90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вхождение Кыргызстана в Таможенный союз - возврат к естественному и необходимому уровню взаимоотношений

Вхождение Кыргызстана в Таможенный союз - возврат к естественному и необходимому уровню взаимоотношений

Эксперт Бишкекского аналитического центра «Полис Азия», к.и.н., доцент КРСУ Павел Дятленко в интервью StanRadar.com поделился мнением касательно участия Кыргызстана в интеграционных процессах, а также рассказал о геополитических интересах республики и внутриполитической борьбе, происходящей в этой центральноазиатской стране.

 

StanRadar.com: Какие плюсы и минусы существуют для Кыргызстана при вхождении в Таможенный Союз?

- К преимуществам Таможенного союза для Кыргызстана можно отнести переход к модели современной экономики и ослабление экономической зависимости от Китая. Сейчас КР является транзитным коридором и источником дешевого сырья для китайской экономики. Также плюсами являются политическая стабилизация и создание условий для развития общества взамен идущей в настоящее время деградации.

К минусам относятся:

 а) неизбежные проблемы переходного периода после присоединения к Таможенному союзу и изменение отношений с рядом стран. Речь в первую очередь о тех странах, которые пытаются играть особую роль в ЦА и противятся внутренним интеграционным проектам на постсоветском пространстве.

 б) частичное ограничение суверенитета в случае создания наднациональных органов управления.

StanRadar.com: Какие альтернативы ТС сейчас существуют для Кыргызстана?

- Выбор альтернатив у Кыргызстана невелик: либо присоединение к Таможенному союзус последующей капиталистической модернизацией и новой индустриализацией, либо дальнейшее постепенное усиление экономической зависимости от Китая.

Рост китайского влияния в Кыргызстане будет идти через строительство железных и шоссейных дорог, прямой или косвенный контроль со стороны китайцев добычи полезных ископаемых, перенос вредных и опасных производств, расширение своего культурного и информационного влияния.

Отмечу, подобную политику Китай ведет по отношению ко всему региону.

StanRadar.com: Учитывая то, что Россия вкладывает в экономику Кыргызстана огромные средства, что она потребует взамен?

- Российская сторона ожидает вхождения Кыргызстана в Таможенный союз и расширение двустороннего сотрудничества. Точнее, это просто возвращение к естественному и необходимому уровню взаимных отношений после долгого перерыва.

Скорее всего, в случае крайнего обострения внутренней ситуации в Кыргызстане в виде политических кризисов, пограничных проблем, митингов инвестиционные проекты будут ненадолго приостановлены.

Но от их реализации никто не откажется, так как они имеют стратегическое значение для обеих сторон.

StanRadar.com: Как будет развиваться соперничество КНР, США и России за влияние в регионе?

- Сейчас регион переживает очередной этап «Новой большой игры».

США делают ставку на сотрудничество с центральноазиатскими республиками в политической сфере, военным и военно-техническим вопросам, образовании и гуманитарной сфере.

Китай акцентирует свое внимание на увеличение транзита своих товаров, перестраивании региональной инфраструктуры под свои экономические интересы, расширении своего доступа к природным ресурсам, в первую очередь – энергетическим.

Россия сотрудничает со странами региона в военной и военно-технической сфере, миграции, образованию, гуманитарным вопросам, пытается расширить экономическое сотрудничество. Это хорошо видно по планам расширения Таможенного союза, инвестированию в крупные инфраструктурные проекты.

При этом Россия старается сохранять хорошие отношения с Китаем, имеющим свои интересы в регионе.

Взаимодействие трех держав в регионе будет зависеть от общего формата отношений между ними. В случае долгосрочных согласованных действий Китая и России в Центральной Азии возможно ослабление позиций США в регионе.

StanRadar.com: С выводом ЦТП «Манас» влияние США значительно ослабнет. Попытаются ли они каким-то образом удержать его?

- В случае вывода ЦТП влияние США сохранится и будет трансформировано в другие сферы сотрудничества. В настоящее время мы уже можем наблюдать этот процесс трансформации через усиление некоторых сфер и изменение их финансирования.

StanRadar.com: Вывод американских войск из Афганистана. Может ли это стать новым витком нестабильности для всего региона и для Кыргызстана в частности?

- Вывод большей части американских войск из Афганистана может спровоцировать резкое обострение в этой стране. Оно при негативном развитии ситуации может выплеснуться на Центральную Азию, что может привести к детонации многочисленных внутренних проблем. Речь о наркотрафике, религиозном экстремизме, жестких и не трансформирующихся авторитарных режимах в ряде стран региона, слабости политических институтов и права, нерешенных пограничных конфликтах, клановости политических элит, трайбализме, бедности значительной части населения, межэтнических проблемах и некоторых других.

В настоящее время у стран региона есть только один реальный механизм коллективной безопасности – ОДКБ. Отмечу, в последнее время идет работа по его активизации и наполнению реальным сотрудничеством. Проходят различные совместные учения, расширяется военно-техническое сотрудничество.

StanRadar.com: Как будет развиваться борьба политических элит в ходе предполагаемых интеграционных процессов с Россией и к чему это приведет? 

- По вопросу интеграции в Таможенный союз идет активная борьба политических кланов, имеющих разные экономические и политические интересы.

Если большинство политических кланов поддержит интеграцию, этот процесс пройдет быстрее и на более выгодных для всех участников, включая Кыргызстан, условиях. На период вхождения и адаптации Кыргызстан может получить определенные преференции, об их объеме и сроке применения политической элите республики надо договориться с Таможенным союзом.

StanRadar.com: Станет ли обострение националистических настроений в Кыргызстане препятствием для вхождения в ТС?

- В Кыргызстане проблема титульного национализма активно разыгрывается некоторыми политиками и политическими кланами в своих интересах.

Эта проблема отражает нарастающий социальный и экономический кризис, уровень политической элиты, провал постсоветского проекта быстрой капиталистической модернизации и откат к родоплеменным отношениям. Она может замедлить интеграцию в Таможенный союз, но, скорее всего, не сможет ее остановить.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30