90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекских студенток обяжут проверяться у гинеколога перед отправкой на хлопок

15.11.2013 10:35

Общество

Узбекских студенток обяжут проверяться у гинеколога перед отправкой на хлопок

Студенток вузов Узбекистана отныне будут отправлять на обязательный осмотр к гинекологу перед тем, как мобилизовать девушек на сбор хлопка. Об этом сообщают местные источники. По их данным, в республике участились случаи выкидышей у студенток, которые обязаны с утра и до позднего вечера проводить время за сбором «белого узбекского золота». Совсем недавно в Турткульском районе Каракалпакстана и вовсе произошел вопиющий случай, заставивший власти пойти на крайние меры.

Студентка Каракалпакского Государственного университета, перешедшая на второй курс, родила ребенка прямо на хлопковом поле, после чего избавилась от него. Свое чадо она завернула в грязный фартук. Сверток студентка утопила в туалете одной из времянок, где проживали студенты. Пытаясь избавиться от следов крови, девушка приняла ледяной душ. Не успев прийти в себя, горе-родительница упала в обморок. В бессознательном состоянии ее доставили в одну из местных больниц, врачи которой и выяснили в ходе осмотра, что студента несколько часов назад родила ребенка. Привлечь девушку к уголовной ответственности правоохранительные органы пока не могут, поскольку она до сих пор находится в больнице города Нукуса.

Инцидент негативно повлиял на обстановку в регионе, где и без того не сильно учитывают интересы рядовых граждан. Отныне медики вынуждены выезжать на места и непосредственно на полях проводить медицинский осмотр студенток, проверяя, беременны они или нет. Такие рейды устраивают все чаще. В будущем гинекологические осмотры планируют проводить на регулярной основе. Инициатива уже вызвала волну негодования среди родителей потенциальных студенток, возмущенных вмешательством в частную жизнь, однако перечить властям в Узбекистане бесполезно. От «хлопковой повинности» руководство вузов освобождает студентов только за взятки. Болезни и беременность к уважительным причинам не относятся.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/uz/society/5531

15.11.2013 10:35

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30