90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Средняя Азия пытается понять, кто вербует ее граждан в Сирию

14.11.2013 17:32

Безопасность

Средняя Азия пытается понять, кто вербует ее граждан в Сирию

В Сирию уходят либо по материальным причинам, либо те, кого заманили обманом, говорят эксперты.   

Власти и аналитики стран Средней Азии пытаются найти способы удержать население региона от участия в боевых действиях в Сирии на стороне повстанцев.

В Средней Азии появляется все больше новостей о завербованных на войну в Сирии гражданах. Например, в конце октября сирийский муфтий сказал, что, по его оценкам, в боевых действиях в Сирии принимают участие 190 таджиков, 360 туркмен и 250 казахстанцев.

По данным служб безопасности Кыргызстана, в Сирии находятся 30-40 их соотечественников.

План нахождения эффективной стратегии по борьбе с вербовкой очень прост.

Представитель Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана Вохид У. говорит, что «важно определить, какую тактику используют боевики для вербовки бойцов, и установить, кто именно этим занимается».

С методами боевиков пока трудно бороться, но страны Средней Азии намерены выработать стратегию, чтобы прекратить вербовку своих граждан.

Не столько религия, сколько деньги

Владимир Школьный, специалист в области религиоведения из Кыргызстана, говорит, что ошибочно полагать, что граждане стран Средней Азии становятся боевиками в зарубежных странах по религиозным соображениям.

«Религия же здесь выступает всего лишь как прикрытие», - сказал он, добавив, что все дело в деньгах. У боевиков они есть, а у новобранцев - нет.

«Рассудите сами – у нас средняя заработная плата составляет 2-2,5 доллара США в день на человека, - сказал Школьный. - В регионах же, где идут вооруженные столкновения, ценой пролитой крови можно заработать очень быстро и во много раз больше. А это является очень большим стимулом для многих безработных и малоимущих кыргызстанцев».

Талайбек Жапаров, заместитель директора Антитеррористического центра ГКНБ Кыргызстана, говорит, что, по неофициальным данным, боевикам платят около 1500 долларов (72 729 сомов) в месяц плюс материальное поощрение за конкретные операции.

«Боевики едут туда ради наживы, а не за идеологией, - сказал изучающий ситуацию на Ближнем Востоке узбекский аналитик Камолджон Каххоров. - Ведь они не только деньги получают. Им также говорят, что если они, скажем, разгромили какой-то дом, то имеют право взять оттуда все, что захотят».

Чтобы изменить и предотвратить эту ситуацию, правительства стран Средней Азии должны разработать молодежную политику и создать рабочие места, добавил он.

«Молодежь в отчаянии; для них нет ни работы, ни возможностей, - сказал Каххоров. - Правительства должны показать им, что они не одни, и что о них заботятся. Вместо того, чтобы давить на людей, правительство должно помочь».

Вербовку ведут многие организации

Вербовщики представляют несколько террористических групп, говорят чиновники и эксперты.

«Вербовкой наших парней в Сирию занимаются практически все террористические организации, в том числе «Аль-Каида», «Хизб-ут-Тахрир» и другие», - сказал Жапаров.

Вохид говорит, что, по его информации, вербовкой граждан Средней Азии занимаются сирийская экстремистская группировка «Джабхат-аль-Нусра», а также Союз исламского джихата. По его словам, все группы обманом заманивают мужчин и ребят в конфликт.

«Редко бывают случаи, когда набирают именно на войну, чаще говорят, что предлагают работу за лучшие условия. Хотя бывают и другие случаи, когда вербовщики получают контроль над очень молодыми ребятами, которые заинтересованы в религии. Им, грубо говоря, промывают мозги и обманным путем забирают на войну», - сказал он.

В то время как боевые организации вербуют выходцев из Средней Азии для участия в вооруженном конфликте в Сирии, Школьный подчеркнул, что проблема существует и внутри региона.

«Вербовкой наших граждан в Сирию... занимаются сами кыргызстанцы», - сказал он, отметив, что практически каждый третий кыргызстанец, выезжавший для богословского обучения в страны исламского мира, является проводником радикальных исламских идей в Кыргызстане.

Чтобы предотвратить это, говорит Вохид, важно на ранней стадии идентифицировать сторонников организаций «Джабхат-аль-Нусра» и Союза исламского джихата и выводить их из действия.

Противодействие вербовке

Вербовка в странах Средней Азии активизировалась после социальный напряженности.

Вербовка, в частности, кыргызстанцев активизировалась после июньских событий 2010 г., говорит Жапаров: «После вооруженных столкновений на юге многие кыргызстанцы находятся в розыске, и вербовщики пользуются тем, что люди не могут вернуться на родину и заманивают их в свои ряды».

Но первым шагом к решению проблемы является знание, поэтому страны Средней Азии активизировали свои усилия по информированию общественности.

«[ГКНБ] постоянно работает над тем, чтобы предотвратить вербовку наших граждан, активно проводятся профилактические мероприятия, проводятся разъяснительные беседы о том, что не стоит безоглядно выезжать на заработки за рубеж, с родителями ведутся беседы об опасности таких поездок для их сыновей, - сказал он. - Хотелось бы отметить, что крайне трудно контролировать правоохранительным органам процесс выезда наших граждан в Сирию, Афганистан, Пакистан, так как многие попадают в эти страны через [третьи страны]».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/40574

14.11.2013 17:32

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Бактыгул Арстанович Маматов

Маматов Бактыгул Арстанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30