, что Бишкекский список не совпадает с российским. Авиакомпании тоже остаются в проигрыше:

- Все еще наблюдаются случаи, когда кыргызстанцы вынуждены вернуться, потому что им отказывают во въезде. Честно говоря, мы тоже терпим убытки. У пассажиров зачастую нет денег на обратный билет. Они должны были заплатить 100% стоимость по возвращению. Наша задача - вовремя доставить пассажиров. Авиакомпания не виновата в том, что у пассажиров проблемы с документами. Но все равно, мы вынуждены их возвращать назад.

Кто будет отстаивать права мигрантов?

Ранее Россия ужесточила миграционную политику и приняла решение о том, чтобы не впускать в страну мигрантов-правонарушителей. В данное время список мигрантов-правонарушителей можно найти в аэропорту "Манас", где фонд "Добрососедство" основал центр для поиска имен в соответствующей базе. Такая возможность отсутствует на железнодорожном вокзале и автовокзале. Сообщается, что список упомянутого центра некорректен, так как некоторые кыргызстанцы вынуждены вернуться назад, потому что их имена высвечиваются уже при удостоверении личности в России.

Специалист управления по миграционной политике Министерства труда, молодежи и миграции Улукбек Бакенов рассказал о сложившейся ситуации:

- К 20 октября в "черном списке" были 28 тысяч 600 граждан. Я не могу точно сказать, сколько человек вернулось из-за этого. А информация фонда "Добрососедство" представлена Федеральной миграционной службой России. Если пограничные или другие службы запретили въезд гражданину Кыргызстана, то в базе "Добрососедства" его фамилию не найдут. Потому что мы еще не наладили контакт с пограничной и другими службами. Возможно, запрет на въезд может распространяться на 264 тысяч человек.

Некоторые эксперты и правозащитники неоднократно говорили, что проблемы миграции остаются без внимания. К примеру, омбудсмен Бакытбек Аманбаев раскритиковал Министерство иностранных дел и консульскую службу за невнятную работу по защите прав мигрантов.

Посол Кыргызстана в России Болот Жунусов тоже обвинил Министерство труда, миграции и молодежи:

- Каждый человек имеет право перед вылетом проверить, находится он в "черном списке" или нет. В ходе переговоров глава Федеральной миграционной службы Ромодановский обещал предоставить все каналы, информационную базу. Но обещание остается на словах. К тому же российский фонд открыл центр в аэропорте. Этой работой занимается аэропорт "Манас" в сотрудничестве с каким-то общественным фондом. Куда смотрят ведомства, которые должны работать над этим?

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев побеседовал с московскими представителями кыргызской диаспоры на эту тему. С 19 ноября начнет работать межправительственная комиссионная группа по "черному списку". Упомянутая группа будет выяснять, по какой причине граждане оказались в "черном списке". Будут проведены переговоры о составлении соглашения по предоставлению информации о гражданах, которым запрещен въезд в Россию. Помимо прочего, будет обсуждаться вопрос о продлении 7-дневного срока на то, чтобы встать на учет. Судя по всему, кыргызстанцы будут сталкиваться с трудностями до тех пор, пока упомянутые переговоры не дадут результата.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Жанторо Сатыбалдиевым

20.11.2013 12:19

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жусупали Калматович Исаев

Исаев Жусупали Калматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31