90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Торугарт. Инцидент на Китайско-Кыргызской границе не исчерпан

18.11.2013 13:00

Безопасность

Торугарт. Инцидент на Китайско-Кыргызской границе не исчерпан

На Торугарте между дальнобойщиками завязалась борьба за право заниматься выгодными грузовыми перевозками из Китая в Кыргызстан.

7-8 и 21 октября там произошли конфликты между водителями кыргызской и дунганской национальностей.  После инцидента на КПП «Торугарт» дальнобойщики-дунгане остались без работы. 

По словам владельца расположенного у въезда в областной центр Нарын частного грузового терминала «Кербен»  Мусы Жусаева, после конфликта было организовано несколько встреч с водителями. Но они не дали результата: водители-кыргызы выступили категорически против того, чтобы в направлении Торугарт-Бишкек работали дальнобойщики дунганской национальности.

Жусаев не согласен с требованиями водителей-кыргызов и говорит, что дунгане не выходят на работу, опасаясь возникновения межэтнического конфликта:

- Мы ведем переговоры с обеими сторонами. Дальнобойщики-дунгане должны работать. Но, к сожалению, водители-кыргызы категорически против этого. Наверное, нужно время, чтобы исчерпать непонимание. Вот выпишут из больницы пострадавших водителей,  тогда еще раз проведем переговоры. Пока сложно говорить, потому что горячих голов много и на одной, и на другой стороне.

Вот что заявил «Азаттыку» Таалай,  противник того, чтобы на трассе работали водители-дунгане:

- Мы с ними трудились рядом, уважали друг друга. Постепенно их становилось больше. Они нас перестали уважать, не понимают и не слушают нас. Мы не раз говорили им, что нельзя вести себя так. Они не уважают нас.

На вопрос, что он имеет в виду, говоря о неуважении со стороны дунган,Таалай ответил:

- Они вообще нас не понимают, а мы не знаем их языка. В Китае они разговаривают на китайском. Например, мы наряду со всеми стоим в очереди, а они норовят пройти без очереди. С китайцами договариваются и без очереди проходят. Они же китайский язык знают, вот и чувствуют себя в Китае, как рыба в воде. Слышали, что они взятки дают, чтобы меньше платить при загрузке машин. Они игнорировали нас, вот и дошло до конфликта.

По мнению частного предпринимателя Автандила Молдоисаева, для бизнеса нехарактерно деление по национальному признаку: 

- В бизнесе ведь как, идешь к тому, кто тебе предлагает лучшие условия. У водителей-дунган машины в лучшем состоянии, они более ответственны, спиртными напитками не злоупотребляют. У водителей оскорбительное отношение к ним вызывает резкое недовольство, они называют кыргызов «баранами», проходят тут и там без очереди. Но в любом случае нельзя категорично подходить к решению данного вопроса,  нужно вести переговоры.

Нам не удалось связаться с руководством таможенного терминала «Торугарт», чтобы выяснить их мнение по данному вопросу. В нарынском филиале нам сказали, что данный вопрос вне их компетенции и попросили обратиться к руководству в Балыкчи. Но, к сожалению, телефоны, которые нам дали в Нарыне, не отвечали.

В УВД Нарынской области сообщили, что по факту драки на КПП «Торугарт» возбуждены уголовные дела по статье «Хулиганство» Уголовного кодекса КР.

Полномочный представитель правительства в Нарынской областиКанатбек Муратбеков заверил, что данный вопрос будет разрешен в ближайшее время:

- Пока дальнобойщики дунганской национальности не вышли на работу. Мы продолжаем вести переговоры со всеми участниками конфликта. Верю, что нам удастся положительно решить этот вопрос, и водители, дунгане они или кыргызы, как раньше будут  работать в  дружбе и согласии.

Очевидцы рассказывают, что в начале октября во время драки между водителями пострадали три водителя-кыргыза. Затем драка случилась в Ат-Башинском районе с участием около 200 человек. Пострадали около 50 водителей-дунган, были разбиты принадлежащие им автомашины.

В начале ноября на грузовом терминале «Кербен» в Нарыне была организована встреча обеих сторон конфликта, где на почве взаимных обвинений и недоверия вновь возникла потасовка. В этот раз милиции удалось взять ситуацию под контроль. После неудавшегося примирения водители-дунгане приняли окончательное решение не выходить на работу.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.11.2013 13:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Азамат Абдуллажанович Арапбаев

Арапбаев Азамат Абдуллажанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30